Фармазин - кто использовал для птиц?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Фармазин. Кто применял этот антибиотик на птицах? Стоит использовать или нет?!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Marina »

Мне кажется, что вопрос поставлен не совсем корректно. Фармазин это антибиотик, который применяется в ветеринарии.

Используется по назначению врача. Как то так.

У вас конкретная ситуация с птицей? Вам посоветовали именно фармазин? Напишите поконкретнее, что вас интересует из практики применения этого препарата?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Меня интересует применял ли кто-нибудь его на практике для амадин Гульда. В процессе разведения самец самка начали чихать, кашлять. Самец чихал и кашлял без остановки. В этот период я не мог пролечивать пару от клеща. Сейчас пролечиваю от клеща. Самец чувствует себя лучше, но продолжает почихивать. Возможно требуется более длительное лечение. Но меня настараживает одна самка. Я её пропаивал поепаратом S76 от клеща три недели как положено, но самка так и продолжает иногда почихивать. Вот я и подумал, что возможно это респераторная инфекция.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Marina »

Я поняла вас. Конечно без визуального наблюдения за птицами трудно делать выводы, но напишу чисто своё мнение, при том, что я не врач, и пишу просто свои предположения.
S76 очень и очень мягкий препарат, рассчитанный на профилактическое пропаивание птиц несколько раз в год.
Простым пропаиванием, как я поняла из собственного опыта применения этого препарата птиц не вылечишь, если они уже показывают явные признаки поражения трахейным клещом.
На сайте реализатора этого препарата приводится схема лечения и она кардинально отличается от простого пропаивания.

http://amadinagoulda.ru/index/preparat_ ... upit/0-324 на нашем сайте так же приведен материал по S76 и Skatt и их применению для профилактики, начального лечения и индивидуального лечения при средней и тяжелой степени зараженности.

На странице есть Гугл переводчик и вы сможете понять приводимые схемы лечения.

От себя могу добавить только то, что я капала не S76, а стронгхолдом (можно заменить новомеком)

Поэтому не травите птицу антибиотиком, а продолжайте лечение от трахейного клеща, грамотно компануя прокапывание и пропаивание, продолжительность лечения до полного исчезновения всех признаков поражения варьируется от 6 недель и до 8-9.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Марина,

Спасибо за информацию. Антибиотик я не очень хотел применять. Это уж в крайних случаях.

Пропаиваю сейчас препаратом Баймек. Раз в 7 дней. Или прокапывание в таких случаях тоже необходимо в лечебных целях?

А что касается препарата S76,то я уже понял, что он очень очень слабенький. Пришёл сейчас и Scatt. Вот по поводу Скатта там совсем мало информации. Понял, что капается одна капля и повторяется три раза в год. Я так понимаю, что это в профилактических целях. А в качестве лечения этим препаратом информации нет.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Светлана »

Дмитрий, либо капаете, либо пропаиваете. Совмещать НЕЛЬЗЯ.
Сколько обработок вы уже сделали?
Точно ли можете исключить респираторную инфекцию?
Температура в помещении, где содержатся птицы? В наличии ли красные лампы для обогрева?
Почему формазин? А/б пролонгированного действия, никогда не слышала, чтобы наш Доктор его где либо использовала с птицей.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Спасибо, Светлана!

Раз уж начал пропаивать, тогда буду продолжать в том же духе до исчезновения симптомов.
Температура в помещении у меня постоянно 25 градусов. Для птиц отдельное помещение. Красные лампы никогда не использовал.
Могу ли я исключить респираторную инфекцию... затрудняюсь ответить. Посмотрим как будет проходить лечение от клеща.
А почему фармазин?! Услышал про этот антибиотик и решил поинтересоваться...может кто пробовал его. :son-ce:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Светлана »

Кроме чихания есть ли ещё какие-то болезненные симптомы? исхудание, хохление, несформированный помёт, ухудшение аппетита?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Marina »

Светлана писал(а):Дмитрий, либо капаете, либо пропаиваете. Совмещать НЕЛЬЗЯ.
Сколько обработок вы уже сделали?
Точно ли можете исключить респираторную инфекцию?
Температура в помещении, где содержатся птицы? В наличии ли красные лампы для обогрева?
Почему формазин? А/б пролонгированного действия, никогда не слышала, чтобы наш Доктор его где либо использовала с птицей.
Лечение трахейного клеща с применением S76 приводится по ссылке, 4 схемы в зависимости от степени зараженности, с одновременным пропаиванием и прокапыванием S76, именно так и никак иначе. Но это применяя препараты из их линейки. Я пропаивала своих птиц, довольно безрезультатно, они захохлились после резкого повышения влажности в октябре, при ,ещё не включенном отоплении, для гульдовых влажность более 75% критична, что они и продемонстрировали дружно погрустнев. Повеселели лишь, когда к пропаиванию S76, добавила и одновременное прокапывание им же не разведенным, просто дала себе труд внимательно прочитать сайт производителя и тщательно переведя схемы лечения.
Я бы продолжила капать баймек (либо Skatt, коль он тоже есть) плюс в поилку S76.
О формазине и практике его применения мне говорили очень опытные птицеводы, это хороший проверенный годами препарат,но в данном случае не вижу в нем необходимости.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Светлана »

Марин, я о баймеке писала, что одновременно его и капать и пропаивать не советую. Что до СКАТТ, то тут конечно надо руководствоваться схемами лечения.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Марина, Света, спасибо Вам. Про S76 и схему лечения я понял. Про Scatt не понятно, не вижу схемы в качестве лечения. Баймеком я пропаиваю. На птицу не капаю сейчас. И ещё такой вопрос. Из-за трёх поражённых птиц, пропаиваю и всех остальных. Сколько раз пропаивать остальных для профилактики? Два раза достаточно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение Marina »

Сидят все вместе? Тогда всех одинаково. Дольше всех щелкать ночью будет более пораженная птица. Знаете да, как слушать? Ночью в полной темноте потихоньку ухо к решетке и слушаете, есть щелчки, значит продолжаем пропаивать, до полной тишины.

Если отдельно и не показывают признаков зараженности, то достаточно профилактического пропаивания S76. Зря грузить птицу тоже не нужно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Нет, не все вместе сидят. Эти 3 поражённые птицы сидят отдельно, но в одной комнате со всеми. Поэтому и спросил сколько пропаивать остальных.

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Фармазин - кто использовал для птиц?

Сообщение greym »

Всем спасибо за советы и помощь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»