Канарейка спит на брюшке

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка спит на брюшке

Сообщение VK »

*
Это нормально вообще,что помет все еще с большим колчеством жидкости,от коричневого до темно-коричневого цвета?*
- нет , это не смертельно , конечно , но всё же это - косвенный симптом жирового гепатоза печени . Восстановление нормальной работы печени процесс небыстрый , занимает достаточно времени . Поддерживающий курс нужно проводить регулярно 1 раз в 3-4 месяца :
Витамин В6 ампульный ( 0, 3 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем витамин В12 ( 0.5 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем витамин В4 ( холин , Холина битартрат ) ( 0.3 мл на 50 мл воды или 1/2 таб на 50 мл воды ) - 7 дней . + к этому все три недели Карсил ( 1/2 таб - суточная доза на птицу ) .
Важно выдерживать диету : из животных кормов - можно отварной яичный желток , белок очень - очень ограниченно , содержание в зерносмеси рапс , конопляное семя , семя подсолнечника тоже ограничить . Если необходимо провести витаминизацию , то предпочтительнее водорастворимыми комплексами , а не масляными ( которые даются на корм ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

VK писал(а):* Это нормально вообще,что помет все еще с большим колчеством жидкости,от коричневого до темно-коричневого цвета?* - нет , это не смертельно , конечно , но всё же это - косвенный симптом жирового гепатоза печени . Восстановление нормальной работы печени процесс небыстрый , занимает достаточно времени . Поддерживающий курс нужно проводить регулярно 1 раз в 3-4 месяца :
Витамин В6 ампульный ( 0, 3 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем витамин В12 ( 0.5 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем витамин В4 ( холин , Холина битартрат ) ( 0.3 мл на 50 мл воды или 1/2 таб на 50 мл воды ) - 7 дней . + к этому все три недели Карсил ( 1/2 таб - суточная доза на птицу ) .
Важно выдерживать диету : из животных кормов - можно отварной яичный желток , белок очень - очень ограниченно , содержание в зерносмеси рапс , конопляное семя , семя подсолнечника тоже ограничить . Если необходимо провести витаминизацию , то предпочтительнее водорастворимыми комплексами , а не масляными ( которые даются на корм ) .
Спасибо огромнейшее за подробный ответ! :ro_za: :cool_cool: :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У нас проблема(((Канарейка Феня плохо себя чувствует! Сидит все время на одном месте,редко передвигается, летать не хочет совсем, тяжело дышит с открытым ртом, периодически "клацкая" клювом и показывая язык,иногда начинает стучать клювом о жердочку. Спать - не спит, но ведет себя вяло. Так происходит уже часа два(возможно дольше, т.к до этого меня не было,был муж, сказал что вроде все было норм) Ест, пьет, вертит головой по сторонам, наблюдает за другими канарейками. Вчера спала почти на брюшке. Такое чувство, что что-то с животом опять(я склоняюсь к яйцу, )
Я ее осмотрела слегка, ощупывать не стала-побоялась, брюшко выглядит больше чем у других птиц, гузка выпирает, слегка запачкана, сделала фото, т.к самой трудно определить, но мне показалось брюшко очень припухшим! (На фото немного ярче выглядит,чем на самом деле,т.к вспышка) Насчет помета: испражняется с трудом, приседает, помета много, то жиже, то круче, сейчас белого в помете больше.
Час назад дала в поилку глюканат кальция и глюкозу 5% (1/50 мл того и другого), так же в клюв капнула, поставила лампу и обогреватель. На лампу не реагирует, греться не идет.
Пока писала, птичка стала поактивнее,но все-равно двигается мало, продолжает тяжело дышать.
Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Похоже, что вы правы с диагнозом состояния Фени. Она собирается снести яйцо. Вы опытный владелец, помогайте, усильте тепло, должно сработать.
Я не читала всю вашу тему, напомните, что у Фени какие то проблемы с яйцекладкой?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Похоже, что вы правы с диагнозом состояния Фени. Она собирается снести яйцо. Вы опытный владелец, помогайте, усильте тепло, должно сработать.
Я не читала всю вашу тему, напомните, что у Фени какие то проблемы с яйцекладкой?
Была раз проблема - мягкое яйцо, а в общем то нет, если не считать проблемой то, что она любительница понестись круглый год!))
Проблема с ожирением была, и как следствие, с печенью, И похоже что до сих пор, т.к. помет всегда почти обильный.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение kay »

Анна, не знаю сталкивались ли Вы раньше с такой проблемой и есть ли на этом форуме видеоинструкция по этому поводу, поэтому на всяк случай....

www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

kay писал(а):Анна, не знаю сталкивались ли Вы раньше с такой проблемой и есть ли на этом форуме видеоинструкция по этому поводу, поэтому на всяк случай....


Спасибо! не знаю, смогу ли так! надеюсь не дойдет до этого (((((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

kay писал(а):есть ли на этом форуме видеоинструкция по этому поводу
\

Конечно, есть, на этом форуме есть всё, как в Греции! :-) Главное, что есть отзывчивые люди, которые не оставляют в беде и всегда стараются прийти на помощь. Юра, спасибо, что не прошел мимо :ro_za: Это видео у нас в теме Самка не может разнестись, материал темы написан Викой и видео тоже ею откомментировано. viewtopic.php?f=24&t=2940
Анна, как птица сейчас себя ведет? Посоветую вам поднять старые записи и освежить в памяти советы Виктории, которые она давала в ситуации снесения мягкого яйца. Вы ведь консультировались в тот момент с доктором, или я ошибаюсь?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):
kay писал(а):есть ли на этом форуме видеоинструкция по этому поводу
\

Конечно, есть, на этом форуме есть всё, как в Греции! :-) Главное, что есть отзывчивые люди, которые не оставляют в беде и всегда стараются прийти на помощь. Юра, спасибо, что не прошел мимо :ro_za: Это видео у нас в теме Самка не может разнестись, материал темы написан Викой и видео тоже ею откомментировано. viewtopic.php?f=24&t=2940
Анна, как птица сейчас себя ведет? Посоветую вам поднять старые записи и освежить в памяти советы Виктории, которые она давала в ситуации снесения мягкого яйца. Вы ведь консультировались в тот момент с доктором, или я ошибаюсь?
Да, консультировалась, не помню, правда с Викой или нет, но советы хорошо помню, (все записываю в блокнот)в принципе, им изначально и следую. Птичка сейчас сидит на своем месте, где обычно спит, так же тяжело дышит. Свет я уже выключила, засыпать она не собирается. Сейчас сделаю "паровую баню". Хотела уточнить по времени примерно сколько держать? Не повредит ли другим птичкам, или лучше отсадить?(не хотела ее тревожить((() И не обожжет ли ее пар? Первый раз делаю эту процедуру.
Спасибо вам огромное за поддержку и внимание! Не представляю, как жить без вашего форума! :co_ol: :hea_rt:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Всем птицам "паровая баня" точно не нужна. Птицу нужно отсаживать однозначно, если нет маленькой клеточки, то хоть в коробку от обуви, только приспособьте её, дырок наделайте, птице нужно сильное локальное тепло. Срочно , спасая самку гульдовой амадины, я например, просто держала её в руках над кипящим чайником, держала на высоте, сколько могли терпеть мои руки минуты 3-4 , птица стала вся влажная, потом посадила её в клетку, под лампу, клетку накрыла тканью от сквозняка, через пару часов самочка скакала, как ни в чем не бывало, а до этого сидела на полу распушенная, с белыми , как снег лапками (правда, для достоверности, птица была синей мутации, у них лапки итак довольно светлые).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Всем птицам "паровая баня" точно не нужна. Птицу нужно отсаживать однозначно, если нет маленькой клеточки, то хоть в коробку от обуви, только приспособьте её, дырок наделайте, птице нужно сильное локальное тепло. Срочно , спасая самку гульдовой амадины, я например, просто держала её в руках над кипящим чайником, держала на высоте, сколько могли терпеть мои руки минуты 3-4 , птица стала вся влажная, потом посадила её в клетку, под лампу, клетку накрыла тканью от сквозняка, через пару часов самочка скакала, как ни в чем не бывало, а до этого сидела на полу распушенная, с белыми , как снег лапками (правда, для достоверности, птица была синей мутации, у них лапки итак довольно светлые).
Спасибо за ответ! Клетку нашла, "родильное отделение" готово)) Сейчас птичка ведет себя нормально, ест, скачет, будто не с ней только что было плохо!. Рот закрыт, дыхание нормализовалась, сидит чистится, но яйца нет(( и вот как быть? Все-таки делать "баню", или пока рано? Я в растерянности теперь уже совсем! :ne_vi_del:
Может это печенка болит опять? В этой теме как раз о ней речь была изначально. И на брюшко она присаживалась так же :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Кстати, обратила внимание сейчас: лапки темнее чем обычно, капилляры ярко выражены, ярче чем у других птах.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Возможно, что глюконат кальция оперативно вами данный, снял спазм у птицы и ей сразу стало легче. Я не спец, но помет у птицы не критичный. Если есть волнение поддержите печень , чем нибудь типа росторопши, карсила, препарат Ависол от Орофарма тоже хорош.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Возможно, что глюконат кальция оперативно вами данный, снял спазм у птицы и ей сразу стало легче. Я не спец, но помет у птицы не критичный. Если есть волнение поддержите печень , чем нибудь типа росторопши, карсила, препарат Ависол от Орофарма тоже хорош.
Хорошо! Огромное Вам спасибо! :ro_za: :rukop:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Anna_Igorevna писал(а):Спасибо вам огромное за поддержку и внимание! Не представляю, как жить без вашего форума! :co_ol: :hea_rt:
Очень очень приятно, как организатору ТРИ А прочитать столь лестную оценку нашего форума, спасибо Вам Анна! :ro_za: Но справедливости ради скажу, что в инете есть достойные ресурсы, где общаются отзывчивые люди, однако нам повезло больше всех у нас есть Джек Пот - наша бесценная доктор Виктория! :med_ses_tra: :cool_cool: И даже в нынешние её долгие отлучки в связи с работой, не позволяющей выходить в интернет, там, где работает Вика его просто нет, так вот её записи, её советы продолжают помогать нашим занедужившим пернатикам. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»