Страница 1 из 1

Помогите разобрать, от чего умерла птица?

Добавлено: 20 окт 2012, 13:39
Замша
Helen409: У меня несчастье - внезапно умерла девочка-амадинка, причину понять не могу, прошу у более опытных совета. Итак, две девочки жили-поживали в одной клетке, пока более бойкая - Серай Шейка, не потрепала подружку до крови и не была отсажена в отдельную клетку. Клетка деревянная, с сетчатой перегородкой, она в ней раньше жила, т.е. знакомая ей. В этой же клетке за перегородкой сидел мальчик-мармазетик, тоже отсаженный за плохое поведение. Отсадила я ее в воскресенье утром. В среду заметила, что птица сидит нахохленная, а этим же вечером улеглась спать в уголке клетки. Утром была активная, летала, качалась на своей качельке, кушала. Вечером опять улеглась спать в уголке. Думмала, в субботу понаблюдаю, приму меры, но в пятницу утром нашла ее мертвой Мармазетик отсажен в другую клетку, он в порядке. В клетке был корм, вода, песок, минералка, купалка. Перед отсаживанием клетку вычистила. За две недели до этого купила плохой корм (Престиж с запахом плесени), они его три дня ели, потом я сменила корм на хороший (Витакрафт). Мальчик-амадинчик успел приболеть, активно лечился и пришел в себя. Погибшая амадинка до смерти дней 10 ела хороший корм, который и по сей день едят все. Во вторник утром я давала всем салат - вырощенный специально для птиц на отдельной грядке. В среду морковку, в четверг вешала яблочко, амадины фрукты не едят в таком виде, а канарейки съели все свои кусочки. Теперь результаты вскрытия, коротко: В зобу, пищеводе, желудке - остатки сухих кормовых масс (т.е. кушала?). На момент вскрытия без признаков репродуктивной активности (не яйцо). Мышечная мускулатура обезвожена, безводная атрофия около 50%. (!!? не пила??) Печень увеличена, почки имеют признаки воспалительно-отечного процесса. Вероятной причиной гибели птицы является острая почечная недостаточность. Возможные причины ОПН: травматический шок, острая интоксикация - отравление солями, ядохимикатами, лекарственными препаратами, острая вирусно-бактериальная инфекция. Помогите предположить, что я сделала не так? У меня впервые так внезапно птица умирает

Ответов - 11

VK: Лена Если разрешишь , то я полностью выложу результаты паталогоанатомического вскрытия , чтобы были видны все причинно-следственные связи гибели птицы. Файл у меня сохранился . По более полной информации легче разбираться. Сразу хочу пояснить - посмертный анализ на бакпосев не брался из-за наличия продуктов трупного разложения.

Helen409: Вика, да если вопросы будут, я и сама могу написать весь текст вскрытия, только кто мне поможет разобраться

Грета: Helen409 пишет: Теперь результаты вскрытия, коротко: Helen409 , давайте полностью, есть кое-какие мысли...

Helen409: Если нужно полностью, то, может, Вика выложит, у меня листик на работе остался, только завтра смогу написать. Очень нужны мысли!

VK: Результаты паталогоанатомического вскрытия . Внешний осмотр. Птица : зебровая амадина , самка , возраст 4 мес ( со слов владельца) Оценка телосложения : скелетные кости черепа , позвоночника , грудной клетки , крыльев , лап – без отклонений , соответствует возрастным пропорциям. Травматических нарушений не обнаружено. Масса трупа : 10,5 грамм Осмотр оперения : целостность – без отклонений , эластичность – в пределах нормы , наличие эктопаразитов – отсутствуют. Осмотр скелетной мускулатуры : мышечная мускулатура обезвожена , безводная атрофия около 50%. Осмотр кожных покровов : кожный эпителий грудного отдела эластичен на 40% , брюшного отдела – на 65% , наличие паразитов кожных покровов и подкожной клетчатки – отсутствуют, пигментация – без отклонений. Осмотр головного мозга : без патологических изменений. Осмотр носовых раковин , носовой полости , инфраорбитального синуса : без патологических изменений. Осмотр зоба и пищевода : наличие остатков сухих кормовых масс , наличие зобного жидкого фермента – незначительно , слизистый эпителий зоба и пищевода – без патологических изменений , слизь и бродильная жидкая микрофлора – отсутствуют. Осмотр грудной и брюшной полости : брюшная полость заполнена экссудатом , содержащим продукты трупного разложения , сердце – без патологических изменений , гортань , трахея – без патологических изменений , легкие , воздухоносные мешки – без патологических изменений . Нижний отдел пищевода - наличие остатков сухих кормовых масс, мускульный желудок – наличие остатков сухих кормовых масс , переполнен , железистый желудок – наличие сухих кормовых масс , увеличен в объёме , атоничен . Печень – увеличена в объёме , состояние ткани – без патологических изменений , паренхима печени имеет однородную , мелкозернистую структуру , каудальный отдел – мелкоочаговые , отдельные кровоизлияния . Почки и мочеточники – паренхима почки видоизменена , имеет признаки воспалительно – отёчного процесса , просвет мочеточника – наличие серозно – гнойного экссудата , наличие уратных наложений в виде густых спрессованных вязких масс. Кишечник – наличие остатков непереваренных сухих и частично отферментированных кормовых масс , наличие серозно – гнойного экссудата , наличие экссудата , содержащего продукты трупного разложения. Слизистый эпителий кишечника – наличие мелкоочаговых воспалительных изъязвлений , каудальная часть прямой кишки – локальные единичные капиллярные кровоизлияния. Осмотр яичника и яйцевода : состояние органов репродукции соответствует возрастному развитию , на момент вскрытия – без признаков репродуктивной активности , без патологических изменений . Паталогоанатомический диагноз : наиболее вероятной причиной гибели птицы является острая почечная недостаточность , вызванная нефрозно – нефритным синдромом и мочекислым диатезом почек .

Грета: Helen409 , вопрос. Скажите, а где располагалась поилка у птицы и наблюдали ли Вы уменьшение уровня воды в ней? И постоянно ли присутствовала купалка у птицы?

Helen409: Оксана, поилка у птицы располагалась в передней части клетки, поилка с широким носиком, она ее знала и раньше даже ночевала, сидя на носике. Вот эта клетка, еще без перегородки, поилка красная, купалка за клеткой видна тоже красная. В этот раз я не обращала внимания, уменьшается ли уровень воды, я слежу в этом плане за новыми птицами или за теми, кого сажаю в новую клетку, а тут клетка то старая. Купалку ставила через день, т.к. она одна на эту клетку, и ставлю попеременно то для одного "пленника", то для другого. Купалка тоже знакома, она в ней плескалась летом часто. Вы думаете все-таки, она не пила?

Грета: Елена, поилку такую знаю, у самой есть, но создается ощущение что она из нее не пила. Прочитайте результаты вскрытия, почти на всем протяжении жел.киш. тракта мы видим "сухие кормовые массы". А можете провести эксперимент? Попробуйте налить эту же поилку, поставить на то же самое место (дабы полностью восстановить картину) и пустым шприцем откачать из нее воду, опуская его в поилку на такую глубину, которая доступна птице при питье.

Helen409: Вечером попробую. У этой поилки самый широкий носик из всех. Но кстати когда я последний раз ее ошпаривала, носик немного деформировался... Это что же получается, вода могла не поступать, и за 4 дня птица просто могла погибнуть от обезвоживания? Какой у нее тогда должен был быть помет? Я там еще ничего не убирала, могу посмотреть. Хорошо хоть, что эту поилку я использую только в этой клетке.

Грета: Идея осмотреть помет - очень хорошая.

Helen409: Поилку проверила - там не только пить, а купаться можно, вода проходит очень хорошо. Помет посмотрела - на мой взгляд, обычный, оформленный, цвет разве что зеленоватый немного. Клетку, наверное, на всякий случай все равно обработаю.