Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
мурка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:59
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Чебоксары

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение мурка »

Самочка стремительно лысеет, не выщипывает перья, нет, но они просто у неё обламываются или выпадают. Кушает нормально, даже поёт иногда. Клетку мою почти каждый день, но от неё стало неприятно пахнуть, пришлось унести в другую комнату, от детей. Что это может быть? Старость? Рак? Куплена была два года назад, без хвоста, потом он вырос, но всё равно выпал....((( Питание нормальное, корм РИО, яйцо раз в неделю, морковка, яблоко, салат....все то же ест и кенар, но он в полном порядке. К тому же если бы это были клещи или паразиты, то и он бы заразился :popk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение Светлана »

Мария, ответьте пожалуйста на ряд вопросов.
Была ли птица в гнездовании, когда?
Проводили ли вы когда либо профилактику трахейного клеща, когда и чем?
Состав минеральной смеси, находящейся в клетке.
Помёт у птицы тоже неприемлемый.
Ждём Доктора.

Нет аватарки
мурка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:59
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Чебоксары

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение мурка »

Яйца несла в последний раз год назад. На гнезде сидела, но яйца были пустые. Профилактику не проводила. Миннральная смесь РИО.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение VK »

У самки достаточно отёкшее и покрасневшее брюшко + запах от птицы . Какой ( кисловатый или гнилостный ) ?
Птицу отсадите отдельно и нужно пролечивать прежде всего от инфекционного процесса в кишечнике .

Ципролет 0.3% ( чел. глазные капли ) в клюв по 1 кап 2 р/д с интервалом в 12 час. 7-10 дней.
В минеральную смесь - поверх раскрошите 1 таб Активированного угля и добавляйте по мере поедания 5-7 дней.
В поилку слабенький настой ромашки аптечной ( 1/2 ч.л. без верха на 300 мл кипятка , настаивать 30-40 мин , давать охлажденным до комнатной температуры 5 дней , далее давайте в питьё слабозаваренный зелёный листовой чай , подкисленный соком лимона 3-4 кап на поилку - 7-10 дней.
С 4-го дня приёма антибиотика присыпайте корм пробиотиком ( Линекс или Ветом ) 1/2 капс - суточная доза на птицу .

После проведённого курса можно будет подумать о профилактике Ивермектином.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
мурка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:59
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Чебоксары

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение мурка »

Запах скорее сладковатый. А что с ней?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение VK »

Сладковатый ? Странно . Гнилостный запах дает палочковая инфекция - провоцирует гнилостные процессы , кисловатый - дрожжевое брожение .
* А что с ней?*
- без анализов на 100% никто не скажет что с ней .
Могу только сделать предположение с большой долей вероятности , что энтероколит и физиологическая атония нижних отделов кишечника .
Судя по состоянию тканей брюшка - воспалительный процесс провоцируется активной условно-патогенной микрофлорой кишечника .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение Замша »

У меня у кенора сто лет назад были похожие проблемы - вздувшийся живот, отсутствие хвоста, еще и лысая шея, помет с черными точками. Вспомнился, глядя на вашу птичку. Был успешно вылечен Викой, хвост отрос, все нормализовалось. Удачи и вам!

Нет аватарки
мурка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:59
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Чебоксары

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение мурка »

там еще спина под крыльями голая, правого крыла практически нет

да, Вика, именно сладковатый, тошнотворный запах

Нет аватарки
мурка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:59
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Чебоксары

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение мурка »

ромашку сегодня уже налила, Ципролет куплю завтра.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка лысеет появился неприятный запах

Сообщение VK »

* именно сладковатый, тошнотворный запах*
- сразу что приходит на ум по соответствию запахов , то тошнотворно-сладковатый запах может быть при :
1) токсической форме дифтерии зева ;
2) при острой печеночной недостаточности в состоянии прекомы 1 стадии как осложнение вирусного гепатита В ;
3) заболевания печени с активными процессами деградации паренхимы .

Первые два варианта у птиц невозможны , третий вполне вероятен .

Дексаметазон ампульный ( чел) - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора ( 2 кап из пипетки ) в клюв 2 р/д - 5 дней , затем по 0.05 мл ( 1 кап ) 2 р/д - 5 дней , затем по 1 кап из пипетки 1 р/д - 5 дней.
Шрот расторопши пятнистой - присыпать на зерновой корм и добавлять по мере поедания - в течение 1-1.5 мес.
Ципролет и пробиотик - по вышенаписанным рекомендациям , Активированный уголь добавлять на минеральную смесь регулярно в течение 2-х месяцев : 5-7 дней - 10 дней перерыв - 5-7 дней опять добавляете и т.д.
После окончания пропаивания антибиотика через 2-3 дня как основное питьё - чередование растворов - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней , затем Глюканат кальция 10% - 0.5 мл на 50 мл воды - 10 дней . Повторить чередование 2-3 раза.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»