Страница 1 из 3

Травма глаза у острика

Добавлено: 06 авг 2013, 17:25
shanh
Здравствуйте! Прошу помочь с лечением глаза у острика. Некоторое время назад травмировал один глазик, он был увеличен и на самой роговице образовалась матовая пленка, лечил ципромедом, мазал гидрокортизоновой мазью, промывал физраствором, опухоль вроде бы спала, но пленка так и осталась. Несмотря на глаз, птица активная, хорошо ест, ведет себя как обычно, пытаюсь лечить, но ничего не помогает, он еще чешется о жердочку, может поэтому не заживает.. Недавно опять сильно опухло, купил витабакс, третий день капаю, теперь глаз почти все время закрыт, стал мокрый, сам птиц менее активный. Поэтому прошу помощи с выбором нужных лекарств, глаз наверное не восстановится, катаракта уже образовалась, ну пусть хотя-бы одноглазый будет, лишь бы здоровый и живой..
Изображение
Изображение

Травма глаза у острика

Добавлено: 06 авг 2013, 19:58
VK
Доброго вечера !
Для закапывания в глаз необходим препарат в виде глазных капель следующего ряда ( чел. аптека , любой один из списка ) - Тобрадекс , Гаразон , Декса - гентамицин , Окубракс , Дексона , Сульфанизолон , Блефамид , Офтадек 0.02% . По 1 кап . 3 р/д - 3 дня , затем по 1 кап . 2 р/д - 7 дней.
Дополнительно : Витамин В2 ( рибофлавин ) ампульный - по 1 кап . в клюв 1 р/д - 10 дней .
Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таб. для взрослых ) в поилку - 1/2 таб на 50 мл воды - 10 дней.

Травма глаза у острика

Добавлено: 06 авг 2013, 20:39
shanh
Спасибо за рекомендации, все нужное купил, закапал Декса-гентамицин, дал в клюв рибофлавин, завтра разведу аскорбинку с утра и продолжу лечение. О результатах сообщу попозже.

Травма глаза у острика

Добавлено: 07 авг 2013, 13:59
shanh
Сегодня уже есть изменения, опухоль немного спала, глазик заметно подсох, само новообразование, как мне кажется, покрывается корочкой, птиц стал активнее, стал петь чаще.

Травма глаза у острика

Добавлено: 07 авг 2013, 14:05
VK
Хорошо , но даже при хорошей положительной динамике длятельность курса выдержите полностью без прерываний . На 7-й день сделаете повторное фото - будем смотреть и решать , что делать дальше.

Травма глаза у острика

Добавлено: 07 авг 2013, 14:26
shanh
Хорошо, Виктория, буду соблюдать все Ваши рекомендации и птица пройдет весь заданный курс лечения.

Травма глаза у острика

Добавлено: 13 авг 2013, 21:04
shanh
Сегодня седьмой день лечения острика, глазик стал получше, корочка постепенно уменьшается, подсыхает, отечность спала, глаз почти вернулся к прежнему размеру, птиц хорошо себя чувствует, не хохлится, как раньше, активный, хорошо кушает, чаще стал петь. Курс декса-гентамицина закончился, еще три дня осталось прокапать рибофлавин и аскорбинку наливать в поилку.
Изображение

Травма глаза у острика

Добавлено: 13 авг 2013, 21:24
Светлана
По сравнению с первыми фото глазик намного лучше выглядит. Жаль, что видеть он им наверное уже не сможет, даже с таким Доктором, как наш. А птиц очень красивый, стоит той заботы, что вы проявляете. В разведение наверное можно его попробовать пускать когда он поправится?

Травма глаза у острика

Добавлено: 13 авг 2013, 21:41
VK
Хорошо , палочковых гнойных изничтожили , теперь будем вдумчиво добивать стафилококк . Капли глазные Софрадекс ( чел) по 1 кап 2 р/д - 5 -7 дней и на это же время продлеваем В2 и Аскорбинку . И опять смотрим результат .
* видеть он им наверное уже не сможет, *
:-) не факт :-) займёт побольше времени , но будем стараться и в этом направлении , когда очередь подойдёт.

Травма глаза у острика

Добавлено: 13 авг 2013, 21:59
shanh
Светлана, ему полгода примерно, родился у меня, наблюдал его развитие с маленькой козявы, привязался уже, тем более он очень хороший спокойный птичик, а в разведение попробую потом, он даже с больным глазиком пытался запрыгнуть на свою мамку недавно, сейчас сидит один, поет)
Виктория, хорошо, завтра начну капать рекомендованные капли, спасибо за такую квалифицированную поддержку, без вашей помощи не представляю, как бы смог справится с этой бедой!

Травма глаза у острика

Добавлено: 19 авг 2013, 18:54
shanh
Сегодня пятый день лечения софрадексом, глаз выглядит так:
Изображение

Травма глаза у острика

Добавлено: 20 авг 2013, 18:56
VK
Софрадекс ещё прокапываем 2 дня для закрепления эффекта , далее будет достаточно длительный курс глазных капель для восстановления роговицы глаза после травмы и инфекции . Наиболее эффективны по действию глазные капли Тауфон и Офтан-катахром ( по схеме прокапывания 10 дней - 5 дней перерыв -10 дней и т.д. до полного восстановления роговицы ) , но у этих каплей может быть индивидуальная реакция в виде кратковременного покраснения век . Есть капли Квинакс - без побочных последствий , но менее эффективны ( по схеме 20 дней - 10 дней перерыв - 20 дней и т.д. до полного восстановления роговицы ). Все капли начинают закапывать с 1 кап 1 р/д , затем если побочных эффектов не наблюдается то дозирование применяют как положено для лечения - по 1 кап . 2-3 р/д по выше описанным схемам. Главное правильно подобрать капли , которые подойдут птице для длительного пролечивания . На восстановление роговицы и хрусталика глаза обычно требуется 3-4 мес.

Травма глаза у острика

Добавлено: 22 авг 2013, 11:56
shanh
От Офтан-катархом глаз сильно покраснел и он его чешет, значит надо пробовать Тауфон, сразу переходить на Квинакс или это кратковременная реакция пройдет?

Травма глаза у острика

Добавлено: 22 авг 2013, 16:41
shanh
Купил Тауфон, если завтра покраснение пройдет, попробую его.

Травма глаза у острика

Добавлено: 22 авг 2013, 19:21
VK
Если есть реакция покраснения , то опять 2-3 дня прокапывать Софрадексом , потом день перерыв , только после этого пробуем Тауфон . Если с Тауфоном та же самая песня , то опять Софрадекс нам в помощь и после него день перерыв и пробуем Квинакс . Только так можно. С восстановлением роговицы будем предельно осторожны .