Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Дреам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Краснодар

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Дреам »

Здравствуйте. :uch_tiv: Неразлучнику 7 год.
Дважды уже расковыривал себе хвост до крови, лечили расклев антибиотиками внутрь и наружно, чтобы предупредить воспаление в результате расклева. Расклевывал в прошлом году и в этом(совсем недавно). Не можем понять причину расклева. Были предположения что это либо копчиковая железа, стресс, линька. Но совсем недавно я заметила пуховые перья с черным очином на поддоне. Взяла я это перо и повезла в лабораторию.Там мне через 45 минут сказали что споры грибов и паразиты не обнаружены.
На мой вопрос, а что это такое черное там, они ответили может какой то пигмент :no_comment: Заметила что он часто перебирает перья,в хвосте особенно , как то нервно. На поддоне имеется перхоть. Кушает корм фиори оро,вода агуша.
Варю каши(греча,рис,чечевица),морковка, яблочко, в клетке весит панцирь каракатицы. :s_o_s:
Очень странен тот факт, что выпадали с черным очином перья только пуховые, а крупные перья - с нормальным очином.
Хочу прикрепить фото,но не могу найти где тут???
Скажите пожалуйста это очиночный клещ??? если да то почему анализ отр?
Или это может быть что то еще? Помогите!!!На другом форуме рекомендовали отодектин 0,1% на кожу затылка 2 капли.Но я пока не уверена очинник ли это,так как результат анализа отрицательный.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Не знаю, как к вам обращаться, у вас некорректно заполнен профиль, рекомендую всё таки внести в графу имя - имя, а не ник, тогда у вас включится и система личных сообщений.

Доктор в настоящее время, крайне редко бывает на форуме, в связи с огромной загруженностью в реале. Т.е. мы не можем вам гарантировать немедленную консультацию врача орнитолога.

Если лабораторный анализ не обнаружил клещей, то возможно, что их и нет. Очинный клещ диагносцируется порой даже визуально. Подождем специалистов по кореллам, возможно, что будут высказаны ещё какие то нибудь предположения по вашей ситуации.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Светлана »

Если вы не побоялись пролечить птицу антибиотиком, то отчего боитесь обработать её отодектином? При корректной поддержке печени, птицы нормально переносят обработки и это разрешит все ваши сомнения.
Пишут что клещ паразитирует в очине растущего, молодого пера. Может как раз пуховые нарастают сейчас, а маховые уже старые и там нет кровенаполнения, которым питаются клещи?
Сама я , честно сказать не очень доверяю нашим лабораториям. То находят то чего и в помине нет, то при явных признаках чего то -дают отрицательный результат))))
Обрабатывали ли вы клетку и жердочки?

Нет аватарки
Дреам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Краснодар

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Дреам »

Marina писал(а):Здравствуйте! Не знаю, как к вам обращаться, у вас некорректно заполнен профиль, рекомендую всё таки внести в графу имя - имя, а не ник, тогда у вас включится и система личных сообщений.

Доктор в настоящее время, крайне редко бывает на форуме, в связи с огромной загруженностью в реале. Т.е. мы не можем вам гарантировать немедленную консультацию врача орнитолога.

Если лабораторный анализ не обнаружил клещей, то возможно, что их и нет. Очинный клещ диагносцируется порой даже визуально. Подождем специалистов по кореллам, возможно, что будут высказаны ещё какие то нибудь предположения по вашей ситуации.
Спасибо за подсказку,укажу имя. Диагностируется визуально?Я думала исследуют только под микроскопом.

Нет аватарки
Дреам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Краснодар

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Дреам »

Светлана писал(а):Если вы не побоялись пролечить птицу антибиотиком, то отчего боитесь обработать её отодектином? При корректной поддержке печени, птицы нормально переносят обработки и это разрешит все ваши сомнения.
Пишут что клещ паразитирует в очине растущего, молодого пера. Может как раз пуховые нарастают сейчас, а маховые уже старые и там нет кровенаполнения, которым питаются клещи?
Сама я , честно сказать не очень доверяю нашим лабораториям. То находят то чего и в помине нет, то при явных признаках чего то -дают отрицательный результат))))
Обрабатывали ли вы клетку и жердочки?
Светлана,лечили антибиотиками для того чтобы предотвратить осложнения в результате расклева.А вот почему он расклевывает свой хвост 2 год подряд,пока установить причину не получалось,возможно очиночный клещ. Этот препарат все таки токсичен,как и все медикаменты,это меня и беспокоит,так как снова нагрузка на организм :du_ma_et: а в точности диагноза нет уверенности, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. :s_o_s:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться. Очинночный клещ или нет?!!

Сообщение penochka »

Дреам писал(а): Спасибо за подсказку,укажу имя. Диагностируется визуально?Я думала исследуют только под микроскопом.
Визуально очень похоже на очинного клеща, но всё же диагноз с уверенностью может поставить только лаборатория. Попробуйте обратиться в другую лабораторию (извините за недоверии лаборатории, но всё же очень часто лаборатории выдают неверный анализ, поэтому и предлагаю сдать анализ в другой лаборатории, а лучше в двух разных) можно будет тогда сравнить анализы. Хотелось бы чтобы эти лаборатории выдали официальные результаты анализов на бланке лаборатории.

Черное в очине пера это кровь. Желательно (даже обязательно) сделать анализ и на цирковирус, полиомавирус.

Нет аватарки
Дреам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Краснодар

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение Дреам »

penochka писал(а): Визуально очень похоже на очинного клеща, но всё же диагноз с уверенностью может поставить только лаборатория. Попробуйте обратиться в другую лабораторию (извините за недоверии лаборатории, но всё же очень часто лаборатории выдают неверный анализ, поэтому и предлагаю сдать анализ в другой лаборатории, а лучше в двух разных) можно будет тогда сравнить анализы. Хотелось бы чтобы эти лаборатории выдали официальные результаты анализов на бланке лаборатории.

Черное в очине пера это кровь. Желательно (даже обязательно) сделать анализ и на цирковирус, полиомавиру
Спасибо! Черное разве это кровь? Я думала, что это продукты жизнедеятельности - экскрименты возможных паразитов((( Я пыталась это содержимое растворить в воде, оно остается черным и содержимое вязкое даже липкое. :ne_vi_del: Жердочки и клетку специально не обрабатывала пока. Только кипятком обдаю при генеральной уборке клетки.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение penochka »

Дреам писал(а): Спасибо!Черное разве это кровь?я думала что это продукты жизнедеятельности ,экскрименты возможных паразитов(((Я пыталась это содержимое растворить в воде,оно остается черным и содержимое вязкое даже липкое. :ne_vi_del: Жердочки и клетку специально не обрабатывала пока.Только кипятком обдаю при генеральной уборке клетки.
И экскременты тоже, ведь многие паразиты нарушают нормальный рост пера, разрушая его, отсюда и кровь, и испорченное перо, и другие проблемы.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться. Очинный клещ или нет?!!

Сообщение penochka »

А можно фото всего неразлучника, разворот крыла, хвоста, желательно в макросъёмке проблемных мест.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»