Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Eternity31 »

1. Канарейка
2. Самка
3. Возраст 2+ года
4. Питание: "Престиж" для амадин и для канареек (смешиваю), пророст 1 р. в нед., мешанка 2 р. в нед. с морковью, мин. подкормка в доступе.
5. У птицы нарушение координации, запрокидывает голову назад, ноги вперед, не может удержаться на жердочке, температура тела понижена, пытается взлететь, но неудачно. "Кекает", движения расхлябанные. Признаков отравления не нашла, яйца тоже. Что-то нервное?
И еще, она у меня полтора года, всё это время отличалась тем, что иногда запрокидывает голову назад, словно разглядывая потолок, на 2-3 сек, и снова всё нормально.
6. Дала глюкозу, перетертое яйцо с вареным пшеном. Аппетита нет, после глюкозы немного пошустрее.
7. Фото Изображение Изображение
Вот в такой позе сидит, иногда приподнимается и раскачивается, пытаясь улететь.
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Светлана »

Да что за эпидемия прямо какая то?
Который уже случай за неделю?????
Настя, два-три раза по 1-2 капли глюкозы в клюв.
В поилку глюконат кальция ампульный 0,5мл --50мл. воды, остальную воду убирай.
Когда и сколько раз была профилактика трахейного?
Что с помётом? Фото давай...
Может давала овощи какие с базара, салат, зелень уличную?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение ЯратамКА »

Согласна, что ни тема, то все головы задирают...Бедные птахи!

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Eternity31 »

Ничего из зелени не давала, клещ профилактика 2,5 нед. назад, у нее нет признаков трахейника.
Помет был нормальный - говорю ж, не отравление, все посмотрела-пощупала... ее резко перекосило, и она плохо реагировала на свет. А сейчас ослепла. Т.е. зрачки не реагируют никак и глаза водянистые... еле дышит, умрет она скоро. Сначала с задранной головой сидела, а теперь вниз ее загнула и лежит...
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Замша »

Хорошо бы комментарий Вики услышать, что могло приключиться с птицей. Самое страшное - вот так внезапно терять, когда не успеваешь ничего сделать и среагировать.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Eternity31 »

Умерла птица ночью. Последние пару часов не было реакции ни на что, просто дышала и всё. Будто ее парализовало.
За день покакала 3 раза, на вид помет не отличался от др. канареек. Фото помета не сделала, т.к. фотоаппарат забрали (папа в командировку), но визуально он меня не насторожил.

У других птиц (ттт) не наблюдается проблем.
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Светлана »

Настя, жалко как малышку.....
По фото смотрю и не нравится мне на правой лапке пальчики будто парализованные, левая нормально. Может инсульт какой то?
Я бы всё таки вскрыла...
Может Виктория что то более определённое скажет.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Eternity31 »

Светлана писал(а):Настя, жалко как малышку.....
По фото смотрю и не нравится мне на правой лапке пальчики будто парализованные, левая нормально. Может инсульт какой то?
Мне тоже так показалось, хоть я и не спец. Иначе мне просто не понятно, что могло вызвать паралич. Хотя птичка молодая... если верить прошлым хозяевам.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Eternity31 »

И еще вопрос, если это инсульт, стоит ли пускать в разведение птенчиков от нее, насколько велика вероятность наследственной передачи?
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение ЯратамКА »

Мне жаль((((( Сама теряла любимцев(((

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение Светлана »

Настя, насчёт вероятности наследственной передачи..... мы пока и не знаем передачи чего собственно. Может Виктория с таким встречалась. Подождём её оценку случившегося.
Может у канарщиков проконсультироваться? Евгений, Юрий, Славик, это точно спецы в своём деле. Узнай у них как часто подобное бывает у канареек.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Что-то не так с канарейкой. Помогите!

Сообщение VK »

* Да что за эпидемия прямо какая то?* - вполне закономерная активация вирусов в период резкой смены погоды с жаркой сухой на холодную влажную.

По поводу данной проблемы могу сказать только вот что :
Поскольку мы взяли на себя ответственность содержать птиц в неволе , то должны со всей мерой ответственности признать так же и следующее - мы не можем в полной мере обеспечить птиц , которых заперли в клетках , боксах и вольерах всем необходимым в полной мере что им дает природа в естественных условиях ( как бы мы о них не заботились ) . Воздух в наших квартирах и домах далек по чистоте от лесного-полевого ландшафтного воздуха , всю полноценность рациона питания , как в природе , тоже не можем обеспечить как бы не старались , а ограниченность в движении и перелётах - не соответствует природным биоритмам и главное метаболизму птиц . Поэтому в той или иной мере у птиц снижены защитные функции имунной системы - у кого больше , у кого меньше . У птиц выведенных несколькими поколениями " подневольных" птиц вообще не формируется резистентность к вирусной и бактериальной инфекции . После стрессов , яйцекладок и выкармливания птенцов , во время линек и других факторов - это всё обостряется в виде болезней и скоротечной гибели .
Вирусы и бактерии мутируют - это факт . Вирусные инфекции , которые ранее проявляли себя в довольно ограниченном спектре воздействия , со временем проявляют себя в более широких спектрах заражения. И если раньше проблема вирусного паралича была хорошо известна пчеловодам , то с недавнего времени она известна и тем , кто разводит птиц .
Немного о самом вирусном параличе ( у пчеловодов более известна как - черная болезнь, майская болезнь , хронический паралич )
Возбудитель - герпевирус HSV ( около 20-ти исследованных штаммов поражают ЦНС и переферийную НС ) , вирус оспы VZVs ( 5-6 штаммов поражают ЦНС )
Активация - сентябрь-октябрь и конец весны-начало лета - в периоды резкой смены погоды с жаркой сухой на прохладную дождливую.
Острый период протекания - 5-7 дней.
Вирусный паралич в зависимости от возбудителя бывает - хронический и острый.
Вирусы хронического паралича - размножаются в цитоплазме клеток нервной ткани , в клетках слизистой верхних отделов кишечника , в ферментных железах . В пораженных клетках образуют полиморфные частицы , деление клеток прекращается , они уменьшаются и через 72 часа дегенерируют .
Вирусы острого паралича - размножаются в клетках нервной ткани , жировых клетках , в клетках слизистого эпителия средних отделов кишечника - блокируют процессы белкового , жирового и минерального обмена , что приводит к острой сердечной недостаточности.
Птица , у которой защитные функции имунной системы более -менее работают нормально , получая малую "порцию" вируса из воздушного пространства справляется с проблемой бессимптомно , если птица ослаблена по какой-то причине и защитные функции имунной системы направлены на текущие " внутренние проблемы " организма - вирус сразу заселяется там , где ему надо и действует быстро.
* Хорошо бы комментарий Вики услышать, что могло приключиться с птицей.* - Лена , вот чтобы внезапно ничего не " могло приключиться " - у тебя есть график сезонной ( для нашего региона ) профилактики птичника - в какой месяц , каким препаратом , по какой схеме . Он ведь составлялся не " с просто так " , а с учетом активации того или иного возбудителя по группам риска заражения . И в этом графике есть пункт - " конец сентября - начало октября - противовирусная имунномодуляция " . Разве не так ?

* Может инсульт какой то? * - Светлана , Вы как медик , наверное , в курсе , что у больных атеросклерозом появление инсульта ( геморрагический инсульт ) в более чем половине случаев ( более 60% ) происходит как раз после ( или в процессе ) перенесённой вирусной инфекции .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»