Страница 1 из 1

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 16 окт 2013, 11:19
Eternity31
Добрый день, Виктория!
Вчера стала обладательницей очередной бедняги, амадины из зоомагазина.

1. Бриллиантовая амадина
2. Самка
3. Возраста не знаю
4. Кормлю Versele-laga, в зоомагазине кормили им же.
5. У птицы перелом, не очень свежий, 3-3,5 недели. На суставе образовалась шишка, лапка выглядит отечной (пальцы и сама лапка визуально "толще" здоровой). Пальцы шевелятся, но плотно не сжимаются, лапка тоже шевелится, но уже не сгибается, согнута в суставе. Половину времени птица на ветках, половину отдыхает на полу, ночью с ветки падала 2 раза. Из-за этого грязнится оперение, амадинка постоянно купается (не нравится ходить грязнулей). Поведение бодрое, аппетит хороший, порхает, чирикает.
Шину ей поставить в зоомагазин не смогли, т.к. лапа была сильно опухшей, и видимо, недуг обнаружился не сразу. Уже наверное поздно лапку выпрямлять? И возможно, что-то дать ей нужно, чтобы припухлость снять?
6. Фото (кликабельны): вот так птица сидит на жердочке

Это здоровая лапка

Это больная лапка. Вот в таком согнутом положении она и находится, шишка на сгибе + согнуты пальцы.

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 16 окт 2013, 16:27
VK
Времени с получения травмы прошло уже достаточно , поэтому давайте поступим следующим образом : аппликации на лапку мазью Левомиколь 2-3 р/д с фиксацией 3-5 мин . Дня три делаем аппликации , если заметных улучшений не будет , то дополнительно нужно будет начать пропаивать а\б - Амоксиклав в дозировке 30 мг/кг/ сут в 2 приёма с интервалом 12 часов 7-10 дней. Если на фоне аппликаций будет видимое улучшение состояния лапки , то антибиотик не нужен и аппликации продолжите делать дальше 10-12 дней в общей сложности .

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 16 окт 2013, 16:41
Eternity31
Виктория, только что смотрела птицу, у неё на этой шишке нарыв - вышла кровь, и после этого шишка значительно уменьшилась. Сидит, лапку поджимает.

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 16 окт 2013, 16:59
VK
Значит перед аппликацией нужно протирать лапку перекисью водорода . По всем признакам перелома в том месте не было , скорее всего вывих сустава или выбитый сустав с разрывом сухожилий.

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 22 окт 2013, 01:22
Eternity31
Птице значительно лучше, сошла отечность. Первые три дня спала на полу, видно было, что лапа её беспокоит... уже пару ночей как спит на веточке, сегодня вообще всё время наверху, только покушать вниз спускалась. Разогнулся один пальчик, так что амадинка может держаться на жердочке. Буду мазать и дальше.

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Добавлено: 25 окт 2013, 15:12
VK
Хорошо , в таком случае а/б пропаивать не будем . Левомиколь продолжайте применять до полного выздоровления лапки.