Страница 1 из 2

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 08:42
Empfanger
Доброго времени суток! Прошу помощи!
Началось все где-то 10-го октября. Стрижик стал отказываться от еды (ест с пинцета сам, еда: сверчки, мраморники, зофобас), т.е. кушал, но мало. Еще очень редко издавал звуки, похожие на чихание. Взяли мазок из горла. Результат во вложении. Прошло пару дней - снова стал кушать. Теперь все повторяется. Еще при дыхании слышатся очень тихие звуки, похожие на щелчки. И ест только тараканов. Съедает где-то 2-3. Сверчков и зофобаса не ест. Вес-37 грамм (когда подобрали - весил вообще 20). В первый раз показывали птичу Борису Петровичу Александрову (Одесса), данные о котором есть на форумах по птицам. Он говорил, что птица здорова, но перекормлена. Еще посоветовал установить специальную лампу, а также давать ("фаршировать" свечка) пастой из шпината или салата (не давали, страшновато).
Помет - в основном белая капсулка. Иногда какает "жидким".
Что делать?
P.S. Птичка живет в вольерчике с мягкими сетчатыми стенками (50х70х80 см), половина пола подогревается, подсветка - лампа Аркадия для птиц.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 10:11
Empfanger
Вот покакал втрой раз, первый раз была капсулка, как "по учебнику").
Еще заметил, что птичка стала немного нервной, не хочет сидеть на руках.
Выделений из ноздрей нет. Горлышко розовое, чистое.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 13:39
Светлана
Евгений, применяли ли вы какое либо медикаментозное лечение, если да, опишите, чтобы Доктор была в курсе.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 15:48
Empfanger
Спасибо за уточнение. Нет, не применяли. Кстати, есть подозрение, что он наклевался шерсти из шарфика (из него изготовлено временное жилище), т.к. обнаружил эту шерсть в помете. Вот поэтому и плохо ест. Хотя в обед склевал трех мраморников. Больше не хочет. Крайний раз покакал - опять нормальная капсулка.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 16:13
VK
Доктор прав насчет дополнительного освещения УФ лампой - стрижам он нужен при содержании в неволе . По помёту - инфекционных патологий не видно , есть воспалительный процесс ЖКТ физиологического плана ( ослабление моторики кишечника ) - инородные частицы ( по Вашим предположениям шерсть от шарфика ) вполне могли стать раздражителем для слизистого эпителия. Явление кратковременное , лечебного вмешательства не требуется.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 16:35
Empfanger
Большое спасибо, Виктория!!!. Надеюсь, выкарабкается. Кроме насекомых в рацион ничего добавлять не нужно?

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 16:48
VK
Ну, как и для всех стрижей в неволе - курсами давать витамин А и курсами пивные дрожжи - это Вам наши " стрижатники" подскажут когда и что лучше и с какой периодичностью .

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 21 окт 2013, 17:12
Empfanger
Огромное Вам спасибо!

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 22 окт 2013, 13:52
Empfanger
Вчера вечером птиц стал более активным, покушал. Утром тоже поел. Всю ночь летал по вольерчику. Теперь снова отказывается есть :( .Похудел. Что-то следует делать или ждать, пока появися аппетит?

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 22 окт 2013, 14:09
Linda Alena
У меня есть стриж, которого накормить днем почти невозможно по доброй воле, но зато ночью - можно садиться и кормить хоть всю ночь, сколько хочешь и чем хочешь, как пришло утро, всё - по новой в нем пробуждается " нихачуха", вот так и живем..)

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 22 окт 2013, 17:46
Empfanger
Может следует давать бифидумбактеин? Только в каком количестве? Он идет в капсулах (капсулы с порошком). Сколько нужно давать стрижу?

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 24 окт 2013, 18:22
Empfanger
Доброго времени суток!
Стрижик начал кушать и набирать вес. Посадил обратно в вольер. Часто сидит на сетке, машет крыльями. Но помет жидкий. Белая клякса с темным "червячком". Как нормализовать пищеварение? Корм - банановые сверчки, мраморники, зофобас.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 24 окт 2013, 23:57
Светлана
Женя, фото помёта, в студию!
Желательно завтра с утра, может Доктор будет, а то потом 2 дня выходных у неё.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 25 окт 2013, 12:04
Empfanger
Да фотка то нечего. Белая клякса с "червячком". Просто он крайние разы какал с сетки вольерчика и все разбрызгивается. Ест много. Даю мраморников и сверчков, "смазанных" содержимым зофобаса. И вообще, какой-то он беспокойный.

Стриж отказывается от еды.

Добавлено: 25 окт 2013, 15:22
Empfanger
А вот такой помет уже в обед. Цвет белый (камера искажает, и белые салфетки закончились). Заметил, что после того, как поправился, стал много кушать. До того, как приболел, ел меньше. Ест с пинцета сам. И если хочет добавки - дает знать клювиком. Так что недокормить сложно)