Страница 1 из 1

болит лапка у гульдика

Добавлено: 20 окт 2012, 15:11
Bridget Jones
Здравствуйте!
Вчера заметила, что мой гульдик слегка поджимает лапку, сидя на жердочке. Лапка чуть-чуть более розовая, чем вторая и едва заметно припухла (долго присматривалась). Решила, что, может быть, лапку ушиб, так как носятся по клетке, как угорелые и "гупаются" на жердочки с разлета.
Но сегодня проблема "на месте". Когда просто сидит на жердочке, то немного опирается животиком. Но при этом летает, как прежде, и скачет по жердочкам на обеих лапках! Только когда просто сидит (отдыхает), то опирается...
Подскажите, что это может быть, и как действовать.
С уважением, Ксеня

болит лапка у гульдика

Добавлено: 21 окт 2012, 16:19
VK
Внимательно осмотрите лапку , нет ли ранок на стопе и пальчиках. Если есть ранки , трещинки или припухлость с покраснением - сделайте аппликации . Оборачивайте лапку салфеточкой, смоченной любым безспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 3-5 дней.
Если видимых ран не увидите , а только покраснение и припухлость - аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 3-5 дней.

болит лапка у гульдика

Добавлено: 21 окт 2012, 16:40
Bridget Jones
Большое спасибо, дорогая доктор Вика! :ro_za:
Ранок не вижу - только немного припухла лапка и чуть более розовая, будем смазывать)

болит лапка у гульдика

Добавлено: 24 окт 2012, 19:02
Bridget Jones
Дорогая доктор Вика! Спасибо Вам огромное!!!:hea_rt:
Лапка у нас поправилась (ТТТ))). Уже на следующий день видимо было, что птичка испытывает облегчение, уже не так болит, а сейчас уже приходится "вспоминать", какая именно из лапок была повреждена (но еще 2 дня помажу на всякий случай)))
:ro_za: :ro_za: :ro_za:

болит лапка у гульдика

Добавлено: 24 окт 2012, 21:39
VK
:ya_hoo_oo: Будьте здоровы !