Страница 1 из 1

Заболел амадин?

Добавлено: 20 окт 2012, 12:57
Admin
серёжка: вечер добрый. самка как сумасшедшая прыгает с жёрдочки на жердочку)) это то нормально, а вот самец пугает меня-сидит-чуть нахохлился-иногда клювом чешет себе то под крылом, то грудку! с левого крыла чуть торчит перышко-как будто пытался себя ощипать... 3ебровые амадинки, возраст думаю до года

VK: серёжка , обе птицы у Вас пока в состоянии стресса . Клетку расположите в спокойном непроходном месте , поилки - кормушки пока лучше использовать такие , чтобы менять воду и сыпать зерносмесь можно было не открывая дверцу клетки и не тревожить лишний раз птиц . Поставьте купалку с чуть тёпленькой водой или водой комнатной температуры , когда птицы искупаются , пусть обсохнут при дополнительном обогреве лампой 40-60 Вт ( установите на расстоянии 50-60 см от клетки ) , когда птицы обсохнут - выключите и посмотрите за поведением самца ( если и дальше будет сидеть на жердочке и хохлится , значит ему будет необходим периодически дополнительный обогрев лампой , пока не оправится от стресса.

oksimara: серёжка , понаблюдайте, птицы нашли корм и воду?

серёжка: да да))) кушают и пьют вроде хорошо))) наверное стресс)) я сам оч переживаю...спасибо)) а то ле3ут в голову всякие клещи...

Lana: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, я очень люблю своих манюнек, и потому ужасно тревожусь за девочку, она начала нахохливаться, опускает крылышки и иногда видно что она тяжело дышит, у мальчиков (их у меня двое) все нормально- ведут себя как всегда бодренько, а вот девочка... первый раз она так начала вести себя где то месяц назад, я испугалась начала следить за ней, но на следующий день она уже себя так не вела, а теперь вот снова и уже второй день так, я в расстройстве, что делать, чувствую себя виноватой, помогите пожалуйста, подскажите как её спасти... У меня сердце кровью обливается когда на неё смотрю.

VK: Lana Самочка какого возраста ? Сидит в клетке вместе с самцом или отдельно ?

Lana: Здравствуйте, извините что так долго не отвечала, (были очень серьезные проблемы со здоровьем), да девочка сидит аж с двумя мальчиками, но она снова ведет себя нормально( в тот же вечер, пришла домой а она, как ни в чем не бывало, веселая и жизнерадостная, скачет, чирикает) а вот о возрасте сказать точно не смогу, если верить продавцу - то ей сейчас полтора года, живет у меня уже год, но яйца ни разу не откладывала ( хотя условия- домик, проросшее зерно, подкормки все есть).
Может с кормом, что-то попадало?, зернышко какое-то плохое, хотя с мальчишками такого ни разу не происходило ( тьфу-тьфу), даже не знаю, едят они вместе, из одной кормушки, но на аппетит она не жалуется, даже когда ей было не хорошо - ела как всегда нормально

VK: Lana пишет:
девочка сидит аж с двумя мальчиками,
Lana пишет:
ей сейчас полтора года, живет у меня уже год, но яйца ни разу не откладывала
Вопрос № 1 - а это точно самочка ? Вопрос № 2 - профилактику от гельминтов проводили ?

Lana: Здравствуйте VK , Ответ на первый вопрос - вроде бы да, за все время, что она у меня живет я ни разу не слышала что бы она токовала, поэтому я думаю, что она все таки - самочка.
Ответ на второй вопрос - нет, профилактику не проводила, возможно именно в этом моя ошибка как новичка, я когда у заводчика брала их, то постаралась задать максимум вопросов, но вот про гельминтов он мне ничего не сказал, про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила, как он сказал - японцев держит как нянек для других видов амадин, а значит они у него здоровые. Чувстую сейчас себя полной идиоткой...

Admin: Lana пишет: , про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила, как он сказал - японцев держит как нянек для других видов амадин, а значит они у него здоровые. Ну да , конечно, оскорбила.... по мне так, это как раз разводчик продемонстрировал свой непрофессиональный подход к содержанию птицы. Так, что не переживайте, вы всё правильно спросили.

Lana:
А подскажите пожалуйста, как проводить профилактику амадин от глистов, какими лекарствами и как часто ? Заранее спасибо .

VK: Если птички комнатного содержания , то противогельминтная профилактика амадин проводится 1 раз в год , если уличного вольерного ( в теплый сезон ) , то 2 раза в год . Профилактику лучше делать всему птичнику одновременно путем пропаивания в поилке.

Самые удобные для этого вет. препараты Левамизол-10 ( 1мл на 250 мл воды ) или Ивермектин -10 ( 0,1 мл на 100 мл воды ) . Пропаивать 3 дня подряд ( ежедневно свежий раствор ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды , после профилактики - 5 дней витаминного курса тоже в поилку .

Lana пишет:
про паразитов он мне ответил что у него птица чистая, здоровая и вообще я мол его таким вопросом оскорбила,
Ничего оскорбительного в этом вопросе нет. Яйца гельминтов могут попасть в организм птицы с кормом , зеленью , живыми кормами ( мучник , например ) . От этого не застрахован никто , даже опытные разводчики. Было бы намного правильнее со стороны разводчика сказать : " Птицам ежегодно делаю профилактику , поэтому уверен , что птица чистая " . И Вам бы было спокойнее. А если птичник без профилактики - это 50/50 .

Lana: Спасибо VK , подскажите пожайлуста, а купальню им эти 3 дня ставить можно или не стоит?

VK: Купалку лучше не ставить или ставить попозже вечером , за час перед сном птиц . После того как искупаются - сразу снять.

Lana: Спасибо VK , думаю что наверно не буду ставить купалку, это ведь не надолго...

Anazie: Lana , это просто затем, чтобы они не пили вместо воды с препаратом воду из купалки - потому ненадолго))) А купаться во время пропаивания можно))) Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня. :med_ses_tra:

Lana: Anazie а о какай обработке идет речь? Anazie пишет:
Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня
. Я очевидно вообще ничего не знаю о содержании амадинок, стыднооо...

VK: Anazie пишет:
Это после обработки препаратом на затылок купалка полностью убирается на три дня.
Lana пишет:
Anazie а о какай обработке идет речь?
Этот способ обработки актуален для гульдовых амадин и канареек от трахейного клеща . Зебровые амадины к трахейнику очень устойчивы , так что такая профилактика им не требуется.


Lana: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли какая-то диета во время пропаивания ивермектином? :ne_vi_del:
Может есть продукты которые не стои давать? Я нашла в аптеке только Ивермеквет 1% - мне сказали что это и есть Ивермектин №10 !?! - это верно???? И еще один вопрос возник, прочитав инструкцию к ивермектину удивили дозы - 1 мл. препарата на 50 кг. живого веса (крупному рогатому скоту), а предложеная для моих крох доза - 0,1 мл. на 100 мл. не очень ли большая?! Как то страшно давать, может я конечно зря волнуюсь, но сомнения грызут.... как бы не отравить....

Admin:
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА У АМАДИН И КАНАРЕЕК ЛЕЧЕНИЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА У АМАДИН ГУЛЬДА МЕТОДОМ ПРОПАИВАНИЯ.

Часто разводчики советуют не только прокапывать, но и пропаивать профилактически и с лечебной целью отечественным препаратом Новомек (1% ивермектин). из расчета 0,25ml на 250ml воды и физраствора (натрий хлорид), смешанных 50/50, т.е. 1часть воды и 1 часть физраствора. В таком растворе ивермектин дольше (до 3-4 часов) сохраняет свои свойства, в воде он быстро (за 1-2 часа) распадается, теряет свои свойства и становится непригоден для лечения. Как правильно пропоить птиц от трахейного клеща: - С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо фильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду. Повторить профилактику следует через 10-14 дней.
ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал ( не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши . Гамавит в поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхолд" не оказывает побочных действий на печень и почки.
2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам. Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции. При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:
3) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.
4) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды Да этот препарат предназначен именно для КРС , заводчики сумели приспособить его на свой страх и риск для лечения птиц, посмотрите материал по ссылке, там наиболее полно собраны рекомендации, история и пр. по этой проблеме, включая и реанимационные мероприятия при передозе.

Lana: Большое спасибо за ответ Admin , очень нужная информация, но я неправильно задала вопрос - прошу меня извинить ... У меня японские амадинки и VK порекомендовала провести профилактику глистов, я так понимаю, что против трахейного клеща и глистов производят похожие процедуры?

И вот Admin пишет:
Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду.
А VK написала наоборот не давать другого питья кроме воды с препаратом в течении 3х дней... Как же мне быть , каждые 3 часа менять воду с лекарством?

VK: Lana пишет:
что против трахейного клеща и глистов производят похожие процедуры?
Препарат Ивермектин оказывает действие и на трахейного клеща и на гельминтов - это комплексный препарат. :-ok-:

Lana пишет:
Ивермеквет 1% - мне сказали что это и есть Ивермектин №10 !?! - это верно????
Абсолютно верно . 1% = 10 мг действующего вещества Ивермектин в 1 мл препарата. Lana пишет:
предложеная для моих крох доза - 0,1 мл. на 100 мл. не очень ли большая?!


Эта дозировка для пропаивания птиц высчитана и опробирована и лабораторно и практически с учетом ускоренного птичьего метаболизма .

У мелких декоративных птиц метаболизм быстрее в разы даже в сравнении с сельскохозяйственной птицей ( препарат очень быстро выводится из организма ) и количество выпиваемого раствора в разы меньше , поэтому и курс предлагается к пропаиванию не 1 день , а 3 дня.

Lana пишет:
Как же мне быть , каждые 3 часа менять воду с лекарством?
Зачем ? Ивермектин в водном растворе не теряет своей эффективности 16-18 часов . Ежедневно с утра меняйте в поилке раствор на свежий и всё.

Admin: VK пишет:
Ивермектин в водном растворе не теряет своей эффективности 16-18 часов
А я читала, что как раз наоборот, он быстро теряет свои свойства, в воде через час- полтора, поэтому птицу не поят с ночи, что бы с утра она сразу начала пить свежеприготовленный р-р или ещё рекомендуют разводить его в растворе, состоящем на 50% из физраствора, тогда он сохраняет свои свойства до 3-4 часов. Scatt76 - препарат адаптированный для пропаивания так же в аннотации пишут о разложении действующего вещества ивермектин и необходимости замены на чистую воду через 7-8 часов. S76 when diluted in water only remains active for 7 to 8 hours. Therefore S76 needs to be administered in the drinking water two days per week for three weeks (21 days) in order to kill the life cycle of the airsac mites.) :a_g_a:

Lana: Подскажите пожалуйста VK , какие витамины лучше давать после профилактического пропаивания против глистов ( ивермектином), может есть какие-то специальные, или каждый день давать зеленый корм (морковка, яблоко, зелень, пророст) в большем количестве как замену основной зерновой смеси (но не убирая её) ?
И еще прочитала, что после пропаивания ивермектином птицам в поилку можно добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой (1/2 на 50мл.), что аскорбинка выводит нитраты из печени птицы и она быстрее восстанавливается после процедуры - это действительно так?

VK:
Lana пишет:
какие витамины лучше давать после профилактического пропаивания против глистов
Которые содержат витамины группы В в достаточном количестве ( Катозал , Гамавит , например ) , витамины этой группы нейтрализуют нейротоксины ( Ивермектин - препарат нейротоксического действия на гельминтов ) . Lana пишет:
после пропаивания ивермектином птицам в поилку можно добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой (1/2 на 50мл.), что аскорбинка выводит нитраты из печени птицы и она быстрее восстанавливается после процедуры - это действительно так?
Можно , аскорбинка - антиоксидант , глюкоза - метаболик , в комплексе оказывают восстановительно-укрепляющее действие на организм .