Страница 1 из 1

Кенар чихает

Добавлено: 04 янв 2014, 10:42
Intriguer
Здравствуйте. Такое впечатление, что у кенара насморк - днем при пении стал хрипеть, голос осип и немного затих, ночью иногда начинает дышать с хрипами или чихает по несколько раз подряд. Пробовал ставить ингаляции с ромашкой - вроде бы немного меньше стало, но далеко не полностью. В квартире довольно жарко из-за отопления.
Заранее спасибо.

Кенар чихает

Добавлено: 04 янв 2014, 15:36
Светлана
Антон, снова-здорово!))))
Профилактику когда проводили последний раз? Или с позапрошлого года больше ни-ни?

Кенар чихает

Добавлено: 04 янв 2014, 18:28
К.Е.Д
Антон,не всегда чихание провоцируется трахейником, я тоже так раньше думал что как только птица начала чихать значит трахейник, и капал на самку каждый день скатом, и ничего не помогало, потом на одном ресурсе я вычитал что это может быть и микоплазмоз, и воспаление дыхательных путей, и тд, и решил про поить самку одним препаратом не буду я тут сейчас на всеобщее обсуждение говорить, а то начнут все бегом своих пичкать, но я пропоил самку, и ей не сразу а через неделю стало лучше, теперь она сидит на яйцах всё в норме, хотя в вашем случае не исключено что может быть трахейник.
Если кому надо пишите в личку, дам рецептик.

Кенар чихает

Добавлено: 04 янв 2014, 19:29
Intriguer
Профилактику от трахейника делали месяц назад, стронхголдом + гамавит перед и после, правда только один курс, почему подумал на насморк - на клюве было потемнение в основании, похожее на сопли, после ромашки пропало.

И да, снова здравствуйте, Цыпа у меня не преминет заболеть как не одним так другим((

Кенар чихает

Добавлено: 04 янв 2014, 22:19
Светлана
Плохо, что не сделали повтор профилактики. За это время из яиц могли уже развиться новые орды клещей и сейчас видим симптомы очень похожие на трахейника.
Если дома у вас жарко, то отчего предполагаете простуду ?
От систематических проблем связанных с воспалительными процессами дыхательных путей можно попробовать Канина PETVITAL V 50.
Но сначала надо всё же убедиться, что это не трахейный клещ. Действуем по методике нашего Доктора : взять птицу в руки и приложив к уху грудкой, слушаем нет ли хрипов и попискиваний при вдохе-выдохе, тихих щелчков при выдохе.

Кенар чихает

Добавлено: 05 янв 2014, 11:22
Intriguer
Светлана писал(а):Если дома у вас жарко, то отчего предполагаете простуду ?
воздух теплый и сухой, а изредка открывается балкон

честно говоря не очень хотелось бы брать моего птица в руки - он это тяжело переносит, звуки не знаю как описать - ночью слушал - иногда тихо, потом начинает сипеть, дышать тяжело, со свистом и хрипотцой выдыхать, чихает по несколько раз подряд, потом опять тихо, сейчас на краю клюва опять что-то насохло

Кенар чихает

Добавлено: 05 янв 2014, 19:39
Светлана
Вы птицу в руки брать не хотите и послушать есть ли у неё хрипы в дыхательных путях, чтобы мы могли отличить трахейника от простуды, я вас правильно поняла?
С описанных вами на словах звуках, можно только ещё погадать на кофейной гуще.
Итак варианты у нас преумножились.
Сухой воздух + пыль = аллергические реакции, пересыхание слизистой.
Открывание балкона = возможная простуда.
Неправильно проведённая профилактика трахейника (частичная) = трахейный клещ.
Клетка со страдальцем где стоит? Не на шкафу - кухне случайно?

Кенар чихает

Добавлено: 05 янв 2014, 21:48
kay
Антон, а Вы ничего не написали про общее состояние птицы... подвижность, аппетит, перестал ли петь совсем, хохлится ли птица? или других симптомов нет кроме затруднённого дыхания? помёт какой? сколько пьёт воды?

Кенар чихает

Добавлено: 06 янв 2014, 22:47
Intriguer
Состояние нормальное, кушает, пытается петь постоянно - правда голос сел и хрипит, но поет часто, подвижность не уменьшилась, ставлю ему лампу - изредка залезает под свет - греется, пьет довольно много, но в комнате жарко, как уже упоминал, помет не менялся, могу сделать тестовые фото, перед профилактикой клещей симптомов не было никаких, завтра попробую послушать дыхание

Кенар чихает

Добавлено: 07 янв 2014, 18:47
Intriguer
Скрипов/шорохов/щелчков на прослушивание нет, дыхание ровное, правда как с натугой или усилием, как в паровой машине, на клюве серовато-коричневатые насохлости - они то есть, то пропадают.