Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Екатерина »

Здравствуйте, Вика! Обращаюсь к вам за помощью. У меня находится на искусственном вскармливании птенец гульденыш. Ему сегодня исполнилось 7 дней. Есть признаки рахита, в частности форма головки и замедленный рост. Посоветуйте какой витамин Д давать? Масляный или водный? И какие еще дополнительные лекарства можно дать птенцу для устранения данной проблемы? Кормлю смесью для выкармливания птенцов Падован Беби Пате.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д

Сообщение Екатерина »

вот он
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Marina »

Катюш, а мне кажется, что нормально выглядит птенец, не вижу рахитичной головы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Екатерина »

Marina писал(а):Катюш, а мне кажется, что нормально выглядит птенец, не вижу рахитичной головы.
Марина, я сравнивала его с птенами , в гнезде которых он лежит. У них в таком возрасте форма головки совсем другая, ровная. У Ричика сильно выделяются глазные яблоки и переход от основания клюва до затылка с небольшой впадиной. Мне кажется такого не должно быть.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Светлана »

Екатерина пожалуй права, форма головки настораживает, всё таки, пожалуй рахитик.
Катя, я говорила вам о добавках в рацион, давали что-то?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Екатерина »

Светлана писал(а):Екатерина пожалуй права, форма головки настораживает, всё таки, пожалуй рахитик.
Катя, я говорила вам о добавках в рацион, давали что-то?
Светлана, сок морковки добавляю.К сожалению мучника я не нашла, звонила в ХеппиБердс, появится только недели через две. В ближайшем большом зоомаге тоже нет. Но я пока выход нашла) У меня в банке была сухая крапива, валяется она там уже давно. Сегодня банку открыла, а там завелись небольшие червячки (личинки бабочек, типа моли что-то) ну вот я их наловила, бошки им зубочисткой оторвала и гульденышу предложила) Ел с аппетитом :a_g_a: Червячки еще остались, на пару дней хватит) А еще в сухую смесь для выкармливания я стала добавлять растертую в пыль ламинарию,малюсенький кусочек сухих дрожжей, растертую сухую дафнию, и все таки капаю пол капельки масляного раствора витамина Д (из шприца с иглой). Завтра еще собираюсь купить раствор кальция глюконата в ампулах. Про кальций и витамин Д нашла темку про рахит. Там советы Вика давала как его лечить.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Светлана »

Тогда, отлично, вы молодец!
Виктория просто не всегда сейчас бывает, а время терять тут нельзя. Кроме витаминов нужен ещё кальций в легкоусвояемом виде, наверное и УФ не помешает.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Екатерина »

Светлана писал(а):Тогда, отлично, вы молодец!
Виктория просто не всегда сейчас бывает, а время терять тут нельзя. Кроме витаминов нужен ещё кальций в легкоусвояемом виде, наверное и УФ не помешает.
Про УФ я тоже думала, у меня вообще то в боксах Аркадии висят, но у них уже срок выработан, т.е. они теперь просто светят, без уф лучей. В одном боксе я лампу сменила ( правда тут Репти Гло), но она с уф лучами. Попробую на 10 мин сажать Ричика в другой бокс на физиопроцедуры. Насчет кальция: если я в смесь буду добавлять растертую в пыль сепию, это будет источником этого микроэлемента ? Или все таки в ампулах лучше? Почему спрашиваю, вижу, что самка которая выкармливает сейчас птенов,активно грызет сепию и кормит ей.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Светлана »

Дозировку ампульного глюконата для такого малыша...... даже не знаю, а вдруг сердце посадим? Может Линда что то такое давала, может у неё спросить?
Растёртая сепия в кашке, та что не усвоится, выйдет лишняя с помётом. Если много будет, то по помёту будет видно --много белого, значит дозу уменьшаем.
Репти-гло ---двойка?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Linda Alena »

Линда как то к КальциЛюкс орофармовскому привыкшая, Oropharma Calci-Lux, он же и у вас не проблема вроде?
Насекомых кормовых в Москве на самом деле полным полно, ето я как стрижатник говорю)
С вит Д я бы искала Вику - он также полезен, как и опасен. Будет ли толк от УФ облучения ещё лысому птенцу, причём ониж по природе своей дуплогнездники? - сомневаюсь.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение nocch »

Екатерина писал(а):у меня вообще то в боксах Аркадии висят, но у них уже срок выработан, т.е. они теперь просто светят, без уф лучей.
Как это? УФ-лучи есть во всех лампах, фокус только в стекле, из которого лампа сделана - пропускает (кварцевое и аналоги) или нет (обычное). Что надо сделать с лампой, чтобы изменились свойства стекла?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Marina »

nocch писал(а):
Екатерина писал(а):у меня вообще то в боксах Аркадии висят, но у них уже срок выработан, т.е. они теперь просто светят, без уф лучей.
Как это? УФ-лучи есть во всех лампах, фокус только в стекле, из которого лампа сделана - пропускает (кварцевое и аналоги) или нет (обычное). Что надо сделать с лампой, чтобы изменились свойства стекла?
В инструкции к Аркадии об это сказано, что спектр через год эксплуатации меняется и лампа становится просто обычной. :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение nocch »

Marina писал(а): В инструкции к Аркадии об это сказано, что спектр через год эксплуатации меняется и лампа становится просто обычной. :ne_vi_del:
Все, меня просветили )
В процессе эксплуалации могут меняться свойства излучающих веществ внутри лампы (люминофора) - из-за этого может меняться и спектр лампы.
Извиняюсь, что вклинилась, все перепроверять - журналистская привычка.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение Екатерина »

Linda Alena писал(а):Линда как то к КальциЛюкс орофармовскому привыкшая, Oropharma Calci-Lux, он же и у вас не проблема вроде?
Насекомых кормовых в Москве на самом деле полным полно, ето я как стрижатник говорю)
С вит Д я бы искала Вику - он также полезен, как и опасен. Будет ли толк от УФ облучения ещё лысому птенцу, причём ониж по природе своей дуплогнездники? - сомневаюсь.
Буду рада если кто-то подскажет, где еще в Москве можно купить живой корм, кроме птичьего рынка. На этой неделе точно никак не получится туда вырваться и попросить туда съездить тоже некого.

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Витамин Д, как помощь при рахите у гульденка

Сообщение nasa »

Добрый день. В каком районе города Вы проживаете?
На форуме есть темка, с адресами зоомагазинов.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»