Страница 1 из 14

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 11 авг 2013, 16:45
ЯратамКА
Добрый день. Вот и я сюда к сожалению добралась. У птенцов корелл 1-1.5мес стал жидкий зеленоватый стул. Думала от того что их папа мало кормит, а живут они на кашке кукурузной. Сидели на дне клетке, что естественно птенцам так как еще не научились лазить, вообщем не предали значение. Мать их не кормит и не кормила и первую кладку, все папа сам, тогда он 3 выкармливал, сейчас 5, тяжело и кормит мало потому мы и взяли на себя эту обязанность. Едят по 3-4 шприца по 5мл за 1 раз, сейчас даже с желанием 2 сами едят, ну день на день не приходится. Так вот, подошло время кормления и видим что умер птенец 1мес и 1 неделя((((( Вот тут и всполошились. Птицы до этого летали и летали все хорошо, а сейчас 2 еле метр пролетают, а 2 нормально.Спят постоянно на дне. Но сегодня уже и на жердочки позалазили. Лечение с 9.08 вечер: фталазол 0.5т на 4 птена, до этого был левомицетин 2 раза, вечер и утро, сейчас фталазол,регидрон, лактовит, витафарм нектар, тромексин. Тромексин начала давать так как год назад у купленой птицы, когда она пожила несколько дней у нас и полетала, началось тоже самое, зеленый но не жидкий стул и перестала летать, посоветовали тромексин и спасли ее и она постоянно спала. У предыдущих птенцов я не замечала такого жидкого стула, так как их папа кормил и они были в дуплянке и были дикие, мы мало кормили. А эти совсем ручные и потому все кормление на нас и потому видим что да как. Давала пророщенку- с рук поклюют что то, а так нет, с яйцом таже самая проблема.Сами не едят. Мать с отцом сделали новую кладку, но мне кажется что ее загубили, не может ли быть она виной этому, мало ли, разлагаться что то стало...

Изображение
Изображение

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 11 авг 2013, 19:32
Светлана
Лена, да что за напасть на малых!!!
Если даёшь тромексин, убирай фталазол. Сколько и когда успели уже дать тромексин? Напиши вашу схему, там общее выпаивание, они достаточно пьют его? Такое окрашивание стула может давать протей, сальмонеллёз. Была ли та приболевшая самка в контакте с птенами (поилки, кормушки общие)?
Опиши полностью весь рацион. Даёте ли какую либо зелень?
Завтра Вика будет, дай больше информации.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 11 авг 2013, 19:41
ЯратамКА
Тромексин даю сегодня,уже 2 раза,на ночь думаю 3 раз. по 2 кубика каждому. Та что болела это было год назад, так что их еще небыло, а так да, летали вместе все к кормушке не имеют отношения так как они сами не едят. Другие же птицы здоровы. Рики, которая болела сейчас вдвоем с безщокой и все норм там.Зелени не даю никакой. Рацион малых только мои каши кукурузные по 3-5 уже шприца 5 мл и пророщенка с рук,сами не едят, мальчик иногда сам ест сухой корм то что родители не доели.
На счет как его разводила(тромексин) я уже не помню, я разделила порошок и написала что потом с ним делать и как развести те части.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 11 авг 2013, 19:56
Светлана
Лена, сними пока пророст, завтра Вика пусть диету назначает. Тромексин, если сами не пьют (его ставят на постоянное пропаивание), то учти, что птица должна выпивать не менее 4-5 мл раствора за небольшое время (где то час) с 12часовым интервалом. Завтра с утра концентрация снижается вдвое. Как то так Вика назначала недавно.
Можно ли заменить кукурузную кашу на рисовую -разваренную? Станут они это есть? Если да, то посади их пока на голый рис.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 11 авг 2013, 20:11
ЯратамКА
За кашу идея. Завтра попробую в блендере сделать ее. Спасибо. За тромексин да, написано что завтра он не такой крутой дается.В 2 раза разбавленый. Как хорошо что наклейку налепила что да как.Одно плохо, небыло интервала((( по 2 мл давали. Пророст не дам. Ок.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 11:30
VK
Доброго дня ! Насколько поняла - птенцы на ручном вскармливании , поэтому схема будет следующая :
1) В обязательном порядке энтеросорбент помягче - Микросорб , Полифепан, Энтеродез, Смекта ( что-то одно из этого списка ) - пропаивание в клюв за 25-30 мин до кормления 3-4 р/д .
2) Пробиотик Энтерожермина ( суспензия спор Bacillus clausii, метаболическая активность Bacillus clausii позволяет достичь антигенного и антитоксического эффекта и активизации собственной полезной микрофлоры при искусственном вскармливании ). - пропаивание в клюв по 3-4 кап непосредственно перед каждым кормлением )
3) Из антибиотиков - пока тромексин , но если достаточного эффекта не будет в течение 2-3 дней, то перейдем на Метронидазол или Полимексин М ( оба препарата в таблетированной форме )
4) Для восстановления и пополнения полезной микрофлоры - Линекс или Линекс форте ( 1/2 капс - суточная доза на птенца дается во время кормления или сразу после кормления . Суточная доза разводится в небольшом количестве воды и выпаивается в течение дня в 3-4 приёма )
По препаратам - напишите , что конкретно приобрели и емкость в мг - сделаю расчет , укажите примерный вес птенцов.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 11:48
ЯратамКА
Спасибо. Как разводить смекту? Пакетик 3г.За линекс поняла, купим. Что по питанию, что им лучше давать? Рисовая каша подойдет? Кукурузная что даю сейчас? 2 птена сами сейчас едят, а 2 спят, они более в плохом состоянии и не летают, а те носятся если во время кормения отпустишь)))

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 11:59
VK
Смекта 1/4 пак. на 50 мл воды , разово выпаивать по 0.2 -0.3 мл.
По питанию - безмолочная каша на основе риса и/или гречки ( если будет из комплекса злаков , то желательно , чтобы рис и гречка были в составе ) . Сочные , зелёные , пророст - временно исключить , синтетические витаминные препараты тоже пока убрать , яйцо - можно в небольших количествах отварной желток. Зерносмесь - пока тоже очень-очень ограниченно , можно немного дробленых семечек подсолнуха.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 12:03
ЯратамКА
Вес птиц 62-74 грамма. Виктория, что это с ними?

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 12:22
ЯратамКА
Кстати их мать сидит на дне клетке. И вчера замечала, недолго посидела потом залезла на ветки. И сейчас уселась. Летает она нормально, не вялая, просто вот так сидит.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 13:13
VK
Фото помёта птенцовой матери - свежей кучки , пожалуйста.
Пока предположительный диагноз - неспецифический энтерит / энтероколит . Причина пока - погрешности в кормлении ( отсутствие или недостаточность естественной родительской ферментации ) , хотя может быть и прямое заражение . Посмотрим мамины узоры .

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 13:37
ЯратамКА
Мама
Изображение

Папа
Изображение


Это ужас какой то.....не могло ли это быть зерно?Раньше покупали у тех кто птиц продает, посоветовали брать там где само зерно продается для скота. Просили чистое, для декоративных птиц.........Точек много, одну присмотрели(((((

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 13:51
VK
Маму и птенцов переводим на Полимиксин М - энтероколит инфекционного характера . Пропаивание в клюв . У самки какой вес ? Ей будет та же самая схема по препаратам ( за исключением Энтерожермины ) , Смекту самке выпаивать по 0.5 мл 3 р\д , Линекс суточная доза - 1 капс.

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 14:01
ЯратамКА
Самку я не взвешу, уж очень она маня "любит", улетит. Может когда муж придет, она его любит, иногда.
Где взять этот препарат? вет аптека или наша? Тромексин не подходит?

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Добавлено: 12 авг 2013, 14:04
VK
Препараты из чел. аптеки все.