У канарейки затрудненное дыхание

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Два месяца назад знакомая отдала больных канареек, самца и самку, им обоим по три года, условия проживания я не знаю, но судя по грязным лапкам, не самые лучшие. Так как симптомы были очень похожи на наличие трахейного клеща, обе птицы хохлились, самка несмотря на хороший аппетит, была исхудалая и в первую ночь сильно хрипела, а бывшая хозяйка безуспешно пролечила антибиотиками, то предположил трахейного клеща и сделал месячный курс ивермеком, капал на холку одну каплю раз в неделю 4 раза. После первого нанесения лекарства, птица почти перестала тяжело дышать, но я еще давал гамавит в клюв, поэтому может он подействовал. Я уже лечил раньше птиц от трахейного клеща, поэтому немного смутило, что птица после первого нанесения антипаразитарного препарата продолжала сопеть ночью через какое-то время, но лечение решил продолжить. Через месяц канарейка так и сопела, лечил антибиотиком, закапывал в ноздри витабакт 10 дней утром и вечером, не помогло, сейчас насыпаю на корм шрот расторопши и ветом 1.1, в поилку наливаю с утра аскорбиновую кислоту с глюкозой примерно неделю. В данный момент птичке лучше не стало, самчик чувствует себя хорошо, а девочка уже днем тяжело дышит, хотел отнести ее в ветеринарную клинику, анализы сдать, но в ближайших нет орнитолога, знакомого врача тоже нет, на постановку диагноза уйдет время, да и нет особой уверенности в качественной, квалифицированной диагностике, в местных ветклиниках только деньги умеют хорошо считать, а животных, тем более птиц, доверить им невозможно..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

Внимательно посмотрите за дыханием и послушайте птицу , как можно подробнее опишите её дыхание :
1) Дыхание частое тяжелое с явными хрипами и посторонними низкими шумами
2) Дыхание частое поверхностное со свястящими тонкими тонами
3) Дыхание с открытым клювом больше похоже на одышку , выдох резкий под действие судорожного сокращения брюшной стенки
4) Тяжелое глубокое дыхание с хрипом , движения хвоста вверх-вниз при каждом вдохе - выдохе.

Помёт птицы - в пределах нормы или разжижен , цвет и наличие большого количества жидкости.
Кашель , чихание , булькающие звуки ?
Для облегчения дыхания - Эуфиллин ампульный ( 0.1 мл +0.9 мл воды = раствор . по 0.1 мл раствора 2-3 р/д , но не более 3-х раз ) .
В поилку как основное питьё - слабозаваренный свежий зелёный чай ( листовой без вкусовых добавок ) комнатной температуры + 3-4 кап сока лимона на поилку 50 мл .
Жду ответов на вопросы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

[media]http://video.yandex.ru/iframe/dexterr/3k149cogg9.7700/[/media] (ЗВУКОВОЙ ФАЙЛ)
Не знаю, как тут вставить видео, записал ее дыхание, спит она запрокинув голову назад, при этом тяжело дышит, хвост при дыхании подрагивает, при вдохе открывает клюв, помет нормальный. Кашля и чихов нет, просто свистящие звуки при дыхании, днем и ночью.
Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

Пока неутешительно - с учётом длительности заболевания наиболее вероятно , что воспалительный процесс затронул воздухоносные мешки .
Эуфиллин остается - длительность приёма 5 дней. Подкисленный зелёный чай в поилку пока тоже как основное питьё дней 7 ( ежедневно свежий )
Для лечения : Доксициклин капсулы ( чел) , Бронхомунал капсулы ( чел) , Линекс ( чел) . И что-то одно из списка ( вет. аптека) - Ринобронх, Воспалин , Восзоб .
Дксициклин и Бронхомунал будут пропаиваться в клюв , для расчета дозировки укажите емкость купленных препаратов в мг .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Ок, спасибо, побежал в аптеку за лекарствами.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Виктория, все лекарства в чел аптеке купил, доксициклин 100 мг, бронхомунал 3.5 мг. А в вет. аптеке не было ни одного нужного препарата, завтра поеду в другую аптеку, может там будет или может есть аналог человеческий?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

Доксициклин 100 мг : 1/2 капс 30 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д с интервалом 12 часов.
Бронхомунал : 1/2 капс + 5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 1 р/д , желательно утром .
Интервал между Эуфиллином и Доксициклином не менее 15 мин.
Линекс : 1/2 капс - суточная доза на птицу присыпаете поверх мягкого корма или пророста или на увлажненную зерносмесь ежедневно пока пропаивается антибиотик.
Так пока 5 дней , на пятый день - всё подробненько о состоянии птицы.
На поиски вет. гомеопатии у Вас ещё есть целая неделя - она нужна как поддерживающий курс после основного лечения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение Marina »

shanh писал(а):завтра поеду в другую аптеку, может там будет или может есть аналог человеческий?
Саша, viewtopic.php?f=22&t=714 по ссылке список ветеринарных аптек Москвы, попробуйте обзвонить, список, конечно, не новый, но основные крупные аптеки в нем указаны точно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Хорошо, спасибо за полезную инфу, раз неделя еще в запасе, буду искать пока то что нужно.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

По моим ощущениям, птичке становится хуже после дачи лекарств, хохлится чаще, погрустнела, даже на огурчик не отреагировала и пророст игнорирует, а она его очень любит. Может какое-то из лекарств не пошло? Делаю все строго по инструкции уже второй день. Фото свежего помета только что сделал на всякий случай.
Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

Ай-яй-яй , как обидно . Теперь возьмите на заметку для себя по этой птице - у птицы индивидуальная непереносимость к а/б тетрациклинового ряда ( т.е. даже комплексные препараты для птиц в составе которых есть тетрациклин этой птице нельзя )
Доксициклин отменяем , в кормушку с минеральной смесью сверху насыпьте Активированный уголь . В чел. аптеке купите Нистатин , Леворин или Ирунин ( что-то одно) в таблетированной форме - пару дней нужно будет дать , чтобы восстановить птицу.
Линекс и Бронхомунал продлжайте давать , Эуфиллин - только по мере необходимости , если у птицы будет тяжелое , судорожное дыхание.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Вечером ничего не давал пока, нистатин есть 500 000 ед, дозировку подскажите пожалуйста? Завтра с утра его можно давать или пару дней на угле подержать пока?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

Нистатин 500 тыс.Ед : 1/2 + 11 мл воды = раствор . По 0.05 мл ( 1 кап из пипетки ) раствора в клюв 2 р/д . Дайте , если ещё птица не спит , то первую дозу прямо сейчас - не нужно осложнять стуацию . Раз пошла такая резкая непереносимость , то и рост грибковой кишечной флоры может быть очень активный как ответная реакция ( предполагаю ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение shanh »

Она спала уже, но я ей дал разведенный нистатин, птичка спокойная, почти сразу опять спать легла без лишнего шума. Что-то пока не слышно сегодня свистящего дыхания, послушаю еще, обычно у нее приступами бывает, поздно вечером и рано утром.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки затрудненное дыхание

Сообщение VK »

* Что-то пока не слышно сегодня свистящего дыхания *
- Отож , и я про тож . Доксициклин в данном случае был бы самым эффективным препаратом - быстродейстующий с коротким курсом пропаивания . Но у Вашей птички , видимо, другое мнение по этому поводу. Поэтому наше дело - учесть её индивидуальность и подобрать другой препарат , который ей понравится.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»