Воспаление лап у птенов

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

Здравствуйте, птенцу 1, 5 мес. В руки не брала, если он и повредил лапу, то наверно только в приступе паники,НО у другого птена началось тоже самое, сразу плохо наступал а теперь видно и воспаление с какими-то наростами.
Картина такова - ему больно сидеть на лапе, когда прыгает с ветки на ветку то сразу лапа едет в сторону, как будто не может ровно стоять,затем он приседает и поднимает под себя ее, пальцы плохо обхватывают ветку. Достала,осмотрела(фото прилагается) мало того что она синевато красного цвета так еще и желтые какие то образования. И вот на днях замечаю что еще один птен, тоже сидит приседая, и когда прыгает отводит лапу в сторону,как будто скользко ему, как то так выглядит.
Все остальные птицы в порядке, проблема только вот в птенах.
У другого тоже вот уже сегодня вижу, начинатся- от центра расхождения пальцев,как будто узелочек маленький-припухший, то просто приподнимал лапу, а теперь ухудшилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Воспаление лап у птенов

Сообщение Marina »

Катя, здравствуйте! К сожалению наш доктор в очень длительной командировке, она бы , конечно, сразу поняла причину такого воспалительного процесса лапок у птенцов. То, что это не ранки, не натоптыши и не паразиты понятно из вашего описания возникновения такого состояния лапок и фотографий.
Пути два, даже три, ждем практиков, наших вет. консультантов, возможно, что в их багаже были случаи с подобной симптоматикой, второй путь - поиск вета орнитолога по другим птичьим ресурсам, третий - смотрим аналогию с описанными похожими случаями из практики доктора Вики, хранящиеся в закрытой Неотложке, этот путь самый опасный, т.к. основан на голом угадывании не специалистами, а на карте стоит жизнь птенцов, т.к. очевидно, что с таким воспалением добром это не закончится, поэтому ошибиться никак нельзя. Решать вам.
Пока ждем Линду и Светлану.
Будет возможность сделайте фото лапок сверху и сустава, и фото помета тоже не лишним будет. Так же фото шишечки узелка у второго птенца. Это возможно, что поможет понять природу заболевания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Воспаление лап у птенов

Сообщение Светлана »

Катерина, увы, я не отважусь ставить здесь диагноз. Ни с чем подобным я не встречалась. Возможно Линда прокомментирует эти фото.
Я бы сказала, что это похоже на микоплазмоз или инфекционный синовит ( о чем говорит и массовость поражения птенов).
Почитайте сами тему и обратите внимание на характерный помёт при микоплазмозе, факторы риска: молодая птица (птенцы), скученность в малом помещении, переохлаждение, стресс, несбалансированное питание. Есть ли у вас подобное?
В любом случае, назначать лечение должен вет. врач, т.к. обязательно применение а/б.типа байтрила.
По возможности изолируйте остальную птицу от больных.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Воспаление лап у птенов

Сообщение Marina »

Света, согласна, поэтому и попросила фото помета и нового узелка, у другого птенца, хотя бы увидеть на что это похоже изначально. Видно, что процесс воспалительный идет полным ходом, наружкой тут не обойдешься, нужно серьезное комплексное лечение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

поемет суховат, просто палочки такие бело серые длиной в 5 мм примерно. Уже и у третьего птена такое...По всем признакам это артрит вычитала, с прилагающим скорее всего стафилоккозом или стрептоккозом

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

я их отсадила, клетки вымыла и ошпарила, обработала перекисью и мазью меколь. Отваливалась прям эта корочка и осталась красная лапка без кожи... Жерди обернула тканью
Фото Выложу завтра, сейчас спать надо мне топать

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

фото другого птена при обработке перекисью и помет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Воспаление лап у птенов

Сообщение oksimara »

Думаю тут необходим курс широкоспектрального антибиотика. К примеру Амоксиклав. Я не ветврач, но своим птицам с такими симптомами обязательно дала-бы.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Воспаление лап у птенов

Сообщение Светлана »

Екатерина, левомеколь и перекись, это "заметание мусора под кровать".
Нужно общее лечение, обработка лапок -вторична((((( хотя и необходима, но процесс не остановится.
Есть ли у вас возможность посоветоваться с ветеринаром в вашем городе?
Не теряйте время, лапки выглядят просто ужасно....

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

Я то завтра попробую съездить у ветеринару,но у нас как то не хотят птицами заниматься, да еще и амадинами то точно. Вот по этому и ищу людей кто бы что посоветовал.
А Амоксиклав как давать? Он же вроде в таблетках?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Воспаление лап у птенов

Сообщение Marina »

Амоксиклав есть в суспензии, но вам нужно взвесить птенцов. Знаете, как? На электронных весах, помещаете птенца в коробочку от лампочки, и взвешиваете, или в носок аккуратно заворачиваете. Потому, что антибиотик рассчитывается строго по весу. Напишите, что купите и вес птенца.
По левомиколю, нужно не просто смазывать, а два- три раза в день делать аппликации по 1-2мин, на каждую лапку, наносите теплую мазь на салфетку и прикладываете к лапке, держите 1-2мин, затем тщательно удаляете остатки мази cухой марлевой салфеткой.
Катя, а можете сделать общую фотографию клетки , родительской пары и птенцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

Фото родителей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Воспаление лап у птенов

Сообщение Светлана »

В порошке и хорошо растворим.
Дозировку бы тогда.....

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

вот птены, одного сення отсадила обратно в общую,ничего сегодня не обнаружила на лапе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Kamarixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:16
мое имя: Катерина
Ваша страна, город: Солигорск

Воспаление лап у птенов

Сообщение Kamarixa »

О, дома нашла Амоксикар 1000мг, дозировка слоновая, но все же может его можно? Но он в таблетках

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»