Страница 1 из 1

Слепота у кенаря

Добавлено: 04 фев 2014, 01:04
babysitter7178
Уважаемые форумчане! Прошу помощи специалистов. Месяц назад приобрела в зоомагазине пару канареек глостеров. Не доверяю магазинам. Всех своих канареек покупала исключительно у заводчиков. А тут не выдержала и купила , так как на самом деле не могла смотреть как в маленькой клеточке сидят 20 птичек и среди них парочка красавцев глостеров. Все бы ни чего , но вот самец оказался слепой. У него на обоих глазах бельмо. Гдето больше, где то меньше. Самец молодой , на кольце бордового цвета стоит 2012 год. Может кто знает, можно ли ему еще помочь каким то образом? Может есть все таки какой то способ среди любителей птиц? Буду рада любой помощи. С уважением !!!!!

Слепота у кенаря

Добавлено: 04 фев 2014, 03:04
Светлана
Юлечка, увы.... К сожалению, врача на форуме пока нет(((( а проблема у вас серьёзная...
Когда у нас работал доктор, я слышала от неё, что есть какие то препараты, для рассасывания бельма.
Может попробуете обратиться к ветеринару в реале в вашем городе?
Возможно у птички решаемая проблема.
Удачи вам.

Слепота у кенаря

Добавлено: 04 фев 2014, 11:02
Славік
Не хочу вас огорчить, но шанс равен нулю,если у вашего кенара катаракта. Это или рожденная генная патология, или последствия от антибиотиков.
Я читал на Итальянском сайте есть какие то капли, но перерыл уже кучу сайтов не могу найти. Если попадется сразу отпишу.

Слепота у кенаря

Добавлено: 04 фев 2014, 12:42
Marina
Юля, здравствуйте! По существу вам форумчане уже ответили. В записях доктора есть случаи лечения бельма на глазу, но диагноз ставил наш врач, после осмотра фотографий , сделанных крупным планом и т.д., врач сейчас в длительной командировке.
Если сможете сделайте фото глах крупно, без вспышки и покажите нам.
Знаю, что в Израиле обратиться к врачу дорого, да и нет офтальмологов орнитологов, думаю, что Александр из Натании вам бы уже подсказал, если б были врачи. Давайте, подождем от вас фото, вы на 100% уверены. что птица слепа?

Слепота у кенаря

Добавлено: 05 фев 2014, 00:21
babysitter7178
Здравствуйте. Всем огромное спасибо за ответы. Я постараюсь в ближайшее время сделать фото глазок, но скажу что на фото , что было в ответе Славiк, глазки на фото в точности такие же. Я хотела позвонить Алексу с Нетании, но не решилась его беспокоить. Мы знакомы, я у него птиц покупала. Замечательные птички) Ну буду ухаживать за слепым. Я его все равно люблю. Такой крепыш и красавчик он. Да он слепой. На 80% точно. Клетку первые пару дней исследовал на ощуп. Сейчас прыгает по жердочкам по памяти и частенько промахивается. Спит внизу, или на кормушке или на полу. Я к нему самочку его посадила. Я так понимаю разводится он не будет.Так вот подума, а почему бы им вместе не сидеть. Он так оживился сразу, прям грудь вперед, и свистит. Будем ждать врачей, надеюсь что нибудь прояснится для моего красавчика.

Слепота у кенаря

Добавлено: 05 фев 2014, 00:54
Светлана
Юля, это замечательно, что вы приняли такое решение!
У меня тоже живёт слепой самец, правда гульд и видит он немного горящую в вольере лампочку. По ней и ориентируется.
Если птица будет жить всё время в одной и той же клетке, он быстро её изучит и вы даже не сразу увидите, что он слеп, главное не менять в ней ничего. Конфигурация жёрдочек и кормушек должна быть постоянной. Купалку сначала наливайте совсем чуть-чуть, чтоб привык и не утонул.
Насчёт размножения, не знаю стоит ли, но мой слепыш залазил в домик к насиживающим птицам и помогал им насиживать. Самочек, что живут вместе с ним тычет клювом "щупает")))) и начинает им петь и плясать.
Так что вполне нормальную жизнь вы можете ему обеспечить. Ведь сама птица не знает, что слепа и не мучаясь принимает всё как есть и получает удовольствие и радость жизни.