Страница 1 из 1

Гульдишка заболела.

Добавлено: 26 сен 2013, 17:56
Светлана
Виктория, добрый вечер.
Вчера заметила, что самка гульда из общежития, начала трусить хвостиком, будто стряхивает что то прилипшее. Сразу подумала о поносе, но помёт в норме, пёрышки вокруг клоаки белоснежные и сухие.
Сегодня наблюдала за ней опять. Такое впечатление, что хочет опорожниться, но не получается. Постоянно происходят такие движения.
Когда опорожняется, помёт нормальный.
Намочила брюшко и увидела вот такое. Раздражённая клоака, слегка выпирает, розового цвета, не зияет, похожа на маленький сосок. Живот мягкий
Птица в разведении не была ей 10 мес., живёт с самками.
Получает корм версе-лага, мешанка 2р. в неделю, колоски, полный минеральный комплекс.

Гульдишка заболела.

Добавлено: 27 сен 2013, 13:10
VK
Светлана , по всей видимости , чуть ранее у птички был запор ( может на смену корма или переела древесного уголька - как предположение ) . Если в остальном птичка ведет себя активно , пьет , кушает - всё в пределах нормы , тогда местные аппликации мазью ( Неладекс,Тобрадекс,Максидекс - этой группы ) с фиксацией 3-4 мин 2 р/д 5-7 дней. Перед нанесением мази поверхность клоачной области нежно очистить стерильным сухим марлевым тампоном.

Гульдишка заболела.

Добавлено: 27 сен 2013, 13:57
Светлана
Виктория, спасибо!
В остальном птичка довольна жизнью, ест, купается, активна. Только сегодня начала клювом щипать себя себя за эту штуку, пытается от неё избавиться))) Ничего если остатки мази попадут в клюв? начисто там после мази не протрёшь. Побрить ей интим что ли?

Гульдишка заболела.

Добавлено: 27 сен 2013, 14:03
VK
* Побрить ей интим что ли?* :-) , а после дипиляции ей захочется перикюру :-) Можно те же препараты взять в растворе ( форма глазных капель ) , но на клоачное кольцо мази нежнее и эффективнее . А чешет - дык зудит жеж отёчность -то - мазать надо .

Гульдишка заболела.

Добавлено: 27 сен 2013, 15:57
Linda Alena
Дексаметазон зуд уберёт.