Страница 1 из 2

Амадинчики чешутся

Добавлено: 04 сен 2013, 12:44
Ангелина
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у нас:
1 Четверо зебровидных амадин у нас троих приобрели 18.08.2013 и еще одного 31.08.2013
2 возраст не спросили , так как первый раз приобретали птиц и разволновались наверно...
3 два самца и две самки очень активные , поют, прыгают, летают, купаются...
4 Изначально был куплен корм"Рио" мин добавка "Рио" , добавляю скорлупу яичную , листья салата, подорожника и одуванчика 2-3 раза в неделю, творог, морковку с яицом и сухариками один раз , кашу рис пшено, и пророст тоже один раз. сейчас купила корм "Fiory" песочек той же фирмы на дно клетки и ракушку... гравий для зоба добавляю в корм."ветом" давала в магазине насоветовали, в поилке разводила один раз.
5 симптомы заметили на следующий день после покупки , они стали чесаться... и чещутся по сей день .
6 Прочитав про пухопероеда я пошла в зоо магазин у них ничего не было мне предложили подождать, пока я ждала они у меня купались в слабом растворе ромашки. в течении недели привезли спрей "чистотел" , для обработки мы их увезли домой на выходные так как они были у меня на работе, обработать как следует их не очень получилось , потому что больше двух пшиков написано что нельзя. после этой обработки на следующий день у них посыпались перья ,это было полторы недели назад... Сейчас у самцов выдраны перья под хвостом , а одна самочка как "драная" и ерошится....на одном из перышке нашли строчку в дырочку.
скажите можно ли еще раз их спреем "Чистотел" обработать, не будет хуже?

Амадинчики чешутся

Добавлено: 04 сен 2013, 13:23
Ангелина
вот фотки что есть на данный момент

Амадинчики чешутся

Добавлено: 04 сен 2013, 13:26
Ангелина
вот еще

Амадинчики чешутся

Добавлено: 04 сен 2013, 13:28
Marina
Ангелина, попробуйте сделать фото крыла птицы развернутое веером и более четкое.

Амадинчики чешутся

Добавлено: 04 сен 2013, 17:52
VK
В данном случае основная причина - стресс-фактор . Птицам нужно время на адаптацию в новых условиях , вероятнее всего в более комфортных и спокойных по внешним раздражителям , чем были прежние . Пока не торопитесь ничем обрабатывать - дайте птичкам привыкнуть и успокоиться . Для того , чтобы быстрее прошел это нервно- почёсывательный этап можно в поилочку , в питьевую воду добавить витамин В1 ( тиамин ампульный ) 0.3 мл на 50 мл воды ( менять раствор в поилке 2 р/д ) - 5 дней.

Амадинчики чешутся

Добавлено: 05 сен 2013, 15:42
Ангелина
Спасибо большое Вам за совет, я обязательно попробую... а то обрабатывать их всякой химией не хочется лишний раз и нервничают они очень когда их ловишь, дышат потом тяжело через клювик...

Амадинчики чешутся

Добавлено: 05 сен 2013, 15:58
VK
* нервничают они очень когда их ловишь, дышат потом тяжело через клювик...* -
и это для птиц большой стресс-фактор . Старайтесь сейчас как можно меньше беспокоить птиц , пройдет немного времени и они привыкнут к Вам и Вашему присутствию и уже не будут так нервничать .

Амадинчики чешутся

Добавлено: 05 сен 2013, 16:57
Ангелина
Да они так то уже привыкли , даже не боятся рядышком на жердочках сидеть красоваться, и в кормушку чего нибудь вкусненькое подложишь сразу проверять спешат... А вот вторжения в клетку -это Да стресс ((

Амадинчики чешутся

Добавлено: 09 сен 2013, 11:38
Ангелина
Здравствуйте! Пошел четвертый день пропаивания витаминами, вроде бы стали чесаться мои птички гораздо меньше, вот только у одной заметила очень жидкий стул зеленого цвета, это может быть от витамин?

Амадинчики чешутся

Добавлено: 09 сен 2013, 11:47
Marina
Ангелина писал(а):Здравствуйте! Пошел четвертый день пропаивания витаминами, вроде бы стали чесаться мои птички гораздо меньше, вот только у одной заметила очень жидкий стул зеленого цвета, это может быть от витамин?
Сделайте фотографию этого помета, так будет понятнее.

Амадинчики чешутся

Добавлено: 09 сен 2013, 19:59
VK
От витаминного раствора - не может такого быть . Причина в чем-то другом .

Амадинчики чешутся

Добавлено: 09 сен 2013, 20:45
Светлана
Ангелина, зелёный помёт у одного из вашего трио или у новенькой птички, которую недавно пустили в стайку? Это важно, ведь она не прошла у вас карантин? сразу в общую клетку посадили?

Амадинчики чешутся

Добавлено: 18 сен 2013, 15:50
Ангелина
Добрый день! Я прошу прощения что долго отвечаю, просто на работе совсем нет времени((( Изначально помет зеленый был только у одной новенькой птички, карантин она прошла у нас однодневный, из-за того что покупали мы их с разницей в две недели, и в магазине они так и так сидели в одной клетке. Мы подумали что это будет не очень опасно, и не стали держать ее в одиночке месяц.
После витаминок они стали меньше чесаться , по крайней мере лапками, только клювиками перебирают перышки. Перья тоже не лезут больше, из трех первых птиц точно... их легко отличить четвертая птичка белая.
Я сделала фото помета, всех птичек, прошу прощения за не чистоту , это утренняя уборка в клетке перед работой... вечером не убираю потому что когда прихожу они уже спят!

Амадинчики чешутся

Добавлено: 18 сен 2013, 17:02
Светлана
У одного кого то явно многовато зелени в помёте. Может увлекается зелёным кормом? Что из зелени даёте?
Давайте на пару дней оставим их без зелёного корма и посмотрим будут ли изменения.
Консистенция вроде нормальная, кроме 3 фото.
Подождём Доктора с заключением по фото.

Амадинчики чешутся

Добавлено: 19 сен 2013, 10:53
Ангелина
Из зеленого даю подорожник и одуванчик, пару раз в неделю. Корм Padovan Melange vegetable (зеленый) ,и Padovan Ovomix goldGiallo (желтый) все время в клетке... Еще давала ламинарию сушеную пару раз, яблочко вот сейчас дала больше ничего!
Наблюдаю вот сейчас у девчонок точно жидко, мальчишки вроде нормально.