Пара ожереловых сильно облысела Самоощип - как восстановить птиц

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Оlga82
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:33
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Украина, Новомосковск
Поблагодарили: 2 раза

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Оlga82 »

Добрий вечер Алексей.А какой размер клетки или вольера у них до вас был и сейчас?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение penochka »

Marina писал(а): А как дела обстоят у средних и мелких пород попугаев?
У мелких и средних тоже бывают проблемы с самоощипом, даже был такой случай, когда волнистый самец в паре начал заниматься самоощипом, "брил" себя очень тщательно.

Советы какие то очень сложно давать, тут нужно знать психологию конкретно ожереловых попугаев и подробные условия содержания, когда птицы начали себя общипывать. Также как долго это продолжается, а в данном случае мы не знаем ничего. Всё что можно посоветовать, это просторную клетку, полноценный рацион питания, максимум внимания птицам. Вика уже написала, что дать чтобы легче прошла адаптация, также в дальнейшем посоветует, что дать в качестве успокоительного. Может придётся ещё сдать анализы (где-то читала, что причиной самоощипа могут быть простейшие, возможно какие то другие паразиты), в общем по поводу анализов Вика лучше скажет. Применяют специальные воротники, чтобы птицы не могли себя общипывать, но пока пусть адаптируются.

Нет аватарки
Алексей28
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 19:57
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Алексей28 »

Всем огромное спасибо за помощь!)
Буду откармливать и общаться....
Размер клетки: высота 111см,длина 56см,ширина56см.

Нет аватарки
Оlga82
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:33
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Украина, Новомосковск
Поблагодарили: 2 раза

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Оlga82 »

Если они сидят в этой клетки что на фото то там не видно ни сепии ни фруктових веток, им нужно что-то грызть чем то себя занять. А по поводу воротника Наташа права, были в зоомагазине видели какаду как курица в магазине лысий, с воротником и месяца через три сидел уже красавиц .

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение nasa »

Доброго дня. Писатель из меня еще тот, поэтому, не судите строго, Алексей.
Заранее скажу, готов пообщаться с Вами по скайпу, возможно более подробно расскажу о самоощипе.

Попугаи, склонные к самоощипыванию. Кольчатые, эклектус (благородный зелёно-красный попугай), амазоны (лат. Amazona), жако (серый попугай), какаду (лат. Cacatuidae), корелла( птица семейства какаду) и др.
Самоощипывание может развиться по нескольким причинам -проблемы со здоровьем (инфекционные и неинфекционные заболевания), проблемы с психикой у птицы.
Первое, что я сделал, это пошел к врачу. Анализы - биохимический анализ крови, общеклинический анализ крови, анализ помёта на наличие паразитов, мазок из трахеи и клоаки.
Медикаментозное лечение будет заключаться в зависимости от причины самоощипа.
В моем случае, все анализы у птицы были в норме.
Мне надо было обратить внимание на психику птицы.
Сразу же были предприняты меры- строго регламентировал продолжительность светового дня у птицы (12 часов), обеспечил птицу свежими (т.е. свежесрезанными) ветками с корой , нарезал не большой длинны палочки , ими птица игралась и их же грызла. Жердочки должны быть ТОЛЬКО из древесины, разного диаметра, желательно с корой. Я делал из яблони, рябины.
Изображение

Повесил в клетку канат (хлопчатобумажный, не синтетика). Ожереловая самка трепала его, занималась с ним, потрошила. Был достигнут результат- птица отвлекалась от перьев на теле, что мне и нужно.

Изображение
Будьте осторожны с канатом, если Вы заметите поедание птицей ниточек, уберите канат из клетки. У меня таких проблем не возникло.

Жена даже разрешала "помогать" вышивать птице. Лишь бы отвлечь от пакостного занятия самоощипа.

Изображение

Менял расположение клетки в комнате 2 раза в день. Это мне посоветовали владельцы какаду, с такой же проблемой самоощипа. Цель этого перемещения такая же, отвлечь птицу- новое место, другая обстановка и т.д.
Изъял из клетки зеркало. Попугаи любят зеркала. Но мне это пришлось сделать по совету опытных разводчиков попугаев. Вместо отражающих поверхностей - общение с Вами. Общение, разговор, спокойный тон разговора, почесывание птицы (но не места самоощипа!).
Водные процедуры. Это очень важное мероприятие во время самоощипа. Как и при линьке, при самоощипе у птиц очень сильный зуд. Добавлял в купалку настой аптечной ромашки.

Изображение

Насильно птицу не купайте, никогда.

Воротник для попугая. Он помог моей птице частично. Но все таки я считаю, что в воротнике есть польза. В магазинах его или нет, или цена была... Сделал сам.

Доктор Ross Perry показывает, как в домашних условиях сделать воротник для птицы.



Витамины.

Я использовал Beaphar Mauser Tropfen. Цамакс. В клетке постоянно находится сепия. Добавлял в мешанку шрот расторопши.

Спрей от самоощипа "8-1" моей птице кажется не помог.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На "соседнем" форуме Зося дала рецепт , как самому сделать спрей. Пишу этот рецепт дословно.

Сок одного листа алоэ (12-15 см) отжать, смешать с 20 каплями мятного масла (в аптеке чел.). И плоской кистью, сухой, чуть набрать этой смеси смазать ощипанные места.
Смесь хранить в холодильнике в темном стекле, до недели. Потом свежую приготовить.
В поилку- Пустырник + душица- 1 ч.л. смеси трав (купить и смешать 1:1) на 400 мл кипятка, на 9 минут. Процедить, в поилку.(чел.аптека)
В это питье на 50 мл- растворить 1 таблетку глицина (чел).


Все эти рецепты пригодились, они работают!

Кормление.

Яичко раз в неделю, перепелиное, разрезал пополам, вместе со скорлупой! Сухая зерносмесь постоянно в клетке. Очень большое разнообразие сложных каш варил , овощные мешанки.
Початок кукурузы разрезал на дольки (толщиной примерно 3 см.) и вешал на веревочку в клетку. Птица играясь ела, отвлекалась, "убивала" время. Нанизывал на веревку крупные ! пуговицы. Вот это было для птицы занятие! Она забывала не только про перья , но и про еду.

Птица конечно перестала выщипывать перья, но , это мое мнение, от этой болезни никогда не вылечить полностью птицу! Продолжительность лечения у меня составила больше 7 месяцев.
Еще маленький совет- не падайте духом, пробуйте, не отчаивайтесь!
Не судите строго, писатель я никудышный! С уважением Алексей.

Нет аватарки
Оlga82
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:33
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Украина, Новомосковск
Поблагодарили: 2 раза

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Оlga82 »

Совсем согласна,дать птице волю действий ,и главное сепия и ветки.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Светлана »

По моему, самый подробный рецепт от самоощипа!
Вся информация в одном флаконе)))))
Спасибо.

Нет аватарки
Алексей28
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 19:57
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение Алексей28 »

Алексей,очень вам благодарен!
Буду делать все что порекомендовали :uch_tiv:

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение nasa »

Всегда рад. Повторюсь, не отчаивайтесь, не останавливайтесь на полпути. Это долго, трудно. Но наши птицы достойны этого!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Пара ожереловых сильно облысела

Сообщение VK »

Обратите внимание на причину самоощипа - поведенческий ( нервозный ) или беспокоящий ( при этом виде самоощипа птица достаточно часто начинает теребить перышки на брюшке и в области клоаки)
Для первого варианта можно в поилку пропоить птиц витамином В1 - 0.5 мл на 50 мл воды - 7-10 дней.
Для второго варианта - есть смысл приобрести ветеринарный препарат Левамизол раствор 7.5% ( 0.1 мл на 75 мл воды ) и провести противопаразитарную имуннокоррекцию ( профилактику ппротив простейших и гельминтов) по схеме 1 день пропаивания - 3 дня перерыв ( повтор пропаивания 2-3-х кратно )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»