Помогите советом, что может беспокоить жемчужного амадина.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом, что может беспокоить жемчужного амадина.

Сообщение kivi1957 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может беспокоить жемчужного амадина.
Приобретена пара амадин неделю назад , самочка заканчивает линьку, а у самца очень редко пробиваются колодки на голове - почти лысая голова, на второй день мальчик сидел нахохлившись, дремал - думала смена обстановки.
Добавила в воду иммунофан, на следующий день отсадила.
Птичка сошла на пол, ест, пьет, оправляется, как и здоровая птичка, взлетает на жердочку, но сидеть ему тяжело, все время перехватывается лапками и опять слетает на пол, ходит по клетке.как бы переваливаясь. Сегодня откликается на пение второй птички, чистит перышки, но вижу, что ему не здоровится.
Самочка заметно похорошела за неделю и подобралась пером - подкапывала в поилку Дуфалайт. Позвонила заводчику птичек, говорит, что у него птицы не болеют и в этой ситуациии, он подсказать ничего не может. Заранее благодарна всем,кто может что-то подсказать.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите советом

Сообщение Светлана »

Лариса, первая мысль, что приходит в голову , когда описываете переваливающуюся походку --ожирение.
Можете ли вы проверить птице киль, грудку, брюшко на наличие жировых отложений и общую упитанность?
Вместо дюфалайта, как антистресс -лучше употреблять катозал, иначе возможен ещё и гипервитаминоз. К тому же не уверена, что его можно давать с питьевой водой, все инструкции говорят о подкожном введении. Может кто пользовался им? Подскажите.
Опишите рацион птичек, какие доп. корма они получают?
Очень желательно фото самой птички и помёта, крупно на белом листе бумаги.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите советом

Сообщение Marina »

Птица в линьке, это всегда для птицы непростой период, а тут ещё и резкая смена обстановки, в этом и вижу причину недомогания самца. Создайте спокойные условия, поставьте дополнительно лампу на обогрев, так, что бы птица имела возможность при желании уйти в тень. Дайте обогащенную серой минеральную подкормку.
Самочка, видимо легче перенесла переезд, а самец тяжелее. На время адаптации кормите зерновой смесью для экзотических птиц и чистой водой, пока не вводите зелень. Иммунофан и пр. я например, не сторонник сразу пропаивать птицу подобными препаратами, поэтому не могу давать советы в этой области.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Марина ,большое спасибо,что сразу откликнулись.У меня большой питомник декоративных собачек и поэтому я сторонник экстренных мер, кто-то чихнет и сразу начинаю поить, капать, колоть. Смотрю и вижу - плохо мальчику, с перепугу,что под руками - все в дело. Попробую вставить фото. Помет утром, в 15-00 давала мешанку из яйца,м орковь, сухари и только что. Кормлю кормом Падован для амадинов, едят с удовольствием, минеральная подкормка со всеми добавками, как советуют на форуме,только не добавляла серу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Меня волнует то,как он тяжело передвигается по клетке,иногда подрагивают крылья.Обратила внимание,что когда сидит ложит голову на бортик клетки.Аппетит я бы сказала,чересчур хороший,пьет много воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите советом

Сообщение Marina »

Вечерний помет очень приличный, птиц выглядит конечно, неважно, не поняла почему вы написали жемчужный, я вижу на фото бриллиантовую амадину.
Скажите, а вы с таким лысым затылком и купили или это он у вас за неделю так разделся?
Мешанку уберите, пока идет период карантина, после покупки птицы должны получать только зерносмесь и чистую воду, в течении 3-4 недель.

Поподробнее о карантине вновь приобретенной птицы , посмотрите по ссылке:

viewtopic.php?f=10&t=1514
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Помогите советом

Сообщение AZALI »

kivi1957 Ваша бриллиантовая амадина, по мне, так в ужасающем состоянии. Простите за откровенность. Вам наверно нужно не на форум, а к доктору обратится или хотя бы на специализированный ветеринарный форум, где есть врачи орнитологи. И получить компетентную рекомендацию, а главное правильный диагноз. Не теряйте время.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Наташа,большое спасибо,за совет.Все дело в том,что там где я живу нет орнитологов. В Киев за 700км я естественно его не повезу,а на форум обратилась думая что люди ,которые занимаются разведением этой птицы может быть сталкивались с такой проблемой и дадут совет.Вы первая сказали,что все так ужасно.Мне самой его жалко, но ведь ест, пьет, чистится, пытается перекликаться с самкой, но слетел с жердочки и большую часть время сидит на полу.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Помогите советом

Сообщение AZALI »

kivi1957,вот ссылка на форум врача орнитолога, там есть заочные советы зарегистрируйтесь и перенесите вопросы туда.





- вот здесь есть заочные врачи, а наш доктор к сожалению сейчас отсутствует на форуме, иначе она вам бы обязательно помогла!

И маленький совет, дайте птице лампу для обогрева, ей лучше под ней будет
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите советом

Сообщение Marina »

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2, на Май Бердсе консультируют орнитологи, стукнитесь в личку к Zosia, если долго не будет ответа в форуме.

Вы не ответили, как вы покупали птиц? Они были в таком удручающем виде? Это ваши первые птицы?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Девочки спасибо всем большое.
Да ,это наши первые птички. Дочь заболела кенорами, поехала за одним, купила троих-спевуны еще те :cool_cool: . Увидела в вольере у продавца амадинов, через неделю поехала и купила пару, заводчик сказал, что вся птица обработана от гельминтов, а эта парочка того года выводок и в простой линьке, когда привезли пару у меня был шок.
Самочка сейчас активно набирает колодки, ну а мальчик очень жалкий вид имеет. Разговаривала с бывшим хозяином птицы, утверждает,что это нормальное состояние птицы в линьке. Теперь я сомневаюсь, что это пара,а если пара, то навряд ли продали нам что-то хорошее. Сейчас нужно вынянчить малыша,а потом я думаю вы мне поможете собрать пары и сыграть птичью свадьбу. :-) . Я уже сбегала на форум Зоовета, задала свой вопрос, сейчас еще где-нибудь зарегистрируюсь. Обязательно отпишусь.Огромная благодарность за подддержку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите советом

Сообщение Marina »

К Zosia по моей ссылке стукнитесь, она грамотный врач, обязательно поможет. Ну и прислушайтесь к нашим рекомендациям, поставьте птице лампу, уберите мешанку и пр., в идеале птиц бы вернуть этому хозяину, коль он считает, что можно продавать птиц в таком состоянии, что они в плановой линьке и это нормальное состояние. Бриллиантовые амадины сами практически не разводятся, как правило их выкармливают птицы няни.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Спасибо всем,кто не остался равнодушным к моей проблеме. Мы пошли на поправку, вторые сутки сидит на жердочке, увидел сегодня , что ставлю купалки кенорам разволновался, засуетился. Поставила и ему купалку, с большим удовольствием купался, чистился. Пока ждала советов с форумов, капала в питье фитопрепарат Траумель по 5кап на поилку. Давала воду с ромашкой и медом.Очень много пьет. Сегодня подвесила маленький кусочек колоска Чумизы - весь съел, к вечеру в помете большое количество воды.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите советом

Сообщение Светлана »

Лариса, да зачем вы всё время птице что-то ненужное пропаиваете? Зачем траумель-то?Это гомеопатия при спортивных травмах и воспалительных процессах используется!
Мёд тоже не лучший вариант при облысениях, т.к. может являться аллергеном!
Если хотите подкрепить немного птицу, улучшить общее состояние, то : гамавит или катозал по 0,3 + 50мл воды.
Вместо мёда аскорбиновая к-та с глюкозкой в поилку 1/2 табл. +50мл.воды.
Уверены, что одна птичка не общипывает другую? Понаблюдайте за ними из засады.

Нет аватарки
kivi1957
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:42
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Донецкая обл., Горловка
Поблагодарили: 7 раз

Помогите советом

Сообщение kivi1957 »

Светочка,так я ж собачница! Если рождаются в питомнике слабые щенки, не могут раздышаться, слабо сосут Траумель первое средство у нас. По 2-3 кап через 30мин и действительно помогает. Я зарегистрировалась на 4 ветфорумах и только один совет получила ромашка 50х50 с водой и капля меда. Сделала. Зосе в личку написала позавчера пока нет ответа. С Зоовет получила только ответ ромашка - мед.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»