Страница 1 из 1

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 19:55
ssf
помогите пожалуйста самка амадины гульда возраст около года у меня пол года в вольере с птицами спит и хохлится, не активная сидит на месте , в закрытом боксе более активная мучника не ест, ест немного муравьиных яиц и в основном чумизу, но сидит на месте временами подвижная, когда берёшь в руки худая.
Воду практически не пьёт. Пробовал пропаивал 5 дней енрофлоксацин, пропаивал ивермином, так же чик тоником пропаивал и так продолжается сколько она у меня, то отходит немного то вообще никакая, корм мешанка почти не ест зелень клюёт немного да ещё пробовал в воде давать доксициклина, марганцовки ничего не меняется сделал фото помёта может кто подскажет

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 19:58
ssf
новое фото

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 20:20
Marina
Врача на форуме нет, поэтому мы можем поделиться с вами только своими предположениями и советами.

Помет неоформленный, проблемный, на первой фотографии, которая больше по размеру мне показалось даже частицы непереваренные корма.
Антибиотики вы пропаивали с какой целью? Сколько дней в какой дозировке? После такого лечения печень хорошо бы поддержать карсилом, расторопшей, линексом.
Иверметин как давали? В какой дозировке и сколько раз?
Вы её взяли уже такой болезной, вялой или она у вас уже стала плохо себя чувствовать?

Мучник, мур. яйцо, мешанка тоже наверное с яйцом - сколько раз в неделю получала такой корм птица? Гульды зерноядные птицы и им нужна в качестве основного корма правильно составленная зерновая смесь для экзотических птиц.
Я бы отсадила птицу в отдельную, защищенную от сквозняков клетку, поставила лампу на обогрев, зерновой корм, присыпанный линексом, чистую воду. Как дышит птица?

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 20:38
ssf
Самка сидит отдельно, в боксе с обогревом, кормовая смесь у меня с расторопшей, антибиотики пропаивал, так как когда купил то сразу она мне не понравилась , ивермин 0.4 куба на 250 воды через 8 дней снова, после этого кормил перемолотой расторопшей и видно не то с самкой, кормовая смесь просо красное, жёлтое немного чёрного, чумиза, пайза, канареечник, лён, овёс, кунджут, семена сорных трав , мешанку даю 2 раза в неделю ,минеральная подкормка есть всегда и сидит вечно, затем ни с того ни с сего бодрая становится, кушает , когда в большую клетку пересаживаю сразу крылья падают и никакая.

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 21:15
Marina
Ну, с таким содержанием и кормлением у птицы должен быть идеальный помет, а то, что мы видим на фото, говорит об обратном, плюс худоба, что может быть причиной простейшие, глисты.... :ne_vi_del: Последние от ивермина бы всяко потравились. Подождем наших консультантов практиков Свету, Линду, может быть они смогут предположить причину такого помета.

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 21:20
ssf
спасибо и на том что откликнулись

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 21:23
Светлана
Сергей, помёт неоформленный, с частичками непереваренной пищи. Такой был всегда или после курса а/б стал? Как давно давали последний а/б?
Это может быть последствием лечения, а может признаком заболевания.
Опишите мне киль птицы, степень истощения высокая?
Также интересует аппетит, насколько у неё "жор"?
Возможно в маленьком боксе ей просто теплее, поэтому и активность выше. Причина низкой активности--худоба и озноб.
А вот причину худобы давайте поищем вместе.
Как давно вы проводили профилактику гельминтов? Ведь птицы у вас летом в открытых вольерах?

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 21:50
ssf
в августе ивермином пропаивал и неделю назад, три дня назад начал пропаивать энрофлоксацином, птица очень худая, мышцы возле киля практически отсутствуют, апетит плохой, ест только чумизу, за три дня поилка с водой почти полная

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 22:17
Светлана
Отсадите в тёплый бокс с подогревом. Нужно её активизировать и заставить пить.
В поилку бровалевамизол 8 -- 1мл (если жидкий) или 1гр (если поршок) на 200мл. питьевой воды -отстоянной, без хлора.
Р-р меняем ежедневно. Питьё только в поилке. Так 3-5 дней, думаю, нужно все 5! Дозировку не "на глазок"!!!! Всё точно отмерить. НЕ ПРЕВЫШАТЬ!!!
С помётом будем через три дня разбираться. Ветом или линекс на слегка увлажнённый корм 5-7 дней.
По окончании бровалева -ля, пропоить гамавитом обязательно не менее 3-х дней.

не ест самка амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2014, 22:37
ssf
спасибо попробую