Стрижик приболел.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

:vskl_zn:

Кто может подсказать -


сложилась такая ситуация: у Малыша упал аппетит. Заметно. Птичка не кволая, любопытная, пытается летать по квартире, особенно по утрам. Но объём поглощаемой еды упал раза в 1,5, и это при том, что я кормлю его вручную.

Через неделю даю ему витаминки, то А, то Е. Сейчас 1 раз в 3 дня по полтаблетки глицина. Витамина Д пока нет.

Дополнительно Птиц не пьёт, я пыталась поить. Видимо, ему хватает того, что я даю ему из шприца во время кормёжки. Кормлю 3 раза в день мраморными тараканами. Свежими. Замораживаю их до околевания непосредственно перед потреблением и потрошу, делю на мелкие кусочки. Давать стараюсь тёплыми.

Профилактику от глистов птенце делала. Через 10 дней повторила. Более ничем рацион, к сожалению, разнообразить пока не могу.

Воду в коробке с птицей не держу. Хотя, может, было бы и надо - коробка стоит возле батареи, чтобы Малышу было тепло.

Стал Малыш в последнее время словно что-то сглатывать, часто. Иногда издаёт какие-то, словно свистящие/пощёлкивающие (как их и назвать то?) тихие звуки, но не часто. Может он просто немного подпростыл?
Видимых моему глазу внешних воспалений нет. Белых фистул не вижу. Веки, вроде бы, не опухшие, гнойных выделений ниоткуда нет (тфу-тфу). Внутренних воспалений... не знаю. Полость рта насыщенного розового цвета, но хорошо рассмотреть не могу, Птиц крутит головой, закрывает клюв и вырывается. Радость Моя очень любопытный :pri_vet:-:


Купила ему лампу для подсветки, 5000К -

https://plus.google.com/u/0/photos?pid= ... 4139014636

, пока установила её в общий светильник в комнате (она сравнительно небольшая), 60Вт всё-таки. А нужно было бы 18-20Вт, но нигде нет. Прямые лучи от лампы в коробку с птицей не попадают, но от рассеянного света стало однозначно светлее, ведь за окном (где батарея), находится лоджия, а это очень повлияло на уменьшение освещённости комнаты.

Не знаю, подходит ли птице эта лампа, и то, как мы её установили, или освещение должно быть направлено прямо в коробку?

Вот последние фото Малыша, он сейчас, по-видимому линяет, пёрышки на голове меняются с завидной частотой, иногда обновляются пёрышки на изгибах крыльев, вверху, но не часто -

https://plus.google.com/u/0/photos/1150 ... 9475925745


Тут в другой теме посоветовали, начиная лечение птички применять итраконазол, не знаю, что это, и сдать анализы помёта и мазок из глотки.

Анализ помёта я оплатить однозначно не могу, только купила на полтора месяца тараканов + ту лампу. Всё получается даже не то что очень дорого, я бы выделила из бюджета. Просто средств сейчас вообще нет. Вот сижу и кусаю себе локти, не знаю что делать.

Итраконазола в ближайшей аптеке нет. А фармацевт предложила заменить на итракон в капсулах. Можно ли? И нужно ли это без диагноза? Насколько безопасно? Если для профилактики можно, то в каких дозах давать эти капсулы итракона? И как принимать Малышу итраконазол, если я его всё-таки найду?


Помогите, пожалуйста, советом.


Да, в чате Скайпа меня нет, есть чат в Gmail.


Ещё, если птичка сама себе чирикает по какой-либо причине, то заметного изменения тональности я не отметила, но у меня не "музыкальные" уши, к тому же, я могу просто не заметить, ведь никаких птиц у меня до этого не было. Но чирикать Малыш стал меньше. Словом, он однозначно чем-то болеет.

:vopr: :vopr: :vopr:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Стрижик приболел.

Сообщение Marina »

Настя, здравствуйте! Дождемся Линду, она у нас специалист по стрижам. Для ускорения получения ответов по состоянию стрижонка могу порекомендовать обратиться на форум Птицы.ру, там много стрижатников общаются или на Май Бердс в форум о стрижах.
Ссылки гугловские обе битые.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Через неделю даю ему витаминки, то А, то Е
зачем? и по сколько? мож перья поэтому и сыплются
и глицин тоже?полтаблетки прям в птицу или это питьё разведенное так?
С гуглом плюсом я не дружу (в послед раз ели вычистила его с компа), поэтому с посмотреть проблемно.
Тут в другой теме посоветовали, начиная лечение птички применять итраконазол
какое лечение начиная? и что за тема если не секрет?
итраконазол при лечении а/б или стероидами у стрижей да, слишком предрасположены к грибковым инфекциям.
Какая температура воздуха где стриж?

По питанию: практика показала, что одними именно тараканами не оч хорошо, мучной белый/линяющий червь - и экономно, и проблем инфекц. меньше. Сколько то сверчков до кучи в меню.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Marina писал(а):Настя, здравствуйте! Дождемся Линду, она у нас специалист по стрижам. Для ускорения получения ответов по состоянию стрижонка могу порекомендовать обратиться на форум Птицы.ру, там много стрижатников общаются или на Май Бердс в форум о стрижах.
Ссылки гугловские обе битые.
Спасибо, я и так с Май Бердс -

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115076

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Linda Alena писал(а):
Через неделю даю ему витаминки, то А, то Е
зачем? и по сколько? мож перья поэтому и сыплются
и глицин тоже?полтаблетки прям в птицу или это питьё разведенное так?
С гуглом плюсом я не дружу (в послед раз ели вычистила его с компа), поэтому с посмотреть проблемно.
Тут в другой теме посоветовали, начиная лечение птички применять итраконазол
какое лечение начиная? и что за тема если не секрет?
итраконазол при лечении а/б или стероидами у стрижей да, слишком предрасположены к грибковым инфекциям.
Какая температура воздуха где стриж?

По питанию: практика показала, что одними именно тараканами не оч хорошо, мучной белый/линяющий червь - и экономно, и проблем инфекц. меньше. Сколько то сверчков до кучи в меню.
Витамины А/Е даю поочерёдно раз в неделю по 2 капли в клюв за раз.

Итраконазол посоветовали там же (в Май Бердз) по ссылке -

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115076

Температура воздуха в коробке со стрижом, если верить китайскому мини-градуснику +28С на дне коробки, крышкой коробка накрыта не полностью, в стенках тоже есть вентиляция, хотя, если полагаться только на неё, то её будет не хватать.

Сверчки в меню предполагаю, но чуть позже, на всё сразу не тяну.

А как вам лампа, которую мы установили? Подходит ли, правильно ли установлена, что думаете? Будет ли от неё толк, или её нужно было установить ближе к коробке, чтобы освещение попадало прямо в коробку?

И как нам начинать принимать итраконазол? (триазол/итракон), в каких дозах?

Извините, что так много вопросов, но если бы я знала ответы на них, но уж точно не посягала бы на чужое время.

С уважением...
Последний раз редактировалось Анастасия, Запорожье 11 фев 2014, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Ещё так советуют (там же по ссылке) -

"...Вам без антибиотиков уже не обойтись.
-Ципролет глазные капли-по 0,05мл (одна капля)-два раза в день-две недели
-Секстафаг-0,1 мл (две капли) - три недели
-Итразол (100мг в капсуле)-5 шариков-один раз в день-две недели
-Карсил-крупинка-раз в день-две недели
Очень плохо что нет возможности бак посев сделать-потому что антибиотики птицам нужно назначать все таки по результатам анализов."

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Я вот что сказать хочу:
Витамины А/Е даю поочерёдно раз в неделю по 2 капли в клюв за раз.
это накопительные витамины, жирорастворимые (от водных мало толку), и даются при гиповитаминозных признаках этих витамин.
Может от них печень и увеличилась, а при такой компактности внутренних органов, как у птиц, и особенно стрижей, может и на дыхание повлиять.
Дают вит А стрижам малюсенькую каплю и не с носика шприца, а с иглы, то есть ну совсем мало, считай ничего по чел меркам.
Попробуйте убрать вит и подавать гепатопротектор, карсил тотже. А потом уже и а/б, и антимикотики думать, состояние вроде ж позволяет.
Если возможность появится бакпосев сделать - хорошо, так хоть гадать не придётся.
С помётом как? разного покажите.
Воздух не сухой возле батареи-то? полотенце влажное вешайте на неё, если увлажнителей нет.
С лампами я не подсказчик, потому как вопрос технический, и решаю его просто: покупаю именно птичьи лампы вроде Аркадии (хотя мне не особо и надо, окна и зимой открываются), так что тут или темы по освещению изучать, или искать кто подскажет.
Посмотреть фото с этого компа я не могу - у меня опять гугл+ всю пикасу и остальное попереставляет, потом полдня разгребать.
А не улетел он по какой причине?
на мешанке ещё не один стриж долго не протянул. Это для случая когда нужно хоть чем-то напичкать, чтоб жкт не стоял.
Купите мучной червь и выбирайте белый, ещё раз пишу.
Про висеть - у него "перинка" и прятательное место есть? стрижи не висят всё время, и ничего не атрафировывается.
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386 как выкармливать птенцов и не только
давайте не будем давать ссылки, где советуют кормить стрижей морковкой с яйцом!
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Ципролета нигде нет, на Украине это лекарство сейчас проходит переаттестацию. Когда появится - неизвестно.
Мне предложили заменитель - ципрофлоксацин в таб. Дала кусочек. Лучше бы он был в каплях, Птица есть отказывается. Впихиваю насильно, блюёт назад.

Карсила кусочек - но он окрасил помёт. Предполагаю, что карсил сейчас не усваивается.

Ротовая полость в момент после таблеток стала с белым оттенком.

Интоксикация на ципрофлоксацин? Повышенная температура?

Присмотрелась, у птицы глотательный рефлекс как после отрыжки. И был такой же ранее. Значит уже что-то с кишечником. Или это реакция на температуру. Когда она высокая, в тебя самого ничего не лезет. В птицу я таки немного корма впихнула. Сидит, дремает. Буду давать еду кусочками, но чаще.

Почему обложена ротовая полость? Причём реакция началась сразу в
ходе кормёжки.

Поможет ли ципрофлоксацин, проглотил ли Птиц этот кусочек? Я больше пока не давала, еще сделаю Малышу передозировку. Повторю вечером.

А как сбить ему температуру? Иначе есть не будет и будут проблемы с перильстатикой - не работает кишечник - не будут усваиваться таблетки.

Что делать?

Есть регидрон. Могу сделать раствор и дать. Собьёт ли это температуру? Не хочу зря теребить птицу. Он бедный и так терпит непонятно что.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Мне предложили заменитель - ципрофлоксацин в таб. Дала кусочек.
какой КУСОЧЕК???
Я вам говорю печень поддержать, а вы заодно с печенью и почки добиваете.
Он бедный и так терпит непонятно что.
вот именно!
Поможет ли ципрофлоксацин, проглотил ли Птиц этот кусочек? Я больше пока не давала, еще сделаю Малышу передозировку. Повторю вечером.
ещё кусочек??
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Карсил не пошёл, он вылетел вместе с помётом. Хотя гораздо раньше он поглощался безо всяких проблем. Если это повторится завтра, прийдётся от него отказаться.

Ципрофлоксацин - антимикробное широкого спектра действия. Я, прежде чем его купить как заменитель ципролета, с аннотацией ознакомилась. Но если вы утверждаете, что это вредно, то я давать больше не буду.

Вечером возьмём итразол или итраконазол, что получится.

Насколько нужен секстафаг (птице ещё не давали)? Можно ли им заменить итразол, или его (секстафаг) применять необязательно?

Можно ли птице сейчас давать раствор регидрона?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Ципрофлоксацин - антимикробное широкого спектра действия. Я, прежде чем его купить как заменитель ципролета, с аннотацией ознакомилась. Но если вы утверждаете, что это вредно, то я давать больше не буду.
Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Общая температура тела у птиц 40-45°.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Linda Alena писал(а):
Ципрофлоксацин - антимикробное широкого спектра действия. Я, прежде чем его купить как заменитель ципролета, с аннотацией ознакомилась. Но если вы утверждаете, что это вредно, то я давать больше не буду.
Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

Спасибо, хотя я ципрофлоксацин уже боюсь давать. Белый налёт в глотке только пошёл на убыль.

Нет аватарки
Анастасия, Запорожье
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:24
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Анастасия, Запорожье »

Linda Alena писал(а):Я вот что сказать хочу:
Витамины А/Е даю поочерёдно раз в неделю по 2 капли в клюв за раз.
это накопительные витамины, жирорастворимые (от водных мало толку), и даются при гиповитаминозных признаках этих витамин.
Может от них печень и увеличилась, а при такой компактности внутренних органов, как у птиц, и особенно стрижей, может и на дыхание повлиять.
Дают вит А стрижам малюсенькую каплю и не с носика шприца, а с иглы, то есть ну совсем мало, считай ничего по чел меркам.
Попробуйте убрать вит и подавать гепатопротектор, карсил тотже. А потом уже и а/б, и антимикотики думать, состояние вроде ж позволяет.
Если возможность появится бакпосев сделать - хорошо, так хоть гадать не придётся.
С помётом как? разного покажите.
Воздух не сухой возле батареи-то? полотенце влажное вешайте на неё, если увлажнителей нет.
С лампами я не подсказчик, потому как вопрос технический, и решаю его просто: покупаю именно птичьи лампы вроде Аркадии (хотя мне не особо и надо, окна и зимой открываются), так что тут или темы по освещению изучать, или искать кто подскажет.
Посмотреть фото с этого компа я не могу - у меня опять гугл+ всю пикасу и остальное попереставляет, потом полдня разгребать.
А не улетел он по какой причине?
на мешанке ещё не один стриж долго не протянул. Это для случая когда нужно хоть чем-то напичкать, чтоб жкт не стоял.
Купите мучной червь и выбирайте белый, ещё раз пишу.
Про висеть - у него "перинка" и прятательное место есть? стрижи не висят всё время, и ничего не атрафировывается.
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386 как выкармливать птенцов и не только
давайте не будем давать ссылки, где советуют кормить стрижей морковкой с яйцом!
Всё, витамины отменили. Купили итракон.

Фото помёта выложу чуть позже, когда пищеварение чуток нормализуется. До сегодняшнего инцидента было нормально. Мало кушал - мало какал. И всё.

На батарею полотенце вешать бесполезно, она очень горячая, почему, собственно коробку с птицей возле неё и поставили (так птица теперь со стороны батареи в коробке в основном только и сидит). Я поставила между окном и коробкой на батарею открытую ёмкость с водой. Вроде, должно хватать для увлажнения. Но если я не права, поправьте меня пожалуйста.

Почему я за лампу спрашивала -
мне Аркадию тоже советовали как образец. Но это достижение американской промышленности не про наши карманы. Посему нашла другую.
Но для меня загвоздка в том, что рекомендовали мне лампу люминесцентную, а я купила светодиодную. Думаю, что для цветовой температуры это роли не сыграет, но я тоже не технарь. Поэтому и спрашивала. Как и спрашивала про то, какие лучи от лампы предпочтительней для птицы - прямые или рассеянные. Или всё-равно? Если не можете, не отвечайте на этот вопрос.

За все остальные ответы - отдельное вам спасибо.

Да, у птицы в коробке своя "перинка" есть, как и местечко для пряток :a_g_a:

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик приболел.

Сообщение Linda Alena »

Купили итракон.
сколько мг и сколько пеллет ( или шариков, или в чем он там у вас) в капсуле?

Как готовить и хранить раствор ципрофлоксацина знаете?


*****************************

Разговоры и увещевания перенесены viewtopic.php?f=86&t=2889&p=35510#p35510 (Admin)
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»