Страница 1 из 1

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 30 окт 2013, 12:22
Eternity31
1. Канарейка
2. Самка
3. Возраст 2+ года
4. Питание: "Престиж" для амадин и для канареек (смешиваю), пророст 1 р. в нед., мешанка 2 р. в нед. с морковью, мин. подкормка в доступе.
5. У птицы нарушение координации, запрокидывает голову назад, ноги вперед, не может удержаться на жердочке, температура тела понижена, пытается взлететь, но неудачно. "Кекает", движения расхлябанные. Признаков отравления не нашла, яйца тоже. Что-то нервное?
И еще, она у меня полтора года, всё это время отличалась тем, что иногда запрокидывает голову назад, словно разглядывая потолок, на 2-3 сек, и снова всё нормально.
6. Дала глюкозу, перетертое яйцо с вареным пшеном. Аппетита нет, после глюкозы немного пошустрее.
7. Фото Изображение Изображение
Вот в такой позе сидит, иногда приподнимается и раскачивается, пытаясь улететь.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 30 окт 2013, 16:28
Светлана
Да что за эпидемия прямо какая то?
Который уже случай за неделю?????
Настя, два-три раза по 1-2 капли глюкозы в клюв.
В поилку глюконат кальция ампульный 0,5мл --50мл. воды, остальную воду убирай.
Когда и сколько раз была профилактика трахейного?
Что с помётом? Фото давай...
Может давала овощи какие с базара, салат, зелень уличную?

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 30 окт 2013, 17:56
ЯратамКА
Согласна, что ни тема, то все головы задирают...Бедные птахи!

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 30 окт 2013, 20:52
Eternity31
Ничего из зелени не давала, клещ профилактика 2,5 нед. назад, у нее нет признаков трахейника.
Помет был нормальный - говорю ж, не отравление, все посмотрела-пощупала... ее резко перекосило, и она плохо реагировала на свет. А сейчас ослепла. Т.е. зрачки не реагируют никак и глаза водянистые... еле дышит, умрет она скоро. Сначала с задранной головой сидела, а теперь вниз ее загнула и лежит...

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 11:22
Замша
Хорошо бы комментарий Вики услышать, что могло приключиться с птицей. Самое страшное - вот так внезапно терять, когда не успеваешь ничего сделать и среагировать.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 12:32
Eternity31
Умерла птица ночью. Последние пару часов не было реакции ни на что, просто дышала и всё. Будто ее парализовало.
За день покакала 3 раза, на вид помет не отличался от др. канареек. Фото помета не сделала, т.к. фотоаппарат забрали (папа в командировку), но визуально он меня не насторожил.

У других птиц (ттт) не наблюдается проблем.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 14:18
Светлана
Настя, жалко как малышку.....
По фото смотрю и не нравится мне на правой лапке пальчики будто парализованные, левая нормально. Может инсульт какой то?
Я бы всё таки вскрыла...
Может Виктория что то более определённое скажет.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 15:04
Eternity31
Светлана писал(а):Настя, жалко как малышку.....
По фото смотрю и не нравится мне на правой лапке пальчики будто парализованные, левая нормально. Может инсульт какой то?
Мне тоже так показалось, хоть я и не спец. Иначе мне просто не понятно, что могло вызвать паралич. Хотя птичка молодая... если верить прошлым хозяевам.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 15:54
Eternity31
И еще вопрос, если это инсульт, стоит ли пускать в разведение птенчиков от нее, насколько велика вероятность наследственной передачи?

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 16:39
ЯратамКА
Мне жаль((((( Сама теряла любимцев(((

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 31 окт 2013, 19:54
Светлана
Настя, насчёт вероятности наследственной передачи..... мы пока и не знаем передачи чего собственно. Может Виктория с таким встречалась. Подождём её оценку случившегося.
Может у канарщиков проконсультироваться? Евгений, Юрий, Славик, это точно спецы в своём деле. Узнай у них как часто подобное бывает у канареек.

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Добавлено: 01 ноя 2013, 16:22
VK
* Да что за эпидемия прямо какая то?* - вполне закономерная активация вирусов в период резкой смены погоды с жаркой сухой на холодную влажную.

По поводу данной проблемы могу сказать только вот что :
Поскольку мы взяли на себя ответственность содержать птиц в неволе , то должны со всей мерой ответственности признать так же и следующее - мы не можем в полной мере обеспечить птиц , которых заперли в клетках , боксах и вольерах всем необходимым в полной мере что им дает природа в естественных условиях ( как бы мы о них не заботились ) . Воздух в наших квартирах и домах далек по чистоте от лесного-полевого ландшафтного воздуха , всю полноценность рациона питания , как в природе , тоже не можем обеспечить как бы не старались , а ограниченность в движении и перелётах - не соответствует природным биоритмам и главное метаболизму птиц . Поэтому в той или иной мере у птиц снижены защитные функции имунной системы - у кого больше , у кого меньше . У птиц выведенных несколькими поколениями " подневольных" птиц вообще не формируется резистентность к вирусной и бактериальной инфекции . После стрессов , яйцекладок и выкармливания птенцов , во время линек и других факторов - это всё обостряется в виде болезней и скоротечной гибели .
Вирусы и бактерии мутируют - это факт . Вирусные инфекции , которые ранее проявляли себя в довольно ограниченном спектре воздействия , со временем проявляют себя в более широких спектрах заражения. И если раньше проблема вирусного паралича была хорошо известна пчеловодам , то с недавнего времени она известна и тем , кто разводит птиц .
Немного о самом вирусном параличе ( у пчеловодов более известна как - черная болезнь, майская болезнь , хронический паралич )
Возбудитель - герпевирус HSV ( около 20-ти исследованных штаммов поражают ЦНС и переферийную НС ) , вирус оспы VZVs ( 5-6 штаммов поражают ЦНС )
Активация - сентябрь-октябрь и конец весны-начало лета - в периоды резкой смены погоды с жаркой сухой на прохладную дождливую.
Острый период протекания - 5-7 дней.
Вирусный паралич в зависимости от возбудителя бывает - хронический и острый.
Вирусы хронического паралича - размножаются в цитоплазме клеток нервной ткани , в клетках слизистой верхних отделов кишечника , в ферментных железах . В пораженных клетках образуют полиморфные частицы , деление клеток прекращается , они уменьшаются и через 72 часа дегенерируют .
Вирусы острого паралича - размножаются в клетках нервной ткани , жировых клетках , в клетках слизистого эпителия средних отделов кишечника - блокируют процессы белкового , жирового и минерального обмена , что приводит к острой сердечной недостаточности.
Птица , у которой защитные функции имунной системы более -менее работают нормально , получая малую "порцию" вируса из воздушного пространства справляется с проблемой бессимптомно , если птица ослаблена по какой-то причине и защитные функции имунной системы направлены на текущие " внутренние проблемы " организма - вирус сразу заселяется там , где ему надо и действует быстро.
* Хорошо бы комментарий Вики услышать, что могло приключиться с птицей.* - Лена , вот чтобы внезапно ничего не " могло приключиться " - у тебя есть график сезонной ( для нашего региона ) профилактики птичника - в какой месяц , каким препаратом , по какой схеме . Он ведь составлялся не " с просто так " , а с учетом активации того или иного возбудителя по группам риска заражения . И в этом графике есть пункт - " конец сентября - начало октября - противовирусная имунномодуляция " . Разве не так ?

* Может инсульт какой то? * - Светлана , Вы как медик , наверное , в курсе , что у больных атеросклерозом появление инсульта ( геморрагический инсульт ) в более чем половине случаев ( более 60% ) происходит как раз после ( или в процессе ) перенесённой вирусной инфекции .