Опухоль у самки зебровой амадины.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

Добрый день.
вот у моей самочки приключилась беда,самка высидела троих птенцов и вместе с самцом их кормят,активная.птенцам 13-15 дней.
сегодня повесил купалку так как начали бесится когда услышали как соседи купаются.
стою наблюдаю,и тут понимаю что с самкой что-то не то,какая-то приухлость на животикке,беру в руки самку-припухлость мягкая вроде обычного цвета,самка мокрая и опухоль стало хорошо видно,что это такое?????? :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: что мне делать,ведь этой опухоли раньше не было она появилась после того ,как мне кажется ,как отложена была кладка или чуть позже.для кормления есть все,корма ,минералка,вода ,чумыза,в воду капаю витамины и минералы: фирма ЛОРИ (нектар-мик и нектар-вит)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

опухоль у Самки

Сообщение RockFeller »

еще заметил что перьев на животике маловато только пробиваются,на спине было также но это самец повыдергивал чтоб утеплить гнездо.
и самка у меня самая крупная ,упитанная,а вот смотрю что какая то худощавая она,хотя корма в клетке столько что можно стадо слонов прокормить,всегда все свежее.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение Светлана »

Николя, только без паники!
Худая, а что ты хотел?? Кормит же малышей и кладка за спиной, толстыми после этого не бывают.
Живот лысый, так это её "наседное место" оно всегда при насиживании голым становится.
Прошу аккуратно прощупать "опухоль", опиши консистенцию - мягкая, плотная, с уплотнением внутри, наполнена жидкостью, флюктуирующая.
С цветом что? Какая то она жёлтая на фото или цветопередача такая ? Опиши своими словами. Похожа на фото на жировые отложения при общей худобе.
Может грыжа после яйцекладки?
Ждём Доктора Вику.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение Veronika »

Светлана писал(а): Похожа на фото на жировые отложения при общей худобе.
Света, у меня тоже такое ощущение, что это "жировик" или липома. Может быть у птички нарушен жировой обмен? И вроде даже она (опухоль) сосудами проросла ... Да, без Вики не обойтись..

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

флюктуации точно нет и жидкости тоже нет,сосуды что видны это внутрикожные,на ощупь не твердая,средняя какая то.
попробовал отсадить самку и чтоб самец сам кормил птенов, думал что самка себе клюв расшибет об клетку, пустил назад.
завтра еще раз обследую самку. может это от избытка мягкого белкового корма такая? там ведь яйцо,а она этот корм поглощала самцу мало что оставалось.

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

может начать зелень давать чтоб расширить рацион?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение Светлана »

Николай, отсаживать не нужно, это же не инфекционное, да и чувствует она себя хорошо, купается даже, зачем ей лишний стресс?
Хирургов у нас нет, так что в крайнем случае, будет жить с этой гулькой. А может Доктор её и уберёт.
Во всяком случае.это не похоже на "нехорошую " опухоль, так что давай не будем раньше времени бояться.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение VK »

Жировые липомы такой маленькой птичке ни в одной клинике удалять не возьмутся . Такие новообразования можно стабилизировать , чтобы птичка жила беспроблемно , но курсы достаточно длительные и систематические , а в разведение птичку пускать уже нельзя .
Для пролечивания птицы нужны - Элькар , Карнитина хлорид 10% , Карсил , Липоевая кислота - это основные препараты . Липомин , Саркомин , Имунофан - это дополнительные препараты.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

Спасибо , птичка уже выдала то количество птенцов,что от нее требовалось(16 за 2 года).
птичка в разведение больше не пойдет, вопрос для всеобщего развития почему нельзя, я ведь не знаю а так знать буду?
и еще вопросик, лечить всеми препаратами сразу или сначала одними( Элькар , Карнитина хлорид 10% , Карсил , Липоевая кислота) а потом(Липомин , Саркомин , Имунофан),или 1 препарат с первой группы и 1 с второй? как давать , в какой дозе и сколько времени?
я так понимаю что лечение мне нужно начать когда птенцы сами будут питаться и самку можно будет отсадить для лечения?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение VK »

* птичка в разведение больше не пойдет, вопрос для всеобщего развития почему нельзя, я ведь не знаю а так знать буду?*
- любая активная гормональная перестройка организма активизирует также и рост новообразований .
* я так понимаю что лечение мне нужно начать когда птенцы сами будут питаться и самку можно будет отсадить для лечения?*
- правильно понимаете .
* как давать , в какой дозе и сколько времени?*
Схема пролечивания такая - основной курс - это препараты первой группы , препараты второй группы - это дополнительная терапия и включается в схему лечения в перерывах между пропаиванием основных препаратов .
Элькар - 1 кап на 10 мл воды ( пропаивание в поилке ) + карсил 1/2 таб- суточная доза на птицу ) - 1 мес - 2 недели перерыв . ( вот в эти две недели перерыва включаете Имунофан в поилку 0.3 мл на 30 мл воды )
После этого Карнитина хлорид 10% - 2 кап на 10 мл воды ( пропаивание в поилке ) + карсил 1/2 таб + Липоевая кислота ( 1-2 кап на суточную порцию мягкого корма 2 р/нед ) - 1 мес - 2 недели перерыв ( в этот перерыв включаете Липомин или Саркомин - 10 гранул на 50 мл воды - пропаивать как основное питьё ) .
Вот в таком режиме чередования и лечите птичку в течение года . При уменьшении липомы в размерах дополнительные препараты можно либо исключить , либо сократить время приёма до 1 недели .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

Спасибо.

Аватара пользователя
RockFeller
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:48
мое имя: Николай
Ваша страна, город: Украина, Ровно
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль у самки зебровой амадины.

Сообщение RockFeller »

Птичка пролечена ,была, вроде как все норм, пересадить решил ко всем а то она измучалась одна лечится.
но заметил на лапках под чешуйками две гематомки на обеих лапках,посмотрел и решил оставить еще понаблюдать перу дней.
птица на следующий день была на дне клетки,не могла стать на лапки будто парализованные -небыло хватательного рефлекса пальцев если это можно так назвать - они как палочки прямые были,при взлете не могла взлететь как будто не было сил и все болит.птица умерла.
опухоль осталось такойже по размеру но плотнее.может это злокачественное,или что-то другое инсульт,инфаркт.незнаю......
птицу никуда не нес,не смог,она была любимицей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»