Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Marina »

Linda Alena писал(а):красавец :son-ce:
И правда красавец, молодцы справились за две недели, опять парень при синем носе, как и положено! :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Ну да, уже считай мужчинка был, так не- полезла линда под хвост и оторвала)))))
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Светлана »

Линда, муж теперь тебя не забоится? Щупаешь ты круто!))))))
Попугай прям красава стал. Помёт в норме уже?
Если инвагинация железистого, то по месторасположению как раз слева. Но хочу спросить, ты ж писала, что мягкое пузо? если заворот, то разве не должно быть плотным, болезненно -твёрдым? За столько дней уже мог некроз начаться иль нет?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Вскрытие самки https://picasaweb.google.com/1147609546 ... 5PMib_mvAE#
не само прекрасно сделано , но комментируйте, плиз
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Светлана »

Линда, на фото, ты ж знаешь, мелкого не увидишь. Печенка вроде чуток увеличена, плотность ткани нормальная, вроде очажок какой то есть или отблеск от вспышки?
Желудок нормал, никакой инвагинации нет, гастролиты и корм в наличии.
Кровоизлияние вроде в сердечную сумку, но это не причина болезни.
Претензии у меня к кишечнику. Вздутый сильно и кровоизлияния там тоже или это поверхностная кровь? Содержимое странное и цвет зелёный, сальмонеллёзный.
А сама ты, что увидела?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение VK »

Хорошо , давай прямо как по протоколу вскрытия .
Наружный осмотр:
1. Общий вид трупа: телосложение слабое, пропорциональное, упитанность средняя, живот запавший. Стороны грудной клетки симметричны.
2. Естественные отверстия: клюв закрыт, окружность клюва чистая, положение языка правильное. Окружность носовых отверстий чистая. Глазная щель приоткрыта, глазные яблоки впавшие, окружность глаз чистая, конъюнктива сухая.
3. Окружность в области клоаки умеренно загрязнена , сама же клоака закрыта. Слизистая оболочка не набухшая, сухая, бледно-розового цвета, матовая.
4. Пуховый покров густой, взъерошенный, тусклый, хорошо удерживается. Кожа сероватого цвета, сухая, эластичная. Когти твердые, нормальной формы.
5. Скелетные мышцы розового цвета, дряблой консистенции. На разрезе мышцы розового цвета, влажные, рисунок волокнистого строения выражен.
6. Кости твердые, их конфигурация не нарушена, надкостница гладкая, блестящая. Конфигурация суставов не нарушена.
7. Трупное окоченение отсутствует. Трупные пятна округлой формы, без четких границ, темно-вишневого цвета, не исчезают при надавливании.
8. Сальник и брыжейка жировых отложений не имеют, бледно-розового цвета, кровеносные сосуды кровенаполнены.
9. Сердечная сумка прозрачная, влажная, блестящая, бледно-серого цвета, гладкая. Перикард и эндокард влажные, блестящие, гладкие, темно-вишневого цвета.

Кровь и органы кроветворения.

11. В крупных сосудах и в правом и левом предсердиях кровь свернувшаяся, темно-вишневого цвета с рыхлыми сгустками.
12. Селезенка не увеличена, капсула не напряжена, треугольной формы, края округлые, бледно-розового цвета, блестящая, гладкая, мягкой консистенции.
Сердечно - сосудистая система.

13. Сердце не увеличено в объеме, эпикард гладкий, влажный, бледно-красного цвета. Подэпикардиальная клетчатка имеет незначительное отложение жира. Предсердия наполнены кровью темно-вишневого цвета. Соотношение правого и левого желудочков составляет 1:3. Миокард дряблой консистенции, вишневого цвета, влажный. Эндокард гладкий, влажный блестящий, вишневого цвета.

Органы дыхания.

14. Легкие не увеличены в объеме, не спавшиеся, форма не изменена, дольчатость выражена, тестоватой консистенции, бледно-розового цвета. Поверхность разреза ярко-красного цвета с наличием кровянисто-слизистой жидкости. Проба на плавучесть – не производилась.

Органы пищеварения.

15. Ротовая полость: слизистая оболочка не набухшая, влажная, блестящая, гладкая, бледно-розового цвета. Язык расположен правильно, его слизистая оболочка не набухшая, влажная, блестящая, гладкая, бледно-розового цвета.
16. Проходимость глотки и пищевода не нарушена, содержимое отсутствует.
17. Положение желудка нормальное, он не увеличен, округлой формы. Мышечный желудок умерено наполнен кормовыми массамии единичными гастролитами. Кутикула желтого цвета, утолщена. Слизистая оболочка не набухшая, влажная, блестящая, желтого цвета, матовая, сухая. Железистый желудок пустой. Серозная оболочка не набухшая, влажная, блестящая, бледно-розового цвета.
18. Положение кишечника нормальное, он умерено наполнен, вздут газами. Содержимое кишечника грязно-серого цвета, жидкой консистенции. Слизистая оболочка кишечника складчатая, набухшая, влажная, красно-серого цвета, имеет наложения бело-серого цвета.
19. Печень не увеличена, края умерено острые, капсула не напряжена, поверхность гладкая , мягкой консистенции, темно-вишневого цвета. Проходимость желчного пузыря сохранена.

Патологоанатомический диагноз.
1.острый катаральный энтерит.
2.общая застойная гиперемия.

На основании проведенного патологоанатомического вскрытия можно сделать вывод, что птица пала в связи с комплексом изменений, произошедшими в ее организме. Основным заболеванием является острый катаральный энтерит.

Анализ диагностического случая

1. Острый катаральный энтерит.

Причины возникновения связаны с воздействием на слизистую оболочку различных патогенных раздражителей: инфекционных и инвазионных агентов (патогенные и условно патогенные бактерии, вирусы, грибы, гельминты, простейшие); аллергенов и сильнодействующих химических веществ, физических и механических воздействий; инородных предметов и т. д.
Сопровождается нарушениями пищеварительного процесса, иммунного ответа и интоксикацией организма. Заболевание протекало остро , т.к. не наблюдается характерных изменений при хроническом течении воспаления (атрофический катар и гипертрофический катар).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Ничего такого нового, получается, что не предполагалось раньше, не нашлось.

У самца в помете не кокцидий, ни яиц.
И самое фиговое - его общее состояние не радует. И напоминает слегка...
Ципрофлоксацином пою два дня.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Вот это плюс две зависшие какашки на клоаке - это весь помёт самца за 12ч
16102013561.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение VK »

Регидратация , энтеросорбент , пробиотик ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

А ципрофлоксацин?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение VK »

То что ты даешь Ципрофлоксацин - это я поняла . Вопросы задала , чтобы понять что ты ещё делаешь и какими препаратами . Или у тебя дается только а/б и всё ? Вообще тебя родители в детстве разве не учили , что на вопросы нужно отвечать ответами , а не вопросами ? :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

VK писал(а):Регидратация , энтеросорбент , пробиотик ?
када лужи/океаны были тада и рингер
сорбент персонально не, в кормушке уголь
пробиотик раньше, в начале был
Сегодня давался а/б и всё.
Умирающим в углу не сидит, я жду - чего? а я зна?

я в воскр заболела, понед вообще смутно помню: вставала, кормила, спала, опять вставала, как во сне всё
болеть мне низя, вот примерна: 3 р/д стрижей кормить летать чистить, утёныша коробку 3 раза чистить, плавать, насекомоядам мешанки и ещё чего та каждое утро, горлятнике горлов и мелочь еды/воды, курятник-горлятник каждый день в норм жилье переделать, попгаям выгребти кучу пуха помёта и шелухи, еды насыпать, сорокам мешанки купалки и ещё чонить, ещё по мелочам кому что (у кого то когти три метра, у когото глазницы пустые воспалились, у когото перо растущее сломалось, у когота..)
резумен: низя на меня ругаца
:mouse:
:-crackegg:
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Подождала, помёт зелёный, но не желчный, много слизи.
В зобе зерна.
Киль торчком.
Заалила кашки, немного, и шарики итраконазола.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение VK »

Не ругаюсь ни разу , даже не думала об этом ))) Задала вопросы и ждала ответов , и усё - так шта не придумывай лишнего :-)
Итак , птицун по описаниям в сосотоянии средней тяжести , ближе к тяжелому , судя по общей интоксикации .
1)А/б - фторхинолон + аминогликозид . Или если есть - сульфадиметоксин .
2) Регидратация - Регидрон или Рингера-Локка ( 50/50 с водой )
3) Энтеросорбент - Полисорб, Энтеродез, Полифепан - или какие у вас есть из водорастворимых или порошковых щадящих , которые можно давать 7-10 дней.
4) Ферментные препараты - фестал лучше
5) Пробиотики - сейчас Энтерол в остром состоянии 3-4 дня , потом из ряда корректоров биоциноза - Биоспорин, Бактиспорин , Бактисуптил - 6 дней, затем можно сбалансированные
6) Противогрибковые - даешь пока идет курс а/б + 2 дня.
7) Спазмолитик - но-шпа . Дозировку знаешь , но не чаще 3 р/д и неболее 3 дней подряд.
После стабилизации состояния и курса а/б - Имунностимуляция + витаминная терапия + курс Глюканата кальция ( или любого препарата водорастворимого кальция )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Он коричневая восковица, Она проблемы ЖКТ

Сообщение Linda Alena »

Общее состояние улучшилось, видно, что жкт заработало лучше и пытается отъедаться, хоть каки в отличии от него не выставочные). Перья начали расти в подхвостье там где бяка была.
Добавилось: хрипы-сипы и чеготовыпихивание невидимого из-за рта у него (выглядит как отрыжка), и желание ивермектина в него у меня. Мож капануть разок на загривок хотя б да посмотреть?
А тпотом уже аминоглюкозиды? и тут тож вопросик: интресна а тобрексом как ципролетом поить мона?

Анализ на борнавирус до сих пор не готов - испания бл :mouse: "нафига сегодня делать то, что можна сделать завтра" :mouse: 10 дней :mouse:
надо было в Германию отправлять да и всё.. ну наука мне :-crackegg:
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»