Опухоль у канарейки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Добого времени суток!
Канарейка девочка у меня два месяца - отдали знакомые за ненадобностью. Она у них года два с мальчиком сидела - яйца кто-то из них разбивал постоянно. Взяла ее плешивую и без хвоста. Она полтора месяца просидела в карантине, каждый раз при появлении в комнате все-равно кого - орала нещадно; старались не травмировать и не беспокоить ее лишний раз. Вроде перья и хвост отросли, перенесла к птицам для знакомства. Она все время поворачивается одним бочком - я списывала это на ее нервозность, но сегодня обратила внимание на проплешину и перекос, осмотрела и нашла опухоль. Корм у нее престижевский (раньше был базарный), к зелени приучаю. Ест много - всегда голодная, кормушка(2 ч.л. корма) утром всегда пустая (другие птицы перебирают харчами, что-то всегда остается, у этой - нет.)
Очень прошу помочь девочке!
Фото птицы и помет
фотография.JPG
фотография.JPG
фотография.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Еще фото
фотография.JPG
фотография.JPG
фотография.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Опухоль у канарейки

Сообщение Linda Alena »

А рано утром, когда птиц только проснулся - эта опухоль там же? По фото только рассмотреть, что зоб растянутый.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Я увидела только после кормежки, переставляя клетку ниже - ближе к другим канарейкам. У нее эта штука смещена влево и оголена.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Опухоль у канарейки

Сообщение Светлана »

Мне кажется это обжорная опухоль у неё)))) Две ложки корма + вкусняшки, зелень.... Согласна с Линдой!
Светлана, на фото ничего не понять. Давайте сделаем так: утром, до кормёжки, мочите ей перья на "опухоли" как следует и рассматриваем вместе проблемную зону. Если мы не ошиблись, размер "опухоли " будет минимальный.
Пощупайте и опишите консистенцию как: твёрдая-мягкая, зернистая, флюктуирующая, наполненная жидкостью и т.д.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Опухоль у канарейки

Сообщение Linda Alena »

Ну да, первое впечатление такое, смущает только эта аптерия. Как птица на упитанность?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Спасибо всем.
Я б не сказала, что она "толстенькая", но утром осмотрю ее до еды более внимательно.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Опухоль у канарейки

Сообщение VK »

Больше похоже на " мягкий зоб" или " воздушный зоб" , хотя фотографии недостаточно чёткие , можно ошибиться .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Доброго времени суток!
Утром этой опухоли почти не было, вернее, я не нашла, но был перекос в левую сторону.
Вечером, когда пришла, опять она была раздута и у нее началась отрыжка(а, может, рвота?)
Корма не было ( дала 1.5 ч.л.)
Фото с рвотой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Посмотрела про "воздушный зоб" - как бы похоже, и срыгивание началось сегодня; в помёте вечернем много белого.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Опухоль у канарейки

Сообщение Светлана »

Светлана, есть ли у вас возможность попробовать несколько дней кормить её дробно? В течении дня небольшими порциями. К вечеру дотянуть до нормы?
Как по мне то не совсем похоже на мягкий или твёрдый зоб. Ведь чувствует она себя хорошо -на фото видно.
Какое то обжорство у неё странное, может гормональное? В любом случае доза сухого корма не должна превышать 1,5 ч. ложки в день, а она явно съедает больше. Отсюда же и изменения помёта. Печень может не справляться с нагрузкой.
Хотелось бы всё же увидеть фото зобика утром до кормёжки. Может как раз завтра и Доктор будет, посмотрит.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Хорошо, кормлю дробно
Утром зоб нормальный
Ночью оставила 0,5 ч.л. корма - рано утром - шелуха
Днем насыпала 1ч.л.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Фото самого зоба не получилось - удрала, минут 10 отловить не могла, летает не плохо, но тренировки нет - запыхалась, выглядит пока прилично: зоб немного то выпирает, то уменьшается. Из кормушки сразу съела кан. семя, лен, мак - осталось разное просо до конца дня. А, дала ещё несколько крупинок каши пшенной - съела сразу. Неужели я ее так раскормила, что все нарушила?! Так жалко её облезлую( уже ненужную) было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Опухоль у канарейки

Сообщение Sv_na »

Ой, кормушка пуста (1,5 ч.л. съедены). Дневного времени ещё много - можно ли ей дать ещё корма? Зоб пока нормальный. Я давала корм ночью 0.5 ч.л. - птицы рано просыпаются, 1 ч.л. - в 11 часов.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Опухоль у канарейки

Сообщение VK »

Сопоставив появление " воздушного зоба " , обжорство и помёт с признаками нарушения пищеварительной ферментации, напрашивается вопрос - профилактику от гельминтов делали ? Если нет , то очень бы желательно сделать + курс пробиотика 6-7 дней .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»