Помогите разобрать, от чего умерла птица?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Помогите разобрать, от чего умерла птица?

Сообщение Замша »

Helen409: У меня несчастье - внезапно умерла девочка-амадинка, причину понять не могу, прошу у более опытных совета. Итак, две девочки жили-поживали в одной клетке, пока более бойкая - Серай Шейка, не потрепала подружку до крови и не была отсажена в отдельную клетку. Клетка деревянная, с сетчатой перегородкой, она в ней раньше жила, т.е. знакомая ей. В этой же клетке за перегородкой сидел мальчик-мармазетик, тоже отсаженный за плохое поведение. Отсадила я ее в воскресенье утром. В среду заметила, что птица сидит нахохленная, а этим же вечером улеглась спать в уголке клетки. Утром была активная, летала, качалась на своей качельке, кушала. Вечером опять улеглась спать в уголке. Думмала, в субботу понаблюдаю, приму меры, но в пятницу утром нашла ее мертвой Мармазетик отсажен в другую клетку, он в порядке. В клетке был корм, вода, песок, минералка, купалка. Перед отсаживанием клетку вычистила. За две недели до этого купила плохой корм (Престиж с запахом плесени), они его три дня ели, потом я сменила корм на хороший (Витакрафт). Мальчик-амадинчик успел приболеть, активно лечился и пришел в себя. Погибшая амадинка до смерти дней 10 ела хороший корм, который и по сей день едят все. Во вторник утром я давала всем салат - вырощенный специально для птиц на отдельной грядке. В среду морковку, в четверг вешала яблочко, амадины фрукты не едят в таком виде, а канарейки съели все свои кусочки. Теперь результаты вскрытия, коротко: В зобу, пищеводе, желудке - остатки сухих кормовых масс (т.е. кушала?). На момент вскрытия без признаков репродуктивной активности (не яйцо). Мышечная мускулатура обезвожена, безводная атрофия около 50%. (!!? не пила??) Печень увеличена, почки имеют признаки воспалительно-отечного процесса. Вероятной причиной гибели птицы является острая почечная недостаточность. Возможные причины ОПН: травматический шок, острая интоксикация - отравление солями, ядохимикатами, лекарственными препаратами, острая вирусно-бактериальная инфекция. Помогите предположить, что я сделала не так? У меня впервые так внезапно птица умирает

Ответов - 11

VK: Лена Если разрешишь , то я полностью выложу результаты паталогоанатомического вскрытия , чтобы были видны все причинно-следственные связи гибели птицы. Файл у меня сохранился . По более полной информации легче разбираться. Сразу хочу пояснить - посмертный анализ на бакпосев не брался из-за наличия продуктов трупного разложения.

Helen409: Вика, да если вопросы будут, я и сама могу написать весь текст вскрытия, только кто мне поможет разобраться

Грета: Helen409 пишет: Теперь результаты вскрытия, коротко: Helen409 , давайте полностью, есть кое-какие мысли...

Helen409: Если нужно полностью, то, может, Вика выложит, у меня листик на работе остался, только завтра смогу написать. Очень нужны мысли!

VK: Результаты паталогоанатомического вскрытия . Внешний осмотр. Птица : зебровая амадина , самка , возраст 4 мес ( со слов владельца) Оценка телосложения : скелетные кости черепа , позвоночника , грудной клетки , крыльев , лап – без отклонений , соответствует возрастным пропорциям. Травматических нарушений не обнаружено. Масса трупа : 10,5 грамм Осмотр оперения : целостность – без отклонений , эластичность – в пределах нормы , наличие эктопаразитов – отсутствуют. Осмотр скелетной мускулатуры : мышечная мускулатура обезвожена , безводная атрофия около 50%. Осмотр кожных покровов : кожный эпителий грудного отдела эластичен на 40% , брюшного отдела – на 65% , наличие паразитов кожных покровов и подкожной клетчатки – отсутствуют, пигментация – без отклонений. Осмотр головного мозга : без патологических изменений. Осмотр носовых раковин , носовой полости , инфраорбитального синуса : без патологических изменений. Осмотр зоба и пищевода : наличие остатков сухих кормовых масс , наличие зобного жидкого фермента – незначительно , слизистый эпителий зоба и пищевода – без патологических изменений , слизь и бродильная жидкая микрофлора – отсутствуют. Осмотр грудной и брюшной полости : брюшная полость заполнена экссудатом , содержащим продукты трупного разложения , сердце – без патологических изменений , гортань , трахея – без патологических изменений , легкие , воздухоносные мешки – без патологических изменений . Нижний отдел пищевода - наличие остатков сухих кормовых масс, мускульный желудок – наличие остатков сухих кормовых масс , переполнен , железистый желудок – наличие сухих кормовых масс , увеличен в объёме , атоничен . Печень – увеличена в объёме , состояние ткани – без патологических изменений , паренхима печени имеет однородную , мелкозернистую структуру , каудальный отдел – мелкоочаговые , отдельные кровоизлияния . Почки и мочеточники – паренхима почки видоизменена , имеет признаки воспалительно – отёчного процесса , просвет мочеточника – наличие серозно – гнойного экссудата , наличие уратных наложений в виде густых спрессованных вязких масс. Кишечник – наличие остатков непереваренных сухих и частично отферментированных кормовых масс , наличие серозно – гнойного экссудата , наличие экссудата , содержащего продукты трупного разложения. Слизистый эпителий кишечника – наличие мелкоочаговых воспалительных изъязвлений , каудальная часть прямой кишки – локальные единичные капиллярные кровоизлияния. Осмотр яичника и яйцевода : состояние органов репродукции соответствует возрастному развитию , на момент вскрытия – без признаков репродуктивной активности , без патологических изменений . Паталогоанатомический диагноз : наиболее вероятной причиной гибели птицы является острая почечная недостаточность , вызванная нефрозно – нефритным синдромом и мочекислым диатезом почек .

Грета: Helen409 , вопрос. Скажите, а где располагалась поилка у птицы и наблюдали ли Вы уменьшение уровня воды в ней? И постоянно ли присутствовала купалка у птицы?

Helen409: Оксана, поилка у птицы располагалась в передней части клетки, поилка с широким носиком, она ее знала и раньше даже ночевала, сидя на носике. Вот эта клетка, еще без перегородки, поилка красная, купалка за клеткой видна тоже красная. В этот раз я не обращала внимания, уменьшается ли уровень воды, я слежу в этом плане за новыми птицами или за теми, кого сажаю в новую клетку, а тут клетка то старая. Купалку ставила через день, т.к. она одна на эту клетку, и ставлю попеременно то для одного "пленника", то для другого. Купалка тоже знакома, она в ней плескалась летом часто. Вы думаете все-таки, она не пила?

Грета: Елена, поилку такую знаю, у самой есть, но создается ощущение что она из нее не пила. Прочитайте результаты вскрытия, почти на всем протяжении жел.киш. тракта мы видим "сухие кормовые массы". А можете провести эксперимент? Попробуйте налить эту же поилку, поставить на то же самое место (дабы полностью восстановить картину) и пустым шприцем откачать из нее воду, опуская его в поилку на такую глубину, которая доступна птице при питье.

Helen409: Вечером попробую. У этой поилки самый широкий носик из всех. Но кстати когда я последний раз ее ошпаривала, носик немного деформировался... Это что же получается, вода могла не поступать, и за 4 дня птица просто могла погибнуть от обезвоживания? Какой у нее тогда должен был быть помет? Я там еще ничего не убирала, могу посмотреть. Хорошо хоть, что эту поилку я использую только в этой клетке.

Грета: Идея осмотреть помет - очень хорошая.

Helen409: Поилку проверила - там не только пить, а купаться можно, вода проходит очень хорошо. Помет посмотрела - на мой взгляд, обычный, оформленный, цвет разве что зеленоватый немного. Клетку, наверное, на всякий случай все равно обработаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»