Страница 1 из 2

Помогите советом, что может беспокоить жемчужного амадина.

Добавлено: 12 дек 2013, 13:42
kivi1957
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может беспокоить жемчужного амадина.
Приобретена пара амадин неделю назад , самочка заканчивает линьку, а у самца очень редко пробиваются колодки на голове - почти лысая голова, на второй день мальчик сидел нахохлившись, дремал - думала смена обстановки.
Добавила в воду иммунофан, на следующий день отсадила.
Птичка сошла на пол, ест, пьет, оправляется, как и здоровая птичка, взлетает на жердочку, но сидеть ему тяжело, все время перехватывается лапками и опять слетает на пол, ходит по клетке.как бы переваливаясь. Сегодня откликается на пение второй птички, чистит перышки, но вижу, что ему не здоровится.
Самочка заметно похорошела за неделю и подобралась пером - подкапывала в поилку Дуфалайт. Позвонила заводчику птичек, говорит, что у него птицы не болеют и в этой ситуациии, он подсказать ничего не может. Заранее благодарна всем,кто может что-то подсказать.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 14:15
Светлана
Лариса, первая мысль, что приходит в голову , когда описываете переваливающуюся походку --ожирение.
Можете ли вы проверить птице киль, грудку, брюшко на наличие жировых отложений и общую упитанность?
Вместо дюфалайта, как антистресс -лучше употреблять катозал, иначе возможен ещё и гипервитаминоз. К тому же не уверена, что его можно давать с питьевой водой, все инструкции говорят о подкожном введении. Может кто пользовался им? Подскажите.
Опишите рацион птичек, какие доп. корма они получают?
Очень желательно фото самой птички и помёта, крупно на белом листе бумаги.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 15:42
Marina
Птица в линьке, это всегда для птицы непростой период, а тут ещё и резкая смена обстановки, в этом и вижу причину недомогания самца. Создайте спокойные условия, поставьте дополнительно лампу на обогрев, так, что бы птица имела возможность при желании уйти в тень. Дайте обогащенную серой минеральную подкормку.
Самочка, видимо легче перенесла переезд, а самец тяжелее. На время адаптации кормите зерновой смесью для экзотических птиц и чистой водой, пока не вводите зелень. Иммунофан и пр. я например, не сторонник сразу пропаивать птицу подобными препаратами, поэтому не могу давать советы в этой области.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 22:18
kivi1957
Марина ,большое спасибо,что сразу откликнулись.У меня большой питомник декоративных собачек и поэтому я сторонник экстренных мер, кто-то чихнет и сразу начинаю поить, капать, колоть. Смотрю и вижу - плохо мальчику, с перепугу,что под руками - все в дело. Попробую вставить фото. Помет утром, в 15-00 давала мешанку из яйца,м орковь, сухари и только что. Кормлю кормом Падован для амадинов, едят с удовольствием, минеральная подкормка со всеми добавками, как советуют на форуме,только не добавляла серу.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 22:25
kivi1957
Меня волнует то,как он тяжело передвигается по клетке,иногда подрагивают крылья.Обратила внимание,что когда сидит ложит голову на бортик клетки.Аппетит я бы сказала,чересчур хороший,пьет много воды.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 22:46
Marina
Вечерний помет очень приличный, птиц выглядит конечно, неважно, не поняла почему вы написали жемчужный, я вижу на фото бриллиантовую амадину.
Скажите, а вы с таким лысым затылком и купили или это он у вас за неделю так разделся?
Мешанку уберите, пока идет период карантина, после покупки птицы должны получать только зерносмесь и чистую воду, в течении 3-4 недель.

Поподробнее о карантине вновь приобретенной птицы , посмотрите по ссылке:

viewtopic.php?f=10&t=1514

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 23:09
AZALI
kivi1957 Ваша бриллиантовая амадина, по мне, так в ужасающем состоянии. Простите за откровенность. Вам наверно нужно не на форум, а к доктору обратится или хотя бы на специализированный ветеринарный форум, где есть врачи орнитологи. И получить компетентную рекомендацию, а главное правильный диагноз. Не теряйте время.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 23:30
kivi1957
Наташа,большое спасибо,за совет.Все дело в том,что там где я живу нет орнитологов. В Киев за 700км я естественно его не повезу,а на форум обратилась думая что люди ,которые занимаются разведением этой птицы может быть сталкивались с такой проблемой и дадут совет.Вы первая сказали,что все так ужасно.Мне самой его жалко, но ведь ест, пьет, чистится, пытается перекликаться с самкой, но слетел с жердочки и большую часть время сидит на полу.

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 23:46
AZALI
kivi1957,вот ссылка на форум врача орнитолога, там есть заочные советы зарегистрируйтесь и перенесите вопросы туда.





- вот здесь есть заочные врачи, а наш доктор к сожалению сейчас отсутствует на форуме, иначе она вам бы обязательно помогла!

И маленький совет, дайте птице лампу для обогрева, ей лучше под ней будет

Помогите советом

Добавлено: 12 дек 2013, 23:47
Marina
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2, на Май Бердсе консультируют орнитологи, стукнитесь в личку к Zosia, если долго не будет ответа в форуме.

Вы не ответили, как вы покупали птиц? Они были в таком удручающем виде? Это ваши первые птицы?

Помогите советом

Добавлено: 13 дек 2013, 00:29
kivi1957
Девочки спасибо всем большое.
Да ,это наши первые птички. Дочь заболела кенорами, поехала за одним, купила троих-спевуны еще те :cool_cool: . Увидела в вольере у продавца амадинов, через неделю поехала и купила пару, заводчик сказал, что вся птица обработана от гельминтов, а эта парочка того года выводок и в простой линьке, когда привезли пару у меня был шок.
Самочка сейчас активно набирает колодки, ну а мальчик очень жалкий вид имеет. Разговаривала с бывшим хозяином птицы, утверждает,что это нормальное состояние птицы в линьке. Теперь я сомневаюсь, что это пара,а если пара, то навряд ли продали нам что-то хорошее. Сейчас нужно вынянчить малыша,а потом я думаю вы мне поможете собрать пары и сыграть птичью свадьбу. :-) . Я уже сбегала на форум Зоовета, задала свой вопрос, сейчас еще где-нибудь зарегистрируюсь. Обязательно отпишусь.Огромная благодарность за подддержку.

Помогите советом

Добавлено: 13 дек 2013, 00:48
Marina
К Zosia по моей ссылке стукнитесь, она грамотный врач, обязательно поможет. Ну и прислушайтесь к нашим рекомендациям, поставьте птице лампу, уберите мешанку и пр., в идеале птиц бы вернуть этому хозяину, коль он считает, что можно продавать птиц в таком состоянии, что они в плановой линьке и это нормальное состояние. Бриллиантовые амадины сами практически не разводятся, как правило их выкармливают птицы няни.

Помогите советом

Добавлено: 15 дек 2013, 20:15
kivi1957
Спасибо всем,кто не остался равнодушным к моей проблеме. Мы пошли на поправку, вторые сутки сидит на жердочке, увидел сегодня , что ставлю купалки кенорам разволновался, засуетился. Поставила и ему купалку, с большим удовольствием купался, чистился. Пока ждала советов с форумов, капала в питье фитопрепарат Траумель по 5кап на поилку. Давала воду с ромашкой и медом.Очень много пьет. Сегодня подвесила маленький кусочек колоска Чумизы - весь съел, к вечеру в помете большое количество воды.

Помогите советом

Добавлено: 15 дек 2013, 20:32
Светлана
Лариса, да зачем вы всё время птице что-то ненужное пропаиваете? Зачем траумель-то?Это гомеопатия при спортивных травмах и воспалительных процессах используется!
Мёд тоже не лучший вариант при облысениях, т.к. может являться аллергеном!
Если хотите подкрепить немного птицу, улучшить общее состояние, то : гамавит или катозал по 0,3 + 50мл воды.
Вместо мёда аскорбиновая к-та с глюкозкой в поилку 1/2 табл. +50мл.воды.
Уверены, что одна птичка не общипывает другую? Понаблюдайте за ними из засады.

Помогите советом

Добавлено: 15 дек 2013, 20:40
kivi1957
Светочка,так я ж собачница! Если рождаются в питомнике слабые щенки, не могут раздышаться, слабо сосут Траумель первое средство у нас. По 2-3 кап через 30мин и действительно помогает. Я зарегистрировалась на 4 ветфорумах и только один совет получила ромашка 50х50 с водой и капля меда. Сделала. Зосе в личку написала позавчера пока нет ответа. С Зоовет получила только ответ ромашка - мед.