Заболел амадин?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Admin

Заболел амадин?

Сообщение Admin »

серёжка: вечер добрый. самка как сумасшедшая прыгает с жёрдочки на жердочку)) это то нормально, а вот самец пугает меня-сидит-чуть нахохлился-иногда клювом чешет себе то под крылом, то грудку! с левого крыла чуть торчит перышко-как будто пытался себя ощипать... 3ебровые амадинки, возраст думаю до года

VK: серёжка , обе птицы у Вас пока в состоянии стресса . Клетку расположите в спокойном непроходном месте , поилки - кормушки пока лучше использовать такие , чтобы менять воду и сыпать зерносмесь можно было не открывая дверцу клетки и не тревожить лишний раз птиц . Поставьте купалку с чуть тёпленькой водой или водой комнатной температуры , когда птицы искупаются , пусть обсохнут при дополнительном обогреве лампой 40-60 Вт ( установите на расстоянии 50-60 см от клетки ) , когда птицы обсохнут - выключите и посмотрите за поведением самца ( если и дальше будет сидеть на жердочке и хохлится , значит ему будет необходим периодически дополнительный обогрев лампой , пока не оправится от стресса.

oksimara: серёжка , понаблюдайте, птицы нашли корм и воду?

серёжка: да да))) кушают и пьют вроде хорошо))) наверное стресс)) я сам оч переживаю...спасибо)) а то ле3ут в голову всякие клещи...

Lana: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, я очень люблю своих манюнек, и потому ужасно тревожусь за девочку, она начала нахохливаться, опускает крылышки и иногда видно что она тяжело дышит, у мальчиков (их у меня двое) все нормально- ведут себя как всегда бодренько, а вот девочка... первый раз она так начала вести себя где то месяц назад, я испугалась начала следить за ней, но на следующий день она уже себя так не вела, а теперь вот снова и уже второй день так, я в расстройстве, что делать, чувствую себя виноватой, помогите пожалуйста, подскажите как её спасти... У меня сердце кровью обливается когда на неё смотрю.

VK: Lana Самочка какого возраста ? Сидит в клетке вместе с самцом или отдельно ?

Lana: Здравствуйте, извините что так долго не отвечала, (были очень серьезные проблемы со здоровьем), да девочка сидит аж с двумя мальчиками, но она снова ведет себя нормально( в тот же вечер, пришла домой а она, как ни в чем не бывало, веселая и жизнерадостная, скачет, чирикает) а вот о возрасте сказать точно не смогу, если верить продавцу - то ей сейчас полтора года, живет у меня уже год, но яйца ни разу не откладывала ( хотя условия- домик, проросшее зерно, подкормки все есть).
Может с кормом, что-то попадало?, зернышко какое-то плохое, хотя с мальчишками такого ни разу не происходило ( тьфу-тьфу), даже не знаю, едят они вместе, из одной кормушки, но на аппетит она не жалуется, даже когда ей было не хорошо - ела как всегда нормально

VK: Lana пишет:
девочка сидит аж с двумя мальчиками,
Lana пишет:
ей сейчас полтора года, живет у меня уже год, но яйца ни разу не откладывала
Вопрос № 1 - а это точно самочка ? Вопрос № 2 - профилактику от гельминтов проводили ?

Lana: Здравствуйте VK , Ответ на первый вопрос - вроде бы да, за все время, что она у меня живет я ни разу не слышала что бы она токовала, поэтому я думаю, что она все таки - самочка.
Ответ на второй вопрос - нет, профилактику не проводила, возможно именно в этом моя ошибка как новичка, я когда у заводчика брала их, то постаралась задать максимум вопросов, но вот про гельминтов он мне ничего не сказал, про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила, как он сказал - японцев держит как нянек для других видов амадин, а значит они у него здоровые. Чувстую сейчас себя полной идиоткой...

Admin: Lana пишет: , про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила, как он сказал - японцев держит как нянек для других видов амадин, а значит они у него здоровые. Ну да , конечно, оскорбила.... по мне так, это как раз разводчик продемонстрировал свой непрофессиональный подход к содержанию птицы. Так, что не переживайте, вы всё правильно спросили.

Lana:
А подскажите пожалуйста, как проводить профилактику амадин от глистов, какими лекарствами и как часто ? Заранее спасибо .

VK: Если птички комнатного содержания , то противогельминтная профилактика амадин проводится 1 раз в год , если уличного вольерного ( в теплый сезон ) , то 2 раза в год . Профилактику лучше делать всему птичнику одновременно путем пропаивания в поилке.

Самые удобные для этого вет. препараты Левамизол-10 ( 1мл на 250 мл воды ) или Ивермектин -10 ( 0,1 мл на 100 мл воды ) . Пропаивать 3 дня подряд ( ежедневно свежий раствор ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды , после профилактики - 5 дней витаминного курса тоже в поилку .

Lana пишет:
про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила,
Ничего оскорбительного в этом вопросе нет. Яйца гельминтов могут попасть в организм птицы с кормом , зеленью , живыми кормами ( мучник , например ) . От этого не застрахован никто , даже опытные разводчики. Было бы намного правильнее со стороны разводчика сказать : " Птицам ежегодно делаю профилактику , поэтому уверен , что птица чистая " . И Вам бы было спокойнее. А если птичник без профилактики - это 50/50 .

Lana: Спасибо VK , подскажите пожайлуста, а купальню им эти 3 дня ставить можно или не стоит?

VK: Купалку лучше не ставить или ставить попозже вечером , за час перед сном птиц . После того как искупаются - сразу снять.

Lana: Спасибо VK , думаю что наверно не буду ставить купалку, это ведь не надолго...

Anazie: Lana , это просто затем, чтобы они не пили вместо воды с препаратом воду из купалки - потому ненадолго))) А купаться во время пропаивания можно))) Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня. :med_ses_tra:

Lana: Anazie а о какай обработке идет речь? Anazie пишет:
Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня
. Я очевидно вообще ничего не знаю о содержании амадинок, стыднооо...

VK: Anazie пишет:
Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня.
Lana пишет:
Anazie а о какай обработке идет речь?
Этот способ обработки актуален для гульдовых амадин и канареек от трахейного клеща . Зебровые амадины к трахейнику очень устойчивы , так что такая профилактика им не требуется.


Lana: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли какая-то диета во время пропаивания ивермектином? :ne_vi_del:
Может есть продукты которые не стои давать? Я нашла в аптеке только Ивермеквет 1% - мне сказали что это и есть Ивермектин №10 !?! - это верно???? И еще один вопрос возник, прочитав инструкцию к ивермектину удивили дозы - 1 мл. препарата на 50 кг. живого веса (крупному рогатому скоту), а предложеная для моих крох доза - 0,1 мл. на 100 мл. не очень ли большая?! Как то страшно давать, может я конечно зря волнуюсь, но сомнения грызут.... как бы не отравить....

Admin:
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА У АМАДИН И КАНАРЕЕК ЛЕЧЕНИЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА У АМАДИН ГУЛЬДА МЕТОДОМ ПРОПАИВАНИЯ.

Часто разводчики советуют не только прокапывать, но и пропаивать профилактически и с лечебной целью отечественным препаратом Новомек (1% ивермектин). из расчета 0,25ml на 250ml воды и физраствора (натрий хлорид), смешанных 50/50, т.е. 1часть воды и 1 часть физраствора. В таком растворе ивермектин дольше (до 3-4 часов) сохраняет свои свойства, в воде он быстро (за 1-2 часа) распадается, теряет свои свойства и становится непригоден для лечения. Как правильно пропоить птиц от трахейного клеща: - С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо фильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду. Повторить профилактику следует через 10-14 дней.
ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал ( не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши . Гамавит в поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхолд" не оказывает побочных действий на печень и почки.
2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам. Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции. При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:
3) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.
4) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды Да этот препарат предназначен именно для КРС , заводчики сумели приспособить его на свой страх и риск для лечения птиц, посмотрите материал по ссылке, там наиболее полно собраны рекомендации, история и пр. по этой проблеме, включая и реанимационные мероприятия при передозе.

Lana: Большое спасибо за ответ Admin , очень нужная информация, но я неправильно задала вопрос - прошу меня извинить ... У меня японские амадинки и VK порекомендовала провести профилактику глистов, я так понимаю, что против трахейного клеща и глистов производят похожие процедуры?

И вот Admin пишет:
Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду.
А VK написала наоборот не давать другого питья кроме воды с препаратом в течении 3х дней... Как же мне быть , каждые 3 часа менять воду с лекарством?

VK: Lana пишет:
что против трахейного клеща и глистов производят похожие процедуры?
Препарат Ивермектин оказывает действие и на трахейного клеща и на гельминтов - это комплексный препарат. :-ok-:

Lana пишет:
Ивермеквет 1% - мне сказали что это и есть Ивермектин №10 !?! - это верно????
Абсолютно верно . 1% = 10 мг действующего вещества Ивермектин в 1 мл препарата. Lana пишет:
предложеная для моих крох доза - 0,1 мл. на 100 мл. не очень ли большая?!


Эта дозировка для пропаивания птиц высчитана и опробирована и лабораторно и практически с учетом ускоренного птичьего метаболизма .

У мелких декоративных птиц метаболизм быстрее в разы даже в сравнении с сельскохозяйственной птицей ( препарат очень быстро выводится из организма ) и количество выпиваемого раствора в разы меньше , поэтому и курс предлагается к пропаиванию не 1 день , а 3 дня.

Lana пишет:
Как же мне быть , каждые 3 часа менять воду с лекарством?
Зачем ? Ивермектин в водном растворе не теряет своей эффективности 16-18 часов . Ежедневно с утра меняйте в поилке раствор на свежий и всё.

Admin: VK пишет:
Ивермектин в водном растворе не теряет своей эффективности 16-18 часов
А я читала, что как раз наоборот, он быстро теряет свои свойства, в воде через час- полтора, поэтому птицу не поят с ночи, что бы с утра она сразу начала пить свежеприготовленный р-р или ещё рекомендуют разводить его в растворе, состоящем на 50% из физраствора, тогда он сохраняет свои свойства до 3-4 часов. Scatt76 - препарат адаптированный для пропаивания так же в аннотации пишут о разложении действующего вещества ивермектин и необходимости замены на чистую воду через 7-8 часов. S76 when diluted in water only remains active for 7 to 8 hours. Therefore S76 needs to be administered in the drinking water two days per week for three weeks (21 days) in order to kill the life cycle of the airsac mites.) :a_g_a:

Lana: Подскажите пожалуйста VK , какие витамины лучше давать после профилактического пропаивания против глистов ( ивермектином), может есть какие-то специальные, или каждый день давать зеленый корм (морковка, яблоко, зелень, пророст) в большем количестве как замену основной зерновой смеси (но не убирая её) ?
И еще прочитала, что после пропаивания ивермектином птицам в поилку можно добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой (1/2 на 50мл.), что аскорбинка выводит нитраты из печени птицы и она быстрее восстанавливается после процедуры - это действительно так?

VK:
Lana пишет:
какие витамины лучше давать после профилактического пропаивания против глистов
Которые содержат витамины группы В в достаточном количестве ( Катозал , Гамавит , например ) , витамины этой группы нейтрализуют нейротоксины ( Ивермектин - препарат нейротоксического действия на гельминтов ) . Lana пишет:
после пропаивания ивермектином птицам в поилку можно добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой (1/2 на 50мл.), что аскорбинка выводит нитраты из печени птицы и она быстрее восстанавливается после процедуры - это действительно так?
Можно , аскорбинка - антиоксидант , глюкоза - метаболик , в комплексе оказывают восстановительно-укрепляющее действие на организм .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»