Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Добрый день. Вот и я сюда к сожалению добралась. У птенцов корелл 1-1.5мес стал жидкий зеленоватый стул. Думала от того что их папа мало кормит, а живут они на кашке кукурузной. Сидели на дне клетке, что естественно птенцам так как еще не научились лазить, вообщем не предали значение. Мать их не кормит и не кормила и первую кладку, все папа сам, тогда он 3 выкармливал, сейчас 5, тяжело и кормит мало потому мы и взяли на себя эту обязанность. Едят по 3-4 шприца по 5мл за 1 раз, сейчас даже с желанием 2 сами едят, ну день на день не приходится. Так вот, подошло время кормления и видим что умер птенец 1мес и 1 неделя((((( Вот тут и всполошились. Птицы до этого летали и летали все хорошо, а сейчас 2 еле метр пролетают, а 2 нормально.Спят постоянно на дне. Но сегодня уже и на жердочки позалазили. Лечение с 9.08 вечер: фталазол 0.5т на 4 птена, до этого был левомицетин 2 раза, вечер и утро, сейчас фталазол,регидрон, лактовит, витафарм нектар, тромексин. Тромексин начала давать так как год назад у купленой птицы, когда она пожила несколько дней у нас и полетала, началось тоже самое, зеленый но не жидкий стул и перестала летать, посоветовали тромексин и спасли ее и она постоянно спала. У предыдущих птенцов я не замечала такого жидкого стула, так как их папа кормил и они были в дуплянке и были дикие, мы мало кормили. А эти совсем ручные и потому все кормление на нас и потому видим что да как. Давала пророщенку- с рук поклюют что то, а так нет, с яйцом таже самая проблема.Сами не едят. Мать с отцом сделали новую кладку, но мне кажется что ее загубили, не может ли быть она виной этому, мало ли, разлагаться что то стало...

Изображение
Изображение

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение Светлана »

Лена, да что за напасть на малых!!!
Если даёшь тромексин, убирай фталазол. Сколько и когда успели уже дать тромексин? Напиши вашу схему, там общее выпаивание, они достаточно пьют его? Такое окрашивание стула может давать протей, сальмонеллёз. Была ли та приболевшая самка в контакте с птенами (поилки, кормушки общие)?
Опиши полностью весь рацион. Даёте ли какую либо зелень?
Завтра Вика будет, дай больше информации.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Тромексин даю сегодня,уже 2 раза,на ночь думаю 3 раз. по 2 кубика каждому. Та что болела это было год назад, так что их еще небыло, а так да, летали вместе все к кормушке не имеют отношения так как они сами не едят. Другие же птицы здоровы. Рики, которая болела сейчас вдвоем с безщокой и все норм там.Зелени не даю никакой. Рацион малых только мои каши кукурузные по 3-5 уже шприца 5 мл и пророщенка с рук,сами не едят, мальчик иногда сам ест сухой корм то что родители не доели.
На счет как его разводила(тромексин) я уже не помню, я разделила порошок и написала что потом с ним делать и как развести те части.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение Светлана »

Лена, сними пока пророст, завтра Вика пусть диету назначает. Тромексин, если сами не пьют (его ставят на постоянное пропаивание), то учти, что птица должна выпивать не менее 4-5 мл раствора за небольшое время (где то час) с 12часовым интервалом. Завтра с утра концентрация снижается вдвое. Как то так Вика назначала недавно.
Можно ли заменить кукурузную кашу на рисовую -разваренную? Станут они это есть? Если да, то посади их пока на голый рис.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

За кашу идея. Завтра попробую в блендере сделать ее. Спасибо. За тромексин да, написано что завтра он не такой крутой дается.В 2 раза разбавленый. Как хорошо что наклейку налепила что да как.Одно плохо, небыло интервала((( по 2 мл давали. Пророст не дам. Ок.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Доброго дня ! Насколько поняла - птенцы на ручном вскармливании , поэтому схема будет следующая :
1) В обязательном порядке энтеросорбент помягче - Микросорб , Полифепан, Энтеродез, Смекта ( что-то одно из этого списка ) - пропаивание в клюв за 25-30 мин до кормления 3-4 р/д .
2) Пробиотик Энтерожермина ( суспензия спор Bacillus clausii, метаболическая активность Bacillus clausii позволяет достичь антигенного и антитоксического эффекта и активизации собственной полезной микрофлоры при искусственном вскармливании ). - пропаивание в клюв по 3-4 кап непосредственно перед каждым кормлением )
3) Из антибиотиков - пока тромексин , но если достаточного эффекта не будет в течение 2-3 дней, то перейдем на Метронидазол или Полимексин М ( оба препарата в таблетированной форме )
4) Для восстановления и пополнения полезной микрофлоры - Линекс или Линекс форте ( 1/2 капс - суточная доза на птенца дается во время кормления или сразу после кормления . Суточная доза разводится в небольшом количестве воды и выпаивается в течение дня в 3-4 приёма )
По препаратам - напишите , что конкретно приобрели и емкость в мг - сделаю расчет , укажите примерный вес птенцов.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Спасибо. Как разводить смекту? Пакетик 3г.За линекс поняла, купим. Что по питанию, что им лучше давать? Рисовая каша подойдет? Кукурузная что даю сейчас? 2 птена сами сейчас едят, а 2 спят, они более в плохом состоянии и не летают, а те носятся если во время кормения отпустишь)))

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Смекта 1/4 пак. на 50 мл воды , разово выпаивать по 0.2 -0.3 мл.
По питанию - безмолочная каша на основе риса и/или гречки ( если будет из комплекса злаков , то желательно , чтобы рис и гречка были в составе ) . Сочные , зелёные , пророст - временно исключить , синтетические витаминные препараты тоже пока убрать , яйцо - можно в небольших количествах отварной желток. Зерносмесь - пока тоже очень-очень ограниченно , можно немного дробленых семечек подсолнуха.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Вес птиц 62-74 грамма. Виктория, что это с ними?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Кстати их мать сидит на дне клетке. И вчера замечала, недолго посидела потом залезла на ветки. И сейчас уселась. Летает она нормально, не вялая, просто вот так сидит.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Фото помёта птенцовой матери - свежей кучки , пожалуйста.
Пока предположительный диагноз - неспецифический энтерит / энтероколит . Причина пока - погрешности в кормлении ( отсутствие или недостаточность естественной родительской ферментации ) , хотя может быть и прямое заражение . Посмотрим мамины узоры .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Мама
Изображение

Папа
Изображение


Это ужас какой то.....не могло ли это быть зерно?Раньше покупали у тех кто птиц продает, посоветовали брать там где само зерно продается для скота. Просили чистое, для декоративных птиц.........Точек много, одну присмотрели(((((

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Маму и птенцов переводим на Полимиксин М - энтероколит инфекционного характера . Пропаивание в клюв . У самки какой вес ? Ей будет та же самая схема по препаратам ( за исключением Энтерожермины ) , Смекту самке выпаивать по 0.5 мл 3 р\д , Линекс суточная доза - 1 капс.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение ЯратамКА »

Самку я не взвешу, уж очень она маня "любит", улетит. Может когда муж придет, она его любит, иногда.
Где взять этот препарат? вет аптека или наша? Тромексин не подходит?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жидкий зеленый стул у птенцов корелл

Сообщение VK »

Препараты из чел. аптеки все.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»