Страница 1 из 2

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 21 сен 2013, 20:27
инна-клад
Здравствуйте, помогите кто-нибудь! У меня заболел птиц!
Кенар,возраст в районе наверное четырёх лет.
Симптомы:Чешется.дёргается,тяжело дышит,прижимается к жёрдочке.нервный,не реагирует на руку,перья летят в разные стороны в большом количестве.Вечером щёлкал клювом. потом он у него посинел.
Из рациона ничего нового не давала, кроме,пророщенного зерна Рио.Травку прорастила.и он её как-то особо не ел. Дыхание, скорей всего частое и поверхностное,Хрипов и свистов не слышала.Год назад лечили его от перьевого клеща,была жуткая аллергия.Кажется давали Ивермектин - 10 ( 1% )
Прилагаю фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прошу очень,помогите

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 22 сен 2013, 00:00
Светлана
Люсьен.. чё то не могу понять по нику как к вам обращаться, хотя бы пол отметьте)))
Птичку вы лечили не год, а пять месяцев назад. Учитывая, что Доктор будет лишь в понедельник, давайте поднатужимся и вспомним, что вам в аналогичной ситуации прописывали.
Помёт особых опасений не вызывает, возможно опять аллергического характера что то.
Давайте пока повторим глюконат кальция ампульный 0,5 мл. - 50мл. воды в поилку на весь день. Купалку убираете, чтоб птица не пила из неё.
Ивермектин, я думаю вам не понадобится, перьевого клеща им не лечат, да и не похожа ваша ситуация на него.
Насчёт дыхания и посинения, возможно птица отреагировала на угарный газ, резкий запах, дым, что то раздражающее было? Вроде клетка у вас на кухне стоит?

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 22 сен 2013, 11:14
инна-клад
По поводу моего пола,да, я женщина.В настройках ещё не определила не до этого как-то было .
Я давала за несколько дней до плохого самочувствия птицы, пророщенную травку Рио.Раньше я проращивала обычное зерно,а потом купила специально для проращивания зерно,только вот она ему совсем не понравилась.Это единственное что нового я включила в рацион птицы за последнее время.
Клетка стоит на кухне,живу на девятом этаже,выхлопных газов нет.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 22 сен 2013, 13:06
инна-клад
Да, кстати,забыла написать. грязной воды в купалки нет,т.к.воду убираю часика через полтора-два.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 23 сен 2013, 19:51
инна-клад
Мне так и не ответили. :ne_vi_del: Зачем вообще нужен этот сайт???Видимо для того что-бы поднять свою самооценку и значимость.
Желаю вам, что-бы так вам всегда помогали врачи, как вы помогли мне.Здоровья вам, и пусть у вас ничего и никогда не болит!

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 23 сен 2013, 20:04
Marina
Списываю вашу раздражительность исключительно на волнение. Позволю себе напомнить, что в апреле вы получили вполне квалифицированные советы от нашего доктора Виктории, viewtopic.php?t=1366, а в принципе ТРИ А форум не ветеринарный, и Вика консультирует только тогда. когда у неё есть возможность. Переношу тему в Поликлинику.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 23 сен 2013, 20:38
Светлана
Люсьен вы тоже не ответили, дали ли вы птице глюконат в поилку и как изменилось состояние птицы после этого?
Купалку попросила вас убрать, не потому что имела в виду, что вы птицу грязной водой поите)))), а для того, что бы малыш пил глюконат из поилки, а не простую воду из купалки.
И помните, здесь никто никому ничего не должен!!! Всё общение идёт только на дружеской основе и даже наш Доктор не давала клятву птичьему Гиппократу!!!
Конечно спасибо вам за пожелания, но всё же советую успокоиться и полечить своего малыша.
Давайте дубль-два. Вы дали птице глюконат в поилку?

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 16:43
VK
Доброго дня ! В минеральную смесь - раскрошить 1 таб Активированного угля и присыпать сверху , добавлять по мере поедания - 5-7 дней.
В корм ( мягкий корм или увлажненная зерносмесь ) - пробиотик Ветом 1.1 или Линекс - 1/2 капс суточная доза на птицу - 7-10 дней.
В поилку - витамин В1 ампульный ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё , ежедневно давать свежий раствор.
Проверьте около птицы - источник летучего аллергена , который вызвал у птицы интоксикацию.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 21:45
инна-клад
Доброго вечера!Спасибо что ответили Марина,Светлана и конечно Виктория!Конечно я понимаю, Вы не обязаны всех лечить,но я знаю что Вы мне не раз помогали.Я к Вам обращалась когда был ещё другой сайт,года два назад.Ехать в клинику к ветеринару-орнитологу не известно... на какого врача наткнёшься,так что Вы меня поймите и простите если что не так.
Я действительно вспомнила, утром, проснулась от едкого запаха в квартире.У меня даже голова потом болела.Этот запах распространялся по всему дому.Но я не как не думала что может из-за этого птиц заболеть.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 22:38
Светлана
Люсьен, канарейки одни из самых чувствительных к газовому составу воздуха птиц. Раньше шахтёры брали с собой под землю клеточку с канарейкой и когда человек ещё ничего не чувствовал., птичка уже синела и умирала от "шахтного" газа. Так птички спасали людские жизни .
Сейчас холодно, окна закрыты, вы могли готовить весь день на плите, а клеточка с птицей стоит, к примеру, на шкафу. Результат не заставит себя долго ждать, птица будет отравлена.
Но мы не можем рассказывать истории каждому у кого плохо стало канарейке, просто спрашиваем, где стоит клетка + симптомы. И Доктор ставит диагноз и назначает лечение.
Ваша задача просто, как можно подробнее ответить на вопросы, что бы облегчить Доктору работу и спасти птичку, так что не надо обижаться, если вопросы покажутся вам обидными или глупыми, возможно, вы просто знаете меньше чем врач.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 22:54
Eternity31
инна-клад писал(а): Я действительно вспомнила, утром, проснулась от едкого запаха в квартире.У меня даже голова потом болела.Этот запах распространялся по всему дому.Но я не как не думала что может из-за этого птиц заболеть.
Люсьен, а недалеко от Вашего дома нет случайно какого-нибудь работающего завода? Рядом, это в пределах 10-12 км, потому как летом у меня была точно акая же история с канарейкой, когда ночью завоняло полгорода продуктами горения...

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 22:55
инна-клад
Добрый вечер Светлана!Да. я знаю историю... как помогали эти птички шахтёрам:)
Кухня большая,где-то 20ть с лишнем метров т.к вместе с прихожей. Клетка стоит, далеко от того места где готовим еду.Да вроде еда не подгорала,и химии никакой не было.
Единственное вот тот самый едкий запах который шёл по дымоходу и по всему дому.Это единственное что я вспомнила,по тому что этот запах особенно был очень сильный утром и стоял весь день.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 24 сен 2013, 23:08
инна-клад
Eternity31 писал(а):
Люсьен, а недалеко от Вашего дома нет случайно какого-нибудь работающего завода? Рядом, это в пределах 10-12 км, потому как летом у меня была точно акая же история с канарейкой, когда ночью завоняло полгорода продуктами горения...
Анастасия,у нас 10 км от нас, есть большая мусорная свалка и когда ветер в нашу сторону, весь район задыхается.
Но мне показалось что запах был только в доме,может что-то горело сильно,может помойку внизу подожгли.У нас как бывает,кинули горящую сигарету в мусоропровод и помойка горит.Я сама не раз пожарных вызывала.

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 05 окт 2013, 10:06
инна-клад
Доброго утра,Виктория.Вроде было сделано как Вы рекомендовали,но, не могу сказать что всё так благополучно.Состояние птицы как-бы лучше, но не совсем.Птица не поёт, тяжело дышит,сидит прижавшись к жёрдочке.Правда реагирует на руку, перо не вылетает из него. Может ещё раз сделать фотографии?Хотелось бы узнать, в течение какого времени птица по идее должна поправиться?

Помогите! Птиц заболел!

Добавлено: 05 окт 2013, 12:05
Eternity31
инна-клад писал(а):Доброго утра,Виктория.Вроде было сделано как Вы рекомендовали,но, не могу сказать что всё так благополучно.Состояние птицы как-бы лучше, но не совсем.Птица не поёт, тяжело дышит,сидит прижавшись к жёрдочке.Правда реагирует на руку, перо не вылетает из него. Может ещё раз сделать фотографии?Хотелось бы узнать, в течение какого времени птица по идее должна поправиться?
Думаю еще фото птички и помета не будут лишними. Сделайте пока, Виктория придет и посмотрит :pri_vet:-:
У меня кенар от аналогичного отравления поправлялся недели 3.