Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Все птички у меня линяют равномерно (большинство сейчас в линьке), а этот начал лысеть. Думала, не хватает витаминов, так как давно не давала витамины (с месяц, тк флакон потеряла, новые все хотела купить но забегалась с работой и делами) и пророст некогда проращивать (2 недели назад последний давала). Едят зерносмесь, иногда даю мешанку на основе перепелиного яйца и детской безмолочной каши. В клетке минеральная смесь, сепия.
Сейчас купила витамины - для линьки и гамавит, поставила зерна на пророст, но Светлана посоветовала написать сюда, так как говорит, что не исключен трахейный клещ. Лекарство тоже купила. Посоветуйте, давать только витамины - или еще и от клеща обработать? Последняя обработка был а полгода назад, после этого птицы вывели 3 выводка птенцов и ушли в линьку. Вот фото, видео. Фото помета чуть попозже добавлю - отсадила его, бумажку постелила.

Изображение
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Peafowl »

У моего синего гульда тоже такой затылок, мне кажется что у моего через передозировку Ивермектина. У Вашего видны новые пеньки, может просто такая линька.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

А чуть выше - нет "пеньков". На этом фото видно.
Изображение
Вот фото помета, самец сходил совсем чуть-чуть и улегся спать, других фото пока нет.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Eternity31 »

Peafowl писал(а):У моего синего гульда тоже такой затылок, мне кажется что у моего через передозировку Ивермектина. У Вашего видны новые пеньки, может просто такая линька.

К ознакомительному прочтению рекомендую http://amadinagoulda.ru/index/bolezni_a ... ktika/0-22
И моя аналогичная тема viewtopic.php?f=24&t=2027
Последний раз редактировалось Marina 25 сен 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

Два дня назад самец выглядел получше, а по поведнию - сидел и пел.
А вот йода-то я никакого не купила. Буду исправляться. Все же основной вопрос - сейчас надо только витамины (причина, считаю, в питании, признаков клеща не вижу), или обработка от клеща обязательна?
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

Eternity31 писал(а):
Peafowl писал(а):У моего синего гульда тоже такой затылок, мне кажется что у моего через передозировку Ивермектина. У Вашего видны новые пеньки, может просто такая линька.

К ознакомительному прочтению рекомендую http://amadinagoulda.ru/index/bolezni_a ... ktika/0-22
И моя аналогичная тема viewtopic.php?f=24&t=2027
Спасибо за нужную ссылку!
PS. да, смотрю, сейчас много тем по облысению.
Последний раз редактировалось Marina 25 сен 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Marina »

Линька у гульдовых проходит по разному, порой птица больше года бывает в неопрятном виде и с голой головой, причем в моей небольшой практике так тяжело линяла птица, которая и не была даже в разведении, просто разделась, а одеться "забыла", и ровно через год расчудесно превратилась опять в роскошную амадину гульда. При этом не могу сказать, что она была весь год грустна или наоборот сильно весела, нет ....ни то, ни другое, как говорится ни то ни сё, кушала, купалась, сварилась с соседями, но как то без огонька, а сейчас это птица показывает абсолютное нормальное бодрейшее поведение.
Так, что не стоит впадать в панику, самец выкормил три гнезда и это, конечно очень ослабляет птицу и делает её более подверженной к действию неблагоприятных факторов, как то сквозняки, стресс, активизация трахейного клеща, тоже запросто могла возникнуть, те более сейчас в домах ещё не затопили и у многих влажность доходит до 80%, что не может не сказаться на общем состоянии птиц.
Профилактическую обработку от клеща рекомендуется проводить по окончании периода разведения, как молодым гульдятам, так и родительской паре.
По линьке и клещу у нас на сайте самые полные статьи в рунете, ссылки на амадину, убрала, т.к.оказывается на наш ресурс там ссылки убираются под угрозой бана (огромными красными буквами), во как. :ne_vi_del:
Лена, дождемся Вику, что она посоветует, за йодом заедешь, я поделюсь, а вообще создай парню комфорт и пусть себе линяет сколько ему вздумается, главное не стрессовать, что бы линька не остановилась. Привет, Рыжику, смотрю он в кадр попал. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Konstanzia »

Я бы , наверное, обработала ивомеком - хуже не будет. Тем более что прошло уже достаточно времени с момента последней обработки. Могут быть и мильбы...
Дополнительно очень рекомендую витамины ( если возможно где-либо приобрести )от фирмы Versele-Laga - Avi-chol. Благодаря наличию в нем биотина, а также поддержке работы печени в целом - результат просто ошеломляющий! Пользуюсь им периодически уже как года два или более.
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Konstanzia »

Marina писал(а): активизация трахейного клеща, тоже запросто могла возникнуть, те более сейчас в домах ещё не затопили и у многих влажность доходит до 80%, что не может не сказаться на общем состоянии птиц.
Всё абсолютно правильно - это самый благоприятный для него период...
Недавно у нас тоже похолодало и птички мои заметно приуныли, перестали петь....я как то не сразу поняла это...опомнилась, когда самой уже не уютно и зябко стало :smu:sche_nie: . А как только немного подтопила в комнате - ситуация резко изменилась и жизнь у птичек снова пошла своим чередом - пляшут , распевают, шумят ...значит им опять комфортно! Об этом владельцам гульд забывать не стоит - очень уж не нравится им такое сочетание влажности и холода, уязвимы они в этом плане. Особенно тяжело в такой момент линяющей птице.
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение Marina »

Я тоже в эти дни чуть не ударилась в панику, птицы загрустили, стали меньше петь и какие то вялые, что холодно и сыро, от этого и птицам не комфортно сразу и не сообразила, посмотрела на гигрометр - бааатюшки 80% влажности и 17 С тепла, птицы на утепленной лоджии, совмещенной с комнатой, быстро включила масляный электро-радиатор и сегодня - красота!!!! совсем другой коленкор, мальчишки заплясали, девочки тоже оживились. Завтра привезут стронгхолд, капну всем на всякий случай. :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение oksimara »

Помимо витаминов и "погодных условий" есть еще один фактор, провоцирующий облысение - стресс. Бывает что в клетке или боксе сидит доминантный ( по поведению) самец и прессует всех остальных. До сильных драк дело не доходит, но под влиянием такого гнета более слабый находится в постоянном стрессе и лысеет. Стоит пересадить такую птицу в другую компанию и спустя небольшой промежуток времени появляются новые пенечки, а следом и перышки))) Возможно это не Ваш случай но лучше исключить все моменты.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

Вчера появились "пеньки" на том месте головы, где их не было. На тот момент я только витамины в поилку добавила. Вчера вечером "семейку" обработала стронгнхолдом, всех кроме новых купленых. Сегодня Принтер снова запел. У нас заметно потеплело, батареи включили - но очень слабо, я пока не выключаю обогреватель.
Изображение
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Плохо проходит линька у гульда - начал лысеть.

Сообщение nocch »

Прошу прощения, что сразу не отписалась о конце истории, вдруг кто будет искать похожий случай. Гульд тогда оброс, за тот год и следующие полтора года был четырежды папой, позже был продан в рамках сокращения птичника. Больше ни разу не лысел.
Изображение
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»