Амадин дергает лапкой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

доброго дня!
Сегодня увидела, что самец дергает лапкой, как бы поджимает ее высоко под себя, словно хочет спрятать под крыло. Очень похоже на нервный тик :(.
Зебрику ориентировочно год и 2 мес. Живет у меня год, в паре с самочкой. Очень активный, если не сказать гипер. Много поет, пищит, носится по клетке.
Питание: корма Рио, Падован, минеральная смесь Рио, сепия, регулярно зелень, фрукты. Овощи не ест, пою соком морковки.
Сейчас линяют, даю витамины в питье BEAPHAR Mausertropfen.
Еще у мальчишки постоянно жидкий помет и воды он пьет больше самки. Так было всегда, с момента, как купила их. Помет оформленный, но в лужицах, и может просто без помета псыкнуть.
Беспокоюсь за него. Нужно ли что-то предпринять? Что может быть с лапкой? Пальчики на ней немного подогнуты внутрь, но это, видимо, врожденный дефект, ему не мешает.
спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Амадин дергает лапкой

Сообщение Marina »

natyz писал(а):Еще у мальчишки постоянно жидкий помет и воды он пьет больше самки. Так было всегда, с момента, как купила их. Помет оформленный, но в лужицах, и может просто без помета псыкнуть.
Сделате фото помета четко на белом листе бумаги.
natyz писал(а):Что может быть с лапкой? Пальчики на ней немного подогнуты внутрь,
И фото проблемной лапки крупно четко.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

Marina писал(а):
natyz писал(а):Еще у мальчишки постоянно жидкий помет и воды он пьет больше самки. Так было всегда, с момента, как купила их. Помет оформленный, но в лужицах, и может просто без помета псыкнуть.
Сделате фото помета четко на белом листе бумаги.
natyz писал(а):Что может быть с лапкой? Пальчики на ней немного подогнуты внутрь,
И фото проблемной лапки крупно четко.
Как можно вставить фото? простите, не соображу :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Амадин дергает лапкой

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

Marina писал(а):viewtopic.php?f=43&t=77 :pri_vet:-:
Спасибо!!
Фото только такого качества, т.к. мобильный старенький, а фотоаппарат отсутствует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

еще одно фото..
Не совсем правильно выразилась сначала, помет не жидкий, воды вокруг него много... вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение Светлана »

Наталья, пожалуйста ещё одно фото крупно, на листе БЕЛОЙ БУМАГИ! Не подумайте, что придираемся, но Доктор по вашему фото мало что поймёт.
С лапкой всё понятно, врождённый дефект, такое иногда встречается и не только у зебриков, но и у многих других амадин. Птички отлично с ним живут и это не мешает им получать удовольствие от жизни и даже размножаться)))
Вопрос, почему у него появились эти движения, возможно они связаны с какими то болезненными ощущениями в кишечнике, поэтому важно фото помёта.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

пробую.
цветопередача немного неточная, помет не ярко оранжевый, а такого светлого песочного цвета (как на вчерашних фото)...местами без помета просто капельки жидкости.
в рационе сегодня корм Падован и яблоко...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение Светлана »

Цвет странный, морковку точно не кушали? Тогда возможно печёночка шалит. Надеюсь Доктор сможет по фото вам помочь. Ждите.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

Светлана писал(а):Цвет странный, морковку точно не кушали? Тогда возможно печёночка шалит. Надеюсь Доктор сможет по фото вам помочь. Ждите.
спасибо. жду ответа.морковка у нас была в воскресенье, после не было. Но еще раз повторюсь, что цвет не оранжевый на самом деле, бежевый, как на верхних фото.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадин дергает лапкой

Сообщение VK »

Судорожные движения лапами у мелких птичек чаще всего бывают либо по причине повышенной возбудимости , либо беспокоят болевые спазмы в нижнем отделе кишечника или печени , реже из-за беспокоящих внешних паразитов. На данный момент можно дать птице в поилке подкисленное питьё ( зелёный чай слабозаваренный с соком лимона 3-4 кап на поилочку ) и поверх зерносмеси размять в порошок и посыпать Пивные дрожжи из растчета 1/2 таб на одну птичку в день . Понадлюдайте 2-3 дня за птичкой .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

Виктория, большое спасибо за ответ!! :ro_za:
подскажите, пжл, что делать с большим количеством водички в помете? и что птичка иногда псыкает просто жидкостью без помета? это нормально?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадин дергает лапкой

Сообщение VK »

Подкисленное питьё - это антисептик для ЖКТ , если есть неинфекционное воспаление ЖКТ , то частично эта проблема с полиурией уйдет . Поэтому и написАла Вам - наблюдайте 2-3 дня .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
natyz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:08
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Амадин дергает лапкой

Сообщение natyz »

Здравствуйте, Виктория!
Все сделала по вашей рекомендации. Подергиваний больше замечено не было, птиц бодр, весел и чрезмерно активен.
Но проблема с полиурией осталась. Пьет много воды и постоянно псыкает водичкой, без помета. Как быть? Нужно что-то делать или это нормальное явление для птиц? В целом то аппетит отменный, энергия бьет через край.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадин дергает лапкой

Сообщение VK »

Тогда нужно обратить внимание на сухость воздуха , близость батареи отопления и другие внешние факторы , которые могут провоцировать " водохлёбство" ( как причину ) . Можно в поилочку пропоить витамин В6 (ампульный ) 0.3 мл на 50 мл воды - 7 - 10 дней, это нормализует функцию всасываемости жидкости слизистым эпителием ЖКТ.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»