Срочно, птице плохо!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Здравствуйте. Такая проблема, решили выпустить птицу, вылетел спустя минуту сел и начал странно дышать, после того как мы положили его в клетку сидит постоянно с открытым ртом, делает горлом будто чем-то подавился, не двигается с места , начал почти заваливаться, что это может быть и что делать!?? Сейчас он вроде отошел, это был будто приступ
Есть фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

ПОМОГИТЕ!Срочно,птице плохо!

Сообщение Светлана »

Ксюша, 1каплю дексаметазона ему в клюв.
Летал ли он раньше? Может приступ паники?
1 каплю корвалола на блюдце и поставьте в клетку недалеко от птички, чтобы мог подышать над испаряющимся лек-вом.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Раньше он летал и не раз и всегда чувствовал себя нормально,насчет дыхания с открытым клювом я писала раньше,потому что я очень боюсь что у них трахейный клещ,но он дышал пару раз и редко,сейчас этого давно не замечала,а тут он непонятно почему резко начал тяжело дышать,заваливаться!Может стоит показать птиц врачу?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Срочно, птице плохо!

Сообщение Светлана »

Если у вас есть такая счастливая возможность, доступен врач-орнитолог, то конечно!
Осмотр у доктора всегда лучше, чем заочные рекомендации.
Что, у нескольких птиц было такое дыхание или только у него? Ночные щелчки клювом, чесание клюва о жёрдочку, кашель, чихание, прекращение или хриплое пение? Было что то подобное?

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Такое дыхание за весь период я наблюдала только у самца(птицы у нас больше года,а такое дыхание впервые я заметила месяцев 8 назад и было пару раз)Один раз недавно ночью я услышала пару звуков похожие на щелчки,подошла включила свет,посмотрела,но вроде самец нормально сидел,поэтому я не уверена щелчки ли это были...(я просто уже столько начиталась про этого клеща,что хожу на параное) клюв они оба чешут(вытирают) ну часто,я не знаю даже,ну не только когда едят,мне казалось это нормально,кашля и чихания не было ни разу,хриплого пения не было,поет он вроде так же,не так чтоб часто,но и не редко,единственное что он мог петь и не допеть песню остановиться и потом опять петь.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Врач орнитолог,при осмотре птиц сможет точно определить есть ли трахейный клещ? И можно ли для профилактики самим прокапать какими-то лекарствами чтоб не навредить?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Срочно, птице плохо!

Сообщение Светлана »

Почитала в старых сообщениях ваши.
Скорее всего вы всё же зря грешите на клеща, слишком долго это состояние длится у птицы. За год уже прогрессировало бы.
Может быть тут какая то сердечная недостаточность, врожденная патология. Тем более покажите его врачу, если есть возможность. Интересно, можно птицу фонендоскопом прослушать?
И не читайте на ночь ужастиков (про клеща))))

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Я просто очень испугалась,так как в таком состоянии самца не видела никогда!Если раньше он просто 5 минуток сидел с открытым клювом,а я подняла панику,то сейчас чуть инфаркт не получила)! Думала даже,вдруг они заразились недавно!
Да,у нас есть хороший врач орнитолог, не знаю что такое фонендоскоп, но я думаю у него есть! Завтра буду звонить,пусть лучше посмотрят! Грешу уже на всё,мне не нравится что птицы постоянно сидят в купальне,просто сидят и все!Хотя вроде часто сидят на одной лапе(где-то читала что это признак здоровой птицы) всегда смотрю состояние оперения,вообщем повезу к врачу и обработаю всю клетку и поилки на всякий случай. Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Срочно, птице плохо!

Сообщение Marina »

Врятли птица будет заваливаться от клеща, скорее неврология, рекомендации Светланы думаю, что уместны и приведут птицу в нормальное состояние. Не выпускайте его, понаблюдайте за состоянием птицы в клетке, за поведением, если всё, как обычно, значит действительно случился кратковременный приступ паники, ведь он не ударялся во время вылета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Срочно, птице плохо!

Сообщение Светлана »

Ксюша, даже если есть трахейный клещ, то клетку и поилки в специальном режиме обрабатывать не надо))) На то он и трахейный, что в окружающей среде не живёт. Возможно (?) заражение через воду в поилке, если одна из птиц больна в активной стадии трахейником.
Не знаю, как врач определяет трахейника при осмотре, но сердечко пускай ему послушает на всякий случай.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Спасибо Всем большое! :ro_za:

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Срочно, птице плохо!

Сообщение ksusha »

Ну наверное возможно,так как птички всего две,живут они в одной клетке,и пьют из одной поилки(

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»