Облысение у гульда. Лечим Восстанавливаем Наши истории

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда. Лечим Восстанавливаем Наши истории

Сообщение Eternity31 »

Здравствуйте, Виктория! Думаю, пригодится Ваша консультация.
Недавно стала обладательницей лысенького гульда.
Самец, точного возраста не знаю, молодой вроде как :uch_tiv:

Живет у меня примерно 3 недели, я почитала про алопецию у гульдов, проконсультировалась у местной заводчицы. Раньше у гульда голова была почти полностью лысой, и под клювом, немного на шее. Сейчас обросла голова, но области от глаза до уха остались лысенькими, и пока пенечков не наблюдается. Единичные перья под глазом пробиваются.

В теплую погоду днем клетка на балконе, на солнышке, сейчас похолодало и гульд сидит дома. Даю сушеную ламинарию, раз-два в неделю тертая морковь с сухарями, каждый день колоски чумизы, 1 раз в нед. мешанка, 3-4 дня в неделю свежая зелень, с огорода - арбуз, яблоко, осн. рацион сухой корм "Престиж" витаминизированный, минеральная подкормка в доступе. Птица подвижная, поет, не боязливый. У прежнего хозяина обработан от паразитов.

Нужно ли добавить что-то в рацион, чтобы ускорить процесс обрастания?
Фото на сегодняшний день:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Облысение у гульда

Сообщение VK »

Доброго вечера !
Минеральную смесь Вам необходимо обогатить дополнительно : яичная скорлупа - прокалить в духовке 10-15 мин , размолоть до фракции порошка и смешать с готовой минеральной смесью 50/50 + Активированный уголь ( размять - 1-2 таб на полстакана минеральной смеси уже с яичной скорлупой ) + очищенная ветеринарная сера ( мягкий порошок желтого цвета продается в зоомагазинах - 1/2 ч.ложки без горки на полстакана смеси ) + Глицерофосфат кальция ( табл. в чел. аптеке - 2 таб на полстакана минеральной смеси ) .
В поилочку можно чередовать растворы - витамин В1 ампульный ( чел) - 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней , затем витамин В12 ампульный ( чел) - 0.3 мл на 50 мл воды - 5 дней , затем Кафорсен ( вет.) 0.5 мл ( или 1/2 таб ) на 50 мл воды или Глюканат кальция 10% ампульный - 0.5 мл на 50 мл воды - 10 дней . После этого 10-15 дней перерыв и можно всю схему повторить .
Но сразу хочу предупредить , если перышки будут отрастать- то неравномерно и вокруг глаз и ушных отверстий могут остаться кольцевые залысины до следующей линьки .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Eternity31 »

Здравствуйте! Спасибо за Ваши советы!
Еще до этого, правда, в клетке была скорлупа и уголь. Сейчас гульд выглядит получше, обросла шея и начали расти перья под глазами, правда за ушами ещё лысенько.

Но сегодня ночью проснулась оттого, что гульд во сне громко щелкает клювом. Встала послушала - только он, больше никто из птиц. Стоит ли бить тревогу? 2 нед. профилактически пропаивала птицам Ивермектин. В остальном, его поведение не изменилось, активный, не хохлится.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Облысение у гульда

Сообщение VK »

По ивермектину - получается , что профилактику делали два раза с интервалами 7 дней ? Когда было последнее пропаивание , какого числа ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Eternity31 »

VK писал(а):По ивермектину - получается , что профилактику делали два раза с интервалами 7 дней ? Когда было последнее пропаивание , какого числа ?
Последний раз 9 сент., 2 недели назад - 1 день пропаивала Ивермектин. До того пропаивала всех птиц в середине августа, но гульду не давала, т.к. он у прошлого хозяина был обработан.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Облысение у гульда

Сообщение VK »

Значит , профилактику стОит провести , как раз идёт пропаивание витаминами группы В в поилку , вот на фоне этого прикрытия и сделайте обработку нанесением на кожные покровы этой птице дважды с интервалом в 7 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Eternity31 »

Потихоньку обрастаем шевелюрой. Пока вот такие успехи:

Изображение
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Облысение у гульда

Сообщение Светлана »

Настя, а масик то, пастелька? Жёлтую девушку ему надо искать будет))))
Обработала от трахейника?
То что он был обработан у прежнего хозяина, ничего не значит, т.к. дорога, новая клетка, похолодание резкое = стресс = активизация трахейника, так что обрабатывай, не тяни.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Eternity31 »

Светлана писал(а):Настя, а масик то, пастелька? Жёлтую девушку ему надо искать будет))))
Обработала от трахейника?
То что он был обработан у прежнего хозяина, ничего не значит, т.к. дорога, новая клетка, похолодание резкое = стресс = активизация трахейника, так что обрабатывай, не тяни.
Пастель с синим геном.

Да, обработала... нужно будет повторно ещё.
А даму ему пока ваша Клара заменяет, они вместе кушают, вместе спят, причесываются и он ей поет песни, прямо жаль разлучать этих двух бедолаг.
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Облысение у гульда

Сообщение Светлана »

Настя, а зачем разлучать? Давай потом эксперимент сделаем: посадишь самку к ним гульдовую и пускай вместе живут)))) Интересно будет насиживать гульдовые яйца вместе с ними? Тогда семья сразу с нянечкой получится))))
Гульды у меня как то втроём жили, самец и две самки, ну так получилось, насиживали втроём и кормили тоже. Немного самки ругались между собой, но до рукоприкладства не доходило, зато гарантированно дети насижены и накормлены были.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Anazie »

Светлана писал(а): Гульды у меня как то втроём жили, самец и две самки, ну так получилось, насиживали втроём и кормили тоже. Немного самки ругались между собой, но до рукоприкладства не доходило, зато гарантированно дети насижены и накормлены были.
Ничего себе, Света, интересный опыт!! Значит и у них такое возможно))
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Eternity31 »

У гульда пошли пеньки полностью по всей голове, причем одновременно все лысины затягиваются. В общем, еще дней 10, и он будет с шикарной шевелюрой:)
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Anazie »

Eternity31 писал(а):У гульда пошли пеньки полностью по всей голове, причем одновременно все лысины затягиваются. В общем, еще дней 10, и он будет с шикарной шевелюрой:)
Настя, поздравляю тебя и гульда с пеньками!!! Что ты с ним сделала, что он решил отрастить все перья сразу?? :cool_cool: :ta_n_cor: :gar_mo:nist:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Облысение у гульда

Сообщение Peafowl »

Мне тоже очень интересно. Я уже все перепробывал и ничего. Изменений ноль. Обидно очень

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Облысение у гульда

Сообщение Konstanzia »

Дорогие коллеги!!!! Самое испытанное, простое и уникальное средство в данном случае - препарат от Versele-Laga " Avi-Chol". Поверьте на слово :co_ol: !!!

P.S. Peafowl , купите - не пожалеете. Результат гарантирован.
http://forums.gularis.com/index.php

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»