Амадина хохлится, дрожит

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наташа, я же вам написала №1 ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, ДЛЯ СНЯТИЯ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА! Птица дрожит, даже под лампой, возможно это не повышенная температура.
Гамавит птице сейчас не нужен, это не панацея от ВСЕГО! имуномодулятор и витамины не помогут при судорогах или непереваренном зерне.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Светлана писал(а):Наташа, я же вам написала №1 ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, ДЛЯ СНЯТИЯ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА! Птица дрожит, даже под лампой, возможно это не повышенная температура.
Гамавит птице сейчас не нужен, это не панацея от ВСЕГО! имуномодулятор и витамины не помогут при судорогах или непереваренном зерне.
После работы обошла все аптеки в нашем районе, в ампулах глюконата нет, только под заказ. Купила таблетки глюконата, их можно применить? Как?
Завтра постараюсь найти ампулы, сегодня вызвала ветеринара на дом, может у него будут лекарства. У нас с ними сложно в маленьком городке, ни приличных витаминов (выписывала только с инета), ни лекарств. Средств для профилактики трахейного клеща вообще нет из тех, что популярны тут на сайте :wo_ol:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Давайте тогда 1табл глюконата растирайте не 1 стакан воды и по пару капель ей в клюв.
Глюкоза есть хоть какая то 40% в ампулах или 5% во флаконах?
Профилактика от клеща вам не нужна. Это не симптомы трахейника однозначно. Да и не часто он обостряется у зебриков.
В любом случае, пока грейте её.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Светлана писал(а):Давайте тогда 1табл глюконата растирайте не 1 стакан воды и по пару капель ей в клюв.
Глюкоза есть хоть какая то 40% в ампулах или 5% во флаконах?
Профилактика от клеща вам не нужна. Это не симптомы трахейника однозначно. Да и не часто он обостряется у зебриков.
В любом случае, пока грейте её.
Глюкоза есть 5%, поила их два дня ею. Самке капала в клюв, т.к. пьет очень мало.
Глюконатом пропою тоже.
Меня смущает, что она дергает головой, запрокидывает ее и щелкает клювом, открывает и закрывает его. Словно там что-то мешает, или пытается воздух глотнуть, или выплюнуть что-то. И такие дерганья очень частые, даже во время еды. И грудка у нее как бы на выкат, когда сидит. Пищать почти перестала, молчит.
Лампа горит, она из-под нее ушла в тенек.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Только что была ветеринар. Сказала зоб пустой, проблемы с ЖКТ. Капнула в клюв Энроксил, и нужно капать еще 3 дня по 1 кап. в день.
Я так поняла, что это антибиотик. Можно ли параллельно с ним давать глюконат кальция?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наташа, такую дозировку врач сказал?
Энроксил положено выпаивать птице на протяжении светового дня и постоянно, вместо питьевой воды. В дозировках 5мл на 10л. воды. Капать однократно в клюв неразведённый, наверное неправильно. Но с врачём спорить не стану, ему видней, но и вы почитайте инструкцию.
Да, глюконат можно и глюкозку можно 2-3 раза в день по 1 капле в клюв.
Линекс тоже не снимайте, посыпайте на зерно ежедневно.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Светлана писал(а):Наташа, такую дозировку врач сказал?
Энроксил положено выпаивать птице на протяжении светового дня и постоянно, вместо питьевой воды. В дозировках 5мл на 10л. воды. Капать однократно в клюв неразведённый, наверное неправильно. Но с врачём спорить не стану, ему видней, но и вы почитайте инструкцию.
Да, глюконат можно и глюкозку можно 2-3 раза в день по 1 капле в клюв.
Линекс тоже не снимайте, посыпайте на зерно ежедневно.
Да, врач. Она развела его в шприце, он не в чистом виде. И оставила мне шприц, сказала раз в день по 2 кап. в клювик. Может побоялась переборщить, наши ветеринары в основном имеют дело с волнистиками, амадины не популярны.
Еще раскритиковала корм Рио и сказала кормить Фиори для канареек, чем очень меня удивила. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение penochka »

Корм для канареек категорически не подходит для амадин по своему составу независимо от марки корма!

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

penochka писал(а):Корм для канареек категорически не подходит для амадин по своему составу независимо от марки корма!
С кормом, конечно, никаких экспериментов проводить не буду.
Сегодня ветеринар выписала в дополнение к Энроксилу препарат Зинаприм, концентрацию не знаю, она развела его в шприце. Сказала давать параллельно с Энроксилом по капле 1 раз в день.
Что делать? Нужно ли давать Зинаприм? Боюсь ухудшений, птичке и так плохо, дрожит даже под лампой(((
Сегодня ничего не ела, кормила ее безмолочной смесью из шприца. Давала глюкозу и глюконат кальция неразбавленный 2 капли.
Как часто кормить смесью и в каком количестве?

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

ТОлько что немного поклевала зерна, кормить принудительно пока не буду.
Остается вопрос по Зинаприму и как часто давать глюкозу с глюконатом?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наталья, глюконат заканчивайте сегодня. А глюкозу -на ваше усмотрение. Она нужна птице для поддержки сил. Желательно капать в клювик, пока сама не начнёт кушать нормально.
Если энроксил не дал эффекта, то переходите уже на зинаприм. По моему, доктор просто перебирает все известные птичьи болезни по очереди и лечит их. Я Не совсем уверена о правильности дозировки, но с доктором не поспоришь.
А она пробиотик назначила к а/б?
Насчёт корма, я категорически не согласна!! Вот буквально на днях один форумчанин не мог понять отчего у него на 2-3 после покупки день, дохнут совершенно здоровые птички?!! Ведь у них полно корма для КЕНАРЯ!!!
Поэтому высказываем вотум недоверия вашему доктору)))))
Что с помётом? Жидкий, зелёный, с непереваренным зерном, сформирована колбаска? Опишите.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Светлана писал(а):Наталья, глюконат заканчивайте сегодня. А глюкозу -на ваше усмотрение. Она нужна птице для поддержки сил. Желательно капать в клювик, пока сама не начнёт кушать нормально.
Если энроксил не дал эффекта, то переходите уже на зинаприм. По моему, доктор просто перебирает все известные птичьи болезни по очереди и лечит их. Я Не совсем уверена о правильности дозировки, но с доктором не поспоришь.
А она пробиотик назначила к а/б?
Насчёт корма, я категорически не согласна!! Вот буквально на днях один форумчанин не мог понять отчего у него на 2-3 после покупки день, дохнут совершенно здоровые птички?!! Ведь у них полно корма для КЕНАРЯ!!!
Поэтому высказываем вотум недоверия вашему доктору)))))
Что с помётом? Жидкий, зелёный, с непереваренным зерном, сформирована колбаска? Опишите.
Я тоже не доверяю нашим ветеринарам, вызвала уже от отчаяния(((
Корм менять не буду.
Пробиотик не назначила. Я посыпаю корм линексом последние 2 дня. Сегодня хочу купить Ветом. ЧТо лучше: линекс или ветом?
Глюкозу давать продолжу. Прочитала про карсил и расторопшу, хочу сегодня им также корм посыпать. НЕ будет ведь хуже?
Помета очень мало, маленькие кучки с зерном, помет почти не просматривается, белый с серым. Без зерна подумала бы, что нормальный. Раз зерно не переваривается, значит она по сути голодная, хоть и кушает сама. Нужно ли ее подкормить смесью на глюкозе в дополнение к зерну?
Мне кажется после глюконата кальция стала реже трясти головой. НО все равно постоянная мелкая дрожь, дрожит вся: крылышки, тельце, несмотря на подогрев. Из-под лампы периодически уходит.
Почитала про непереваренное зерно на форумах, пишут, что возможен панкреатит и нужны ферменты. У нас не он случайно? Что за ферменты?
Уже не знаю, что думать. Перед болезнью она очень активно кушала яблочко, хотя до этого фрукты долго игнорировала. МОжет нитратами отравилась? НО самец ел все то же самое и норм. Рвоты и поноса у нее не было.
Еще вариант: мог ли у нее в горле или ниже в кишечнике застрять кусочек панциря каракатицы? Висела сепия в клетке, они ее уже основательно сточили и вот на днях заметила, что у самого панциря отломан краешек, словно они его погрызли. Сепию сменила, но думаю, вдруг она проглотила осколок......
Антибиотик нам нужен какой-то? Сегодня еще капну Энроксил, это будет третий раз приема. Может ципролет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Кусочек сепии застрять не может, вы бы это поняли сразу, птица бы пыталась избавиться от инородного предмета, давилась, кашляла, трясла головой и т.д.
Жаль, что невозможно достать в вашем городе ампульный глюконат кальция, р-р из таблеток не дает нужного эффекта, можно обратиться с просьбой дать (продать) хотя бы одну ампулу в процедурный кабинет женск. консультации, м.б. кто то из знакомых в роддоме работает, там всегда есть этот препарат. Отравление дает темно зеленый, часто пузырящийся помет. А фото помета сделать не можете? Всё таки лучше один раз увидеть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наташа, линекс или ветом 1.1, всё равно, достаточно любого препарата, чтобы сформировать флору. Различие в том, что ветом можно давать с питьевой водой, растворяя в поилке. Если через 5 дней не наступает улучшение, значит дело не в флоре.
Карсил или расторопшу -посыпайте птицам смело, хуже не будет однозначно.
Для панкреатита характерный помёт, похож на вздутые рисовые зёрнышки, светлого цвета, розовато-серого. Назначается мезим, но говорят, что лучше креон. Однако для диагноза нужна копрология, но я что то не понимаю почему при панкреатите должно быть непереваренное зерно в помёте. Почитайте сами, там говорится о нерасщеплении жирных кислот, а не зерна.
Если сможете, конечно подкормите её безмолочкой+ пару капель глюкозы, нужны силёнки, чтобы бороться.
Яблока она могла съесть больше, чем мальчик и эта разница оказалась критичной. В прошлую зиму, помню прошла волна отравлений птиц яблоками. Всем советовали не покупать магазинные, а только страшненькие у бабок на базаре.
Насчёт а/б, то назначать его не могу и, честно, не вижу надобности, хотя очень хочется вам помочь.
В достаточном ли количестве гастролиты в клетке и берёт ли их птица?

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Светлана, большое спасибо вам за консультации и участие!! :ro_za:

Ампульный глюконат я нашла позавчера, и сразу же капнула неразбавленного каплю в клюв и потом в поилку. Капала в течение 2 дней по 2 раза в день. Сегодня только в поилке, скорее для профилактики самца. У него полиурия постоянная на протяжении года, от поилки не отходит, пьет как сумасшедший, без остановки. ТАк что кальций в питье обоим не помешает, думаю.
В корме Линекс и шрот расторопши.
Вчера к вечеру моей птахе стало заметно лучше, уже меньше хохлится и почти не дрожит. Сама стала кушать и даже грызет сепию. Зерен в помете не стало, он не жидкий, не зеленый, кремовый, больших опасений уже не вызывает. Зинаприм не дала, побоялась. Капнула Энроксил последний раз, сегодня не буду.
Оставлю линекс, улучшения от него явно есть. По вашему описанию у нас не панкреатит таки, слава богу.
Но полного выздоровления еще нет, птичка много спит, норовит прислониться к самцу и сразу закрывает глазки и дремлет. Иногда сидит под лампой. Кушает регулярно. Сил у нее явно стало больше. Меня беспокоит, что не перестала чесать голову об жердочку и делает клювом глотательные движения, щелкает им. Слышу эти щелчки даже из другого конца комнаты. Ночью не щелкает.
Может нужна все-таки профилактика от трахейного? Если, конечно, удастся найти препараты. Обзвонила все аптеки и клинику,в наличии только Фронтлайн спрей.
Яблоки пока исключу, уже прямо страшно кормить их фруктами. Может морковку позже.
Гастролиты - у них всегда в клетке мин. смесь Рио, но они как-то неохотно в ней копошатся. Больше любят топтаться в кормушке и рыть смесь клювом, чем употреблять внутрь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»