Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

Добрый всем вечер.
В августе приобрела амадинов Гульда.

По словам продавца птичке год и недавно полиняла, на гнезде не была. Внешне самочка была здорова. На мой вопрос, как он решает проблему с йодом, сказал , что дает по 1/4 табл йод-актива в корм.

Я таблетками не пользовалась, но припорашивала корм периодически ламинарией.

Корм едят фирмы Падован без добавок, подкормка той же фирмы,сепия, колоски чумизы, листья салата ежедневно, сейчас пророст.

Через некоторое время заметила, что птичка начала лысеть, отсадила. Пропоила йодом 3 капли на стакан в поилку 3 дня, потом 3 дня чистая вода и так три раза. ничего не помогло голова продолжает лысеть.
Добавилась новая беда: птичка стала выгибаться, запрокидывая голову так, что временами падает, быстро вскакивает, не бьется, не вертится, никаких судорог нет.
Стоит высоко, чтоб не беспокоили, ест , пьет, скачет, перекликается с другими птицами( др комната). Думали вертячка, хотя она сидела с др птицами и все здоровы.
Стали давать: 1) В1-1 кап,В6-2 кап,В12-2 кап в поилку на 10мл; 2)Парацетам 1/4 в воду на 2 мл по 1 кап в клюв 15 дней; 3)фоспренил по 1 кап в клюв 20 дней. Курс прошли - изменений нет.
Чем помочь? Подскажите, пожалуйста.

Фото по ссылкам:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Marina »

Ольга писал(а):В августе приобрела амадинов Гульда.
Ольга писал(а):Через некоторое время заметила, что птичка начала лысеть, отсадила. Пропоила йодом 3 капли на стакан в поилку 3 дня, потом 3 дня чистая вода и так три раза. ничего не помогло голова продолжает лысеть.
Птица могла начать сезонную линьку, или линьку на стрессе переезда, не нужно было сразу её пропаивать йодом, для чего это? Нормальные сроки линьки от 2х и более месяцев.
Птица, видимо неокольцована? Если продавец внушает вам доверие и вы ему верите, что птице год и она только только отлиняла, тогда это облысение можно списать на стрессовое, либо на активацию трахейного опять же от стресса и тогда тоже облысение начинается с затылочной части, что ещё можно предположить, как причину - пощипать её некому было? Соседи все гульды, нет других пернатых разбойников, кто мог бы постричь самочке голову?

Терапию провели серьезную, кто её назначал, ветврач или по записям с других назначений? Сделайте для доктора фото помета, может он, что то ей подскажет.
Вообще я бы попробовала, как минимум вернуть или обменять эту самочку, в разведение она точно не пойдет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Светлана »

Ольга, когда конкретно проводилась обработка от трахейного клеща, чем, сколько раз? Возможно тут и я. гл. проверить не мешает.
Если завтра Доктор не даст других назначений, пожалуйста в поилку глюконат кальция ампульный 0,5мл. --50мл. воды. На весь день.
Фото совершенно не годится, попробуйте ещё разик лысую головушку, лапки поближе и помёт крупно на белом листе бумаги.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

Спасибо за советы .Вечером после работы попробую еще раз. Фотки получаются хорошо, но вложить размер не позволяет, а после уменьшения, вот такое качество.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение VK »

* Думали вертячка, хотя она сидела с др птицами и все здоровы.
Стали давать: 1) В1-1 кап,В6-2 кап,В12-2 кап в поилку на 10мл; 2)Парацетам 1/4 в воду на 2 мл по 1 кап в клюв 15 дней; 3)фоспренил по 1 кап в клюв 20 дней. Курс прошли - изменений нет. *
- если птица находилась с другими и симптоматика только у неё , а остальные здоровы , то зачем нужно было давать Пирацетам ? ( если нет вертячки , ЧМТ , поражения ЦНС инфекционно вирусного характера , то зачем ноотропом вызывать осложнения двигательных реакций , угнетать сердечную деятельность и нарушать обменные процессы?)
На данный момент пока нет фотографий помёта : в питьё Глюканат кальция 10% - 0,5 мл на 50 мл воды - 5 дней , далее Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таб. для взрослых - 1/2 таб на 50 мл воды , раствор менять дважды в день ) - 10 дней. Так поборемся с осложнениями после Пирацетама .
Для нормализации сердечно-сосудистой системы - плоды шиповника ( сушеные , размолоть в порошок ) - 1 ч.л. порошка + 1/2 таб Аскорутина , хорошо перемешать , давать на мягкий корм или пророст ежедневно этого " зелья" в объеме 1/2 капс.
Для нормализации ЖКТ - Активированный уголь 1/2 таб, разминаете в порошок и присыпаете поверх минеральной смеси , добавляете по мере поедания - 3-4 дня , затем курс пробиотика ( любого сбалансированного ) - 6-7 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

Большое спасибо за советы, побежала в аптеку . Фото помета, головки выложу позднее (сама не умею , буду просить сына). Еще раз спасибо.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

вот фотки помета и головки птички. Все , что рекомендовано купила, приступаю к лечению.


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Marina »

Загружайте фотографии в сообщения, чтобы доктор не терял время, переходя по ссылкам.

viewtopic.php?f=43&t=77
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Светлана »

Ольга, вы сами можете определить примерный возраст птицы? Что то мне кажется не год ей, во всяком случае на фото выглядит она, как девушка на пенсии...))))
Хотелось бы тогда ещё фото лапок посмотреть или опишите своими словами : коготки, эластичность и цвет кожи, наличие чешуек.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

Светлана, добрый день. Я, конечно, не думая, что пташке год как сказал продавец. Я сразу подумала, что птичкой уже хорошо попользовались, выжили, что могли, но все-таки думаю, что она еще не пенсионерка. Шустрая больно для старушки: прыгает, ест, пьет, хулиганит ( кормушку пытается скинуть) перекликается с другими птицами, летает по клетке, я даже на плешь ее готова глаза закрыть. Почитала в форуме прически все восстанавливают, но эти ее выгибания..... Мне, кажется, что это серьезно. Посмотрела лапки, сфотографировала, вроде неплохие. Попробую выложить фото сразу в сообщение, но боюсь у меня опять не получится
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Светлана »

Ольга, очень даже отличные фотки на этот раз!)))
По лапкам, года 2-3 ей. Возможно вы правы, наседкой она поработала. Но надеюсь и вас ещё через годик порадует малышами.
Сейчас главное подлечить её.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Marina »

Согласна со Светой в определении возраста , самка немолодая, хотя возможно, что суровые условия проживания cостарили её и её лапки, , как пример фото моей первой самочки амадины Гульда ей на сегодня 5 лет и 4 месяца, кликнув по фото можно рассмотреть птицу ближе.
Красная Шапочка возраст 5лет и 4 месяца фото от 12.09.2013.JPG
А вот с пожеланием малышей категорически не согласна, такие птицы не должны допускаться в разведение.

Вы где её покупали на Птичьем Рынке или с рук по объявлению, хотелось бы знать описание или координаты способного на обман продавца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Marina »

Галя, всё таки вместе хорошо свадьбы гулять, а лечиться лучше поврозь, твою тему отделю, что бы не путаться в назначениях и фотографиях птиц и их помета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Галина »

Хорошо, Марина, спасибо. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Амадина Гульда самочка закидывает голову, как помочь?

Сообщение Ольга »

Вы мне назначили пробиотик. Мне стыдно , но можно еще названия. Гамавит - это пробиотик?.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»