Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Птены кажется нормально,дерутся за еду)))) Вчера их вечером не кормила,только лекарства. мама вчера ела с обеда, сегодня утром ела. Сидит нещасная. Тоже кормить не буду, только лечить. Кого и чем еще лечить? Что с катозалом делать? вчера развела 0.5 на 50 мл и давала по 1.5 мл, не знала как. А как быть сегодня?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Каки Зайки(птен)
Изображение

Остальные
Изображение

Мама

Изображение


Мама спит под лампой на одной лапке, птенцы приводят себя в порядок,хвостики, лапки,спинку и т.д.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Ну и что мне делать с катозалом?((((((( Еще вопрос, почему мать когда спит, по крайней мере глаза закрыты и под лампой, вертит головой, типа как нет, в разные стороны.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение Светлана »

Лена, если пьют сами, то катозал в поилку им в р-ре наливай, если не пьют, то продолжай как вчера выпаивать, его нужно дней 5 давать, можно больше. Вреда не будет и побочных. Там витамины и имуномодуляторы, особенно хорош, когда на поправку идут.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Катозал можно разводить 1 кап +9 кап кипяченой воды комнатной температуры и выпаивать весь раствор в клюв в 1-2 приема. Можно делать как Вы и делаете ( 0.5 мл + 50 мл воды ) и выпаивать в течение дня 1-1.5 мл на птицу. Катозал нужно давать всем птицам , но не более 5-7 дней.
1 фото - птенцу достаточно давать Катозал и сбалансированный пробиотик ( Линекс или Ветом 1.1 )
2 фото - нужно продолжить Ципролет , спец.пробиотик и на ночь минут через 15 после последнего кормления 1 р/д энтеросорбент.
3 фото - продолжить Ципролет , сбалансированный пробиотик и витамин В12 нужно продолжить по 1 кап 1 р/д ещё 5 дней.
Как часто делает такие движения головой и по сколько минут подряд ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Вчера это было часто,сегодня не видела, целый день бегала. Минуту где то так делает максимум.Раза 3-4 вчера видела. А что это?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Вечером наблюдала- такого небыло. Но она дрожит постоянно, почему?(((Когда уже мать поправится?(((Детки нормально. едят сутками)))У кого каки желтые нормальные, у кого еще с водичкой, пока не вычислила.Может вода была от того что они сами не ели а жили на моих кашах со шприца? Сейчас едят сами и зерно с разными добавками и каши.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Дрожжит , потому что очень ослаблена и теряет тепло , как только начинает дрожжать нужно её сажать под лампу ( или лампу поближе ставить к ней ) , дрожжание у птиц происходит и от болевых кишечных колик - после острых кишечных инфекций поражение слизистого эпителия кишечника ( энтерит) остается и на его пролечивание требуется достаточно продолжительное время. Вы поймите , с кишечной инфекцией шутить нельзя , т.к. кишечные возбудители оставляют после себя серьёзные осложнения ЖКТ ( как например , неинфекционный энтерит , или гастрит ) - после того как птиц полностью пролечим от инфекции , то нужно провести полностью в помещении сан.обработку поверхностей и инвентаря , потом ещё выдержать около 2 мес карантин , чтобы восстановить птиц и нормальную работу их пищеварительной системы пролечиванием гомеопатическими и витаминными препаратами , соблюдать при необходимости диету . Так что если не хочется рецидивов у этих малявчиков и повторения ужасных событий с другими птицами ( которых вдруг захочется приобрести ) - то отнеситесь к данным рекомендациям серьёзно и ответственно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Да я кажется серьезно отношусь, все делаю по расписанию и рекомендациям. Клетку и содержимое уже вымывали, помещение тоже. понятно что это не 1 раза дело. Потому я и описываю как себя ведет мамка, как она дергалась, потому что переживаю за нее и хочу ее выздоровления и потому следую всем Вашим указаниям! Лампа у нее горит уже.....даже не скажу сколько дней, как я написала первый раз так она и не выключается.Меньше недели пока. Она погреется- покушает и опять греться) Просто Вы как то так написали или я поняла не так, вроде как я подошла к делу никак, тоесть никого не лечила, дохните или выживайте сами. Птицу да, я интересовалась понравившимся мне окрасом, но они совсем еще маленькие и это не значит что прям завтра я их заберу, я учитывала то что минимум 2 мес этого не будет из-за их возраста и нашего карантина. Мне не к спеху, к спеху только одно- мать здоровую видеть!Я не собираюсь ее сейчас на гнездо сажать или еще что то в этом духе. Это и так понятно что период реабилитации еще долгим будет, мало того она мать масиков была, тобишь совсем недавно дети появились на то время, так еще к этому ослабленому организму болячки приклеялась((( Гнездо через год и то если можно будет. В детстве такое было когда волнистиков держали, мать их что лечила? НЕТ! Сдох - купили нового. Вот именно так ужасно все это и было. Я к кореллам пришла сознательно и сознательно захотела их разводить. Болячки - знала что будут, но чтобы вот так....!!! Чтобы мои птенцы в возрасте 1-1.5 мес умирали на руках и мама тяжелая, никому не пожелаешь. Все эти полторы недели и до этого когда их мало кормили, в общей сложности с 10июня примерно я с ними вожусь. Последнее время было для меня адом, честно, я с детьми грудными так не уставала, не высыпалась, все кореллят своих лечила, но к сожалениию с потерями((( Да и сын в больницу попал был на операцию на глазе, так что у меня "веселье" по полной программе было. 5 птиц поднимать это сложно как для новичка в той сфере, дай бог не придется больше. Так что к этому делу я отношусь серьезно! Завтра у нас 5 день катозала и ципрофарма. Прекратить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Вы меня не верно поняли , я не сомневаюсь , что лечение птиц проводится в соответствии с рекомендациями и Вы их выполняете точно ( благодаря этому птицы и живы и постепенно идут на поправку ) . Смысл моего предыдущего сообщения был в том , чтобы так же серьёзно подойти к пролечиванию осложнений до полного восстановления птиц , потому что инфекционные заболевания ЖКТ коварны осложнениями и рецидивами , а заболевание может принять хроническую вялотекущую форму. Это потребует от Вас терпения и бдительности ещё достаточное время - 2-3 месяца . И это всё. А насчет попугайской мамочки - ей видимо досталось больше других + ослабленность после гнезда , поэтому восстановление идет по силам её имунной системы , форсировать процессы имунными препаратами или стимуляторами - не рискну , можем повредить сердечку . Сейчас её состояние стабильное средней тяжести. Катозал и ципрофарм продлим ещё на 2 дня ( чтобы в общей сложности было 7 полных дней приёма )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Хорошо,спасибо) Только я Вас прошу, распишите что нам делать на выходных когда вас не будет.Ведь закончатся те препараты и что дальше? А на счет продолжения их реабилитации так это без проблем, слава богу сами едят уже все,я только вечером могу малых подкормить чтоб наверняка не переживать что голодные. По Вашему продлению в субботу мы должны закончить катозал и ципрофарм. Жду рекомендаций и ....СПАСИБО ВАМ! Я не знаю куда бы я бежала с ними.......

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

После курса антибиотика будет следующая поэтапная схема :
1. Всем птицам - Хилак -форте. Разводите в кипяченой питьевой воде комнатной температуры , чтобы раствор был чуть-чуть кисленький и даете как основное питьё 5-7 дней , можно в поилку , можно выпаивать в клювики в течение дня , не менее 1-1.5 мл каждому в день + сбалансированный пробиотик ( Линекс или Ветом ) 1/2 капс на птенца , 1 капс на взрослую птицу.
2. После этого - Поливалентный бактериофаг ( комплексный ) или Секстафаг ( на курс всем птицам достаточно будет 2 флаконов ) - разводите по инструкции и выпаиваете в клюв по 0.2 мл каждому 2 р/д - 7-10 дней + в поилку Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таб. для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - тоже 7-10 дней.
3. Далее восстановительный курс ветеринарной гомеопатии - нужно преобрести что-то одно из списка : Элвестин , Эвинтон ,Лиарсин , Веракол , Энтиф - желательно в растворе для инъекций или водорастворимые гранулы ( удобне пропаивать ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Добрый день, Виктория, если можно пункт 2 более широкий спектр препаратов, а то как обычно пойдешь и ничего нету. чтобы у меня штук 6 было препаратов, авось найду) И как разводить хилак? Посмотрела в инете это капли? Сколько хранится катозал который набрали в шприц? Сдуру 10мл взяла...Птенов долго нельзя еще переселять к здоровым?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Хилак - капли , разводите на вкус - чтобы Вам было чуть-чуть кисленько . Катозал в плотноукупоренном шприце в темной коробочке на боковой дверце холодильника хранится около 3-х недель без потери эффективности.
по п.2 - спросите в аптеке бактериофаг комплексный ( торговое название может быть разное , обычно называют поливалентный ) , они в продаже бывают намного чаще , чем специализированные бактериофаги.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Да и еще. Могут ли заболевания человека приводить к таким вот последствиям? ОРЗ к примеру, отит, коньюктивит, аллергия. Самка опять дергает головой((

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»