Страница 1 из 1

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 17:39
Оlga82
БРОВЕРМЕКТИН1% .Подскажите как им пользоваться для профилактики гульдов , другого не было не чего. Хочу на холку прокапать. Его надо разбавлять или нет. И купила Гамавит.

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 17:55
Marina
Ветеринарный препарат Бровермектин
Бровермектин.jpg
Описание

Прозрачная бесцветная или желтая жидкость, без механических включений.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество:
ивермектин - 10 мг.


Фармакологические свойства


Действующим веществом препарата является ивермектин, который принадлежит к химической группе макроциклических лактонов.

Фармакологическое действие ивермектина заключается в блокировке нервных импульсов у эктопаразитов и нематод, что приводит к их параличу и гибели.

Показания


Лечение и профилактика животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, собаки, кролики, куры, индюки, голуби, попугаи, перепела, фазаны) от инвазионных болезней, вызванных:

–у крупного рогатого скота: нематодами желудочно-кишечного тракта (половозрелые и личинки 4-й стадии) - Nematodirus helvetianus, Ostertagia ostertagі, О. lyrata; Bunostomum trigonocephalum, B. phlebotomum, Haemonchus placeі (в т.ч. личинки 3-й стадии); Trichostrongylus ахeі; T. colubriformis; Cooperia реctinata, C. punctata; легочными гельминтами - Dictyocaulus viviparus (взрослые и личинки 4-й стадии), полостными гельминтами - Setaria labiato-papillosa (в стадии микросетарий); кожными гельминтами – Paraphilaria bovicola (половозрелые); личинки подкожного овода (1-й и 2-й стадий) - Hypoderma bovis, H. lineatum; чесоточными клещами - Psoroptes bovis; Sarcoptes bovis, Choroptes bovis; клещами - Demodex bovis; власоедами - Bovicola bovis; вшами - Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli;

–у овец и коз: нематодами желудочно-кишечного тракта - Bunostomum trigonocephalum; Haemonchus contortus (половозрелые и личинки 3 и 4-й стадии); Ostertagia сіrcumcincta, О. trifurctata, Oesophagostomum venulosum, О. columbianum (половозрелые и личинки 3 и 4-й стадии); Chabertia ovina, Trichostrongylus ахei (половозрелые); Trichostrongylus colubriformis (половозрелые и личинки 4-й стадии), Trichuris ovis; легочными гельминтами - Dictyocaulus filaria (половозрелые и личинки 4-й стадии), Protostrongylus rufescens; носоглоточным оводом -Oestrus ovis (все личиночные стадии); чесоточными клещами - Psoroptes ovis, Sarcoptes bovis, S. carpe, Chorioptes ovis, Ch. caprae; власоедами - Bovicola ovis, В. сарrае; вшами -Linognathus ovillus, L. реdalis, L. caprae;

–у свиней: нематодами желудочно-кишечного канала (половозрелые и личинки 4-й стадии), Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum; Strongyloides ransomi (половозрелые); Trichuris suis; легочными гельминтами - Metastrongylus spp.; почечными гельминтами – Stefanurus dentatus (половозрелые и личинки 4-й стадии), вшами - Haematopinus suis; клещами - Sarcoptes suis, S. parvula, Demodex phylloides;

–у собак: нематодами желудочно-кишечного тракта Toxascaris canis, Toxascaris leonine, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocetphala; клещами - Sarcoptes canis, Notoedres cati, Otodectos суnotis, Cheyletiella jasguri, Demodex canis; вшами - Linognathus setotus;

–у птиц (куры, индюки, голуби, попугаи, перепела, фазаны): клещами – Knemidocoptes mutans, K. pilae, K. gallinae;

–у кроликов: клещами - Psoroptes cuniculi.

Дозы и способ применения

Вводится только подкожно в области лопатки, свиньям - в середине шеи в дозе:

– крупному рогатому скоту, овцам, козам, лошадям, кролям – 0,2 мл / 10 кг массы тела разовой инъекцией;

– свиньям – 0,3 мл / 10 кг м. т. разово;

– собакам – 0,2-0,4 мл / 10 кг м. т. разово;

- птице – 0,1 мл на животное, а при массе свыше 5 кг – 0,2 мл, подкожно разово.

Раннюю химиотерапию гиподермоза крупного рогатого скота (октябрь-ноябрь) целесообразно проводить уменьшенной дозой бровермектина (1,5-2 мл на животное).
При лечении чесотки, демодекоза, хориоптоза и кнемидокоптоза введение препарата повторяют через 8-10 суток в таких же дозах.
При введении большим животным свыше 5 мл препарата дозу делят на две части и вводят в разные места.

Предостережения

После последнего введения бровермектина убой животных для пищевых целей разрешается через 28 суток. В случае забоя ранее установленного срока, мясо используют для кормления плотоядных животных или для изготовления мясокостной муки, а яйца - используют на корм непродуктивным животным.

Противопоказания


Не назначать: коровам во время лактации и за 28 суток до отела; жеребятам до года и спортивным лошадям; собакам малых пород; курам-несушкам, а также истощенным животным всех видов.
Бровермектин не рекомендуется назначать щенкам в возрасте менее чем 6 недель, собакам породы колли или их помесей.

Форма выпуска


Ампулы по 1 мл, стеклянные флаконы по 10, 20, 50 и 100 мл.

Хранение

В защищенном от света месте при температуре от 4°С до 25°С.

Срок годности 3 года.

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 22:18
Светлана
Ольга, для нанесения на кожу, Доктор рекомендовала разводить и смазывать р-ром кожу.
Точных пропорций не помню, давайте подождём Викторию, если у вас не критическая ситуация.
Для выпаивания могу дать пропорции сейчас.

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 22:21
Оlga82
Светлана писал(а):Ольга, для нанесения на кожу, Доктор рекомендовала разводить и смазывать р-ром кожу.
Точных пропорций не помню, давайте подождём Викторию, если у вас не критическая ситуация.
Для выпаивания могу дать пропорции сейчас.
Нет некритическая а для пропаивания дайте пожалуйста на всяк пожарный

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 22:23
Peafowl
Если действующее вещество такоє как Ивермектин 10 то 0,1 мл на 0,9 мл кипяченой воды. Инсулиновый шприц - одна капля р-ра на кожный покров.

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 23:03
Marina
Оlga82 писал(а):
Светлана писал(а):Ольга, для нанесения на кожу, Доктор рекомендовала разводить и смазывать р-ром кожу.
Точных пропорций не помню, давайте подождём Викторию, если у вас не критическая ситуация.
Для выпаивания могу дать пропорции сейчас.
Нет некритическая а для пропаивания дайте пожалуйста на всяк пожарный

ЛЕЧЕНИЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА У АМАДИН ГУЛЬДА МЕТОДОМ ПРОПАИВАНИЯ.

При значительном поголовье разводчики практикуют пропаивать профилактически и с лечебной целью отечественными препаратами с действующим веществом -1% ивермектин.

Из расчета 0,25ml на 250ml воды и\или воды и физраствора (натрий хлорид), смешанных 50/50, т.е. 1часть воды и 1 часть физраствора.

В таком растворе ивермектин дольше (до 3-4 часов) сохраняет свои свойства, в воде он быстро (за 1-2 часа) распадается, теряет свои свойства и становится непригоден для лечения.

Как правильно пропоить птиц от трахейного клеща: - С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо фильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду.

Повторить профилактику следует через 10-14 дней.

ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал (
не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши .

Гамавит в
поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхольд" не оказывает побочных действий на печень и почки.

2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам.

3) - Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции.

При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:

4) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.

5) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды
http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 23:29
Оlga82
Спасибо.Есть все будем покапывать и пропаивать .просто купила новую птицу, а хозяин ей профилактику не делал.

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 23:41
Marina
Оlga82 писал(а):Спасибо.Есть все будем покапывать и пропаивать .просто купила новую птицу, а хозяин ей профилактику не делал.


Итак , птица уже на новом месте 7-10 дней , адаптировалась , поведение и состояние здоровья опасений не вызывают , нормализовались аппетит , помет и пр.
Рассматриваем вариант , что птица здорова .

Постепенно небольшими порциями вводим в рацион новые корма , лучше начать с зелени , потом попробовать пророщенную зерносмесь , затем мягкий прикорм и в последнюю очередь - фрукты и овощи .

Зерновую смесь старого состава плавно " разбавлять " новым кормом , постепенно увеличивая долю нового зернового корма .

На 10-11-й день можно сделать профилактическую обработку от трахейного клеща ( включая день обработки - три дня в поилке витаминный комплекс или Гамавит и т.п.), если птица здорова и повторной обработки не требуется ,

то еще через 10 дней - профилактическую обработку от внутренних паразитов ( на протяжении глистогонного курса - параллельно в поилке должен быть витаминный комплекс или Гамавит и т.п. ) - обычно курс профилактики 5 дней.

Если птица и далее бодра , здорова , ее состояние не вызывает никаких опасений , то через 2-3 дня после последней профилактической обработки " новенького" можно знакомить со "старожилами" вашей птичьей стаи.

viewtopic.php?f=10&t=1514 Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы :pri_vet:-:

Бровермектин 1%

Добавлено: 05 ноя 2013, 23:46
Оlga82
Так все и делаю. Спасибо.