Амадина хохлится, дрожит

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Marina писал(а):Кусочек сепии застрять не может, вы бы это поняли сразу, птица бы пыталась избавиться от инородного предмета, давилась, кашляла, трясла головой и т.д.
Жаль, что невозможно достать в вашем городе ампульный глюконат кальция, р-р из таблеток не дает нужного эффекта, можно обратиться с просьбой дать (продать) хотя бы одну ампулу в процедурный кабинет женск. консультации, м.б. кто то из знакомых в роддоме работает, там всегда есть этот препарат. Отравление дает темно зеленый, часто пузырящийся помет. А фото помета сделать не можете? Всё таки лучше один раз увидеть.
Спасибо, успокоили на счет сепии. Подумала так потому, что головой-то она трясла, задирала кверху и делала глотательные движения клювом, и щелкала.
Глюконат достала в итоге, капала, теперь в поилке.
Помет не был зеленым и жидким, скорее наоборот. Сфотать нечем((
Так что у нас не отравление, а не пойми вообще что ((( Может это все-таки магазинные яблоки.....

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Доброго дня! Подниму свою темку.
От недомогания, которое описывала выше, птичку вылечила. Были бодры и веселы до вчерашнего дня.
Вчера наблюдала похожую картину, как в прошлый раз. Тяжелая кладка, небольшие судороги, к вечеру разнеслась (глюконат и прочая поддержка помогли). Сегодня весь день продолжает пушиться, кушает много, в помете непереваренное зерно. Вобщем, налицо те же симптомы, что были зимой и снова после трудной кладки. До этого яички были, но без проблем, легко и быстро сносила.
Поноса нет, рвоты нет.
Я так понимаю, что уже второй раз проблемы с пищеварением у нас вызвала тяжелая кладка. Зерно - это признак панкреатита? Может ли яйцекладка вызывать такие проблемы с пищеварением? Может кто уже сталкивался.
Как поддержать птичку? Есть ли ферменты для переваривания?
Спасибо за ответы.
Линекс принимаем, глюкоза, глюконат, сепия, мин. смесь, корм РИо

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наталья, из ферментов для переваривания, наиболее доступен Проби-зим, препарат верселе-лага. Недавно узнала, что его с успехом можно заменить растёртой таблеткой пивных дрожжей, но это на крайний случай, сама я ещё не пробовала...
В любом случае, сейчас греть её под лампой, если нет поноса, то линекс не нужен. Глюкоза, мин. смесь, глюконат и немного мягкого корма,типа мешанки, он лучше усваивается. Нужно, чтобы она не голодала.
Есть ли у неё гастролиты в клетке?

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение natyz »

Да, гастролиты есть, мин смесь Рио, которую дополнительно "обогощаю" древесным углем, ракушечником и кальцием.
Пивные дрожжи есть, в прошлый раз давала ей, не помогали.
А что на счет Мезима? Его можно?
Хочу капнуть ей в клюв ципролет. Прочитала про одну капельку 0,03. Его нужно чем-то разбавлять? или в чистом виде капать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Светлана »

Наталья, вместо мезима, говорят, лучше давать креон. Опыта не имею, информация от врача.
Про а/б, прошу в ЛС.

Нет аватарки
Кристина Айшпуре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:32
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Рига, Латвия

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Кристина Айшпуре »

Здравствуйте!
Очень требуется скорая помощь: 2 недели назад (25.11) на выставке купили парочку амадинов Гульда. Для нас это первый опыт с амадинами. 6 дней назад внезапно умер самец. Позвонила продавцу, он предположил, что мы простудили самца во время транспортировки. Вчера (06.12) самочка стала вялая, а сегодня совсем плохо: не ест. Греем под лампой и насильно поили. Что делать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Кристина, виртуально, не видя птицу очень трудно давать советы.
Как вы перевозили птиц? Как долго они были в дороге? Что позволило продавцу предположить, что вы их застудили? Как вели себя птицы первый день в новом доме? Был ли у них аппетит? Дал ли продавец с собой тот корм, к которому приучены были амадины? Чем вы кормили птиц? Какой помет ? Попробуйте сделать фото помета и покажите его нам.
Поставьте лампу на постоянный обогрев с возможностью для птицы уйти в тень.

Что значит насильно поили? Самочка сама не ест и не пьет? Кристина, мне очень жаль вас, но надо понимать, что у птиц все процессы происходят крайне быстро и т.к. мы не знаем истинной причины гибели самца, и такое резкое ухудшение здоровья самочки оставляют совсем немного надежды на благоприятный исход.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Кристина Айшпуре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:32
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Рига, Латвия

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Кристина Айшпуре »

К сожалению, птица умерла 30 минут назад. Но хотелось бы прояснить вопрос, насколько это возможно. Буду отвечать на Ваши вопросы по порядку.
Как перевозили: продавец посадил птиц в специальную коробочку, коробочку я держала под курткой на себе. В таком виде я минут 5 бежала до машины и потом 20 минут ехали домой.
О предположении продавца: единственное основание для предположения продавца, что мы их застудили, - температура воздуха на улице 0 в день покупки.
Как вели себя птицы в первый день: птицы были довольно спокойны. В последующие дни я обратила внимание, что птицы до обеда дремлют, а активность у них начиналась после обеда и до полуночи. Самочка была более активная, самец - поспокойнее. Немного пушился, но по внешнему виду врядли можно было бы сказать, что он плохо себя чувствует.
Про аппетит: аппетит у них был хороший, за исключением двух последних жизни самочки.
Про корм: продавец корм не дал, но по его указанию мы купили Versele-laga Premium Prestige Tropical Finches.
Помёт: клетку уже помыли. Остался только трупик самочки (можем прислать фотографию).

Хочу отметить, что продавец предупреждал, что у амадин Гульда может внезапно появиться трахейный клещ, и птицы от него погибают. Но просмотрев Рунет, я обнаружила информацию, что его можно не только лечить, но и принимать профилактические меры.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Если исходить из ваших слов, то застудить при перевозке вы бы их просто не успели, птица в переноске находилась за пазухой, то, что птицы сразу были вялые это уже настораживающий признак, бывает, что гульды едут по трое суток в поезде и по приезду, выпущенные в клетку начинают активно отряхиваться, идут в предложенную купалку, исследуют клетку, а через пару дней самцы уже могут запеть. Фото трупика мне не нужно присылать, оно ничего не покажет. Трахейный клещ из воздуха не возьмется, если птицы у продавца заражены и не обработаны, тогда можно предполагать, что на стрессе переезда произошел рецедив и птицы погибли, но так же возможны ещё десятки причин, от отравления до травмы. Птицы прожили две недели, за это время могло разное произойти, доказать вину той или иной стороны в гибели птиц крайне сложно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Кристина, а что за выставка на которой вы купили птиц? Ведь для участия в выставке владелец обязан предоставить ветеринарный сертификат о том, что птица здорова.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Кристина Айшпуре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:32
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Рига, Латвия

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Кристина Айшпуре »

Марина,
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за Вашу отзывчивость!Сам факт возможности обратиться за советом уже подбадривает.
Во-вторых, про выставку: это была выставка, в основном, собак и кошек, но в небольшом количестве были представлены и другие представители животного мира. Я на таких выставках выставляла своих собак. Поэтому не думаю, что там кто-то интересовался сертификатами о здоровье, главное - плата участника. К тому же кто даст сертификат амадину, если у нас в стране таких специалистов просто нет?! Могу только сказать, что у самочки было жёлтое пластмассовое колечко на лапке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Видимо птица местного разведения, т.к. привозная птица в большинстве своем окольцовывается несъемными колечками, на которых нанесен год, личный код заводчика, аббревиатура клуба в котором состоит заводчик, страна.

На форуме есть заводчик гульдовых амадин, проживающая в Риге, её ник Fizaliss можете написать ей в личку, взять координаты и на будущее договориться о приобретении гульдовых амадин, у Татьяны насколько я знаю несколько видов астрильдовых, а не только амадины Гульда.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Кристина Айшпуре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:32
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Рига, Латвия

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Кристина Айшпуре »

Большое спасибо, Марина, за советы и информацию! Я теперь склоняюсь к мнению, что не стоило знакомство с амадинами начинать с этого вида. Ещё будучи ребёнком, в советское время я иной раз заходила в зоомагазин посмотреть на амадин. И вот теперь такой неудачный короткий опыт. Может быть, Вы порекомендуйте какой-либо менее чувствительный вид амадин?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина хохлится, дрожит

Сообщение Marina »

Кристина, по большому счету любая птичка это живое существо, и даже считающаяся неприхотливой японская амадинка может и заболеть или проблемно разводиться. Поэтому не надо бояться гульдовых амадин, на мой взгляд это интересные птицы и не такие они уж хлипкие и нежные, как их иногда себе представляют. Просто приобретать лучше от заводчика, побывать у него дома, посмотреть, как живут птицы, в неразводной период вам спокойно все покажут и расскажут. Напишите Татьяне, уверена, что в её лице вы получите опытного консультанта и сможете подобрать себе здоровых птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»