Канарейка спит на брюшке

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Мне кажется, что птица активно собралась на гнездо, отсюда и "
Anna_Igorevna писал(а):Попа у Фени голая, на мой взгляд будто увеличена
посмотрите по ссылке, как выглядит самка, готовая к размножению.

viewtopic.php?f=16&t=3089

Ожирение легко получить, но трудно от него избавиться, знаю по одной своей канарейке самочке. Я бы придерживалась рекомендаций Вики по поддержанию печени (курсами карсил и т.п.) и посадила бы её с самцом, позволив ей пойти на гнездование.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Мне кажется, что птица активно собралась на гнездо, отсюда и "
Anna_Igorevna писал(а):Попа у Фени голая, на мой взгляд будто увеличена
посмотрите по ссылке, как выглядит самка, готовая к размножению.

viewtopic.php?f=16&t=3089

Ожирение легко получить, но трудно от него избавиться, знаю по одной своей канарейке самочке. Я бы придерживалась рекомендаций Вики по поддержанию печени (курсами карсил и т.п.) и посадила бы её с самцом, позволив ей пойти на гнездование.
Спасибо за ответ! Да, на фото точно так все)) значит норм. Я продолжаю все делать, как говорила Вика. Насчет самца: сама понимаю что надо! Но нет самца пока, планируем осенью приобрести.
Сейчас состояние Фени стабильно хорошее, вчера спала даже почти в нормальной позе)))

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте! Снова нужна ваша помощь!(( я провожу курс лечения печени Фени, делаю как говорила доктор Вика. Дексаметазон ампульный пропоила 5 дней, параллельно В1 в поилку, карсил. За время пропаивания ей заметно стало лучше,брюшко уменьшилось, перестала спать на животике.(До этого спала, в связи с чем я и начала лечение, кала было очень много, сейчас гораздо меньше, выглядит лучше) Продолжаю курс, витамин В6, сегодня 4-й день. Вчера заметила, что она стала меньше кушать, выглядит очень спокойной, сегодня, вернувшись домой увидела, что она спит, проснувшись поела, села и нахохлилась. Я ее осмотрела, (фото по ссылке), поставила клетку рядом с обогревателем, и под лампу. Птичка взбодрилась, изучает новые предметы вокруг себя, перестала хохлиться, дышит ртом, но все-равно сидит под лампой. Мне абсолютно не понятно такое поведение, то ей лучше, то как "умирающий лебедь", то опять хорошо...
Сейчас дала яичко, кушает его хорошо. Беспокоит состояние киля, мне кажется она сильно истощала?(((( Стоит ли продолжать курс лечения или прекратить?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Анна, по второму фото состояние киля оценить никак нельзя. А вы сами как оцениваете?
Насчёт курса лечения ничего не могу сказать, я его не вижу целиком, но прервать курс витамина вполне возможно, это же не а/б. Карсил можно давать месяц, птицы хорошо его переносят.
Грейте её, если ей хорошо под лампой в любом случае и усильте питание мешанкой, если вам кажется, что она отощала.
А для чего дексаметазон давали сейчас? Инструкцию на препарат читали?

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Анна, по второму фото состояние киля оценить никак нельзя. А вы сами как оцениваете?
Насчёт курса лечения ничего не могу сказать, я его не вижу целиком, но прервать курс витамина вполне возможно, это же не а/б. Карсил можно давать месяц, птицы хорошо его переносят.
Грейте её, если ей хорошо под лампой в любом случае и усильте питание мешанкой, если вам кажется, что она отощала.
А для чего дексаметазон давали сейчас? Инструкцию на препарат читали?
Здравствуйте, Светлана! Киль прощупывается, но не так чтоб очень остро, мышцы вроде не впалые, но она гораздо худее чем была до начала курса.
Скидываю само лечение: Дексаметазон ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды ( кипяченая , охлажденая до комнатной температуры ) = раствор . По 0.1 мл в клюв 2 р/д - по схеме 5 дней - 10 дней перерыв - 5 дней (повторное пропаивание ) + В поилку как основное питьё : В1- 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней , затем В6 - 0.3 мл на 50 мл воды - следующие 5 дней , затем 5 дней перерыв . Повторить пропаивание ещё раз в той же последовательности и в тех же дозировках.
После этого курса - Элвестин - или по 0.1 мл в клюв 1 р/д , или в поилку как основное питьё 1 мл на 50 мл воды . Длительность - 14 - 30 дней.

Начала поить, т.к. все варианты просто отпали( ранее я думала, что ей плохо из-за того что нестись хочет, думала может яйца застревают, да многое думала)птичка периодически садилась на живот, а потом и вовсе стала спать на нем всегда, голову аж наклоняя вниз! Профилактический курс(так же назначенный д.Викой) результатов не давал, ей становилось лучше, но спустя три-пять недель все повторялось, и живот всегда был опухший. Поискав на форуме, нашла тему про болезнь печени, где хорошо описывалось похожее состояние птички, все подходило, и фото кала, и описанный его запах, увеличенный животик, ну естественно, на предыдущем опыте (у Фени уже было ожирение и болела печенка) я решила что пора уже предпринимать меры!
После дексаметазона низ животика очень уменьшился, спать стала как все птицы, кала меньше раза в три, даже оперение лучше стало. Самое главное , птичка не мучается и не садится на брюшко(она, бывало, ерзала на нем, видимо больно было((((()
Сейчас наблюдаю за ней, кушает нормально, пьет много (видимо жарко ей у обогрева), пободрее чем вчера, не хохлится, играет. Меня вчера испугало, что она спала много, и сидела нахохленная, кушала мало. Могло ли это быть связано с препаратами, в частности с В6? От того и сомневаюсь теперь продолжать ли курс? По курсу, сейчас должен быть перерыв в 5 дней. А следующие 5 дней снова Дексаметазон и прочее.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Анна, как сегодня себя чувствует Феня? Я, честно говоря не вижу показаний для продолжения курса сейчас. Ведь ожирение вы сняли. Много пьёт она потому, что лекарства - достаточно мочегонные. Из-за этого же вам возможно кажется, что она похудела.
Давайте после 5-дневного перерыва оцените её состояние и решите продолжать вам курс или нет.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Анна, как сегодня себя чувствует Феня? Я, честно говоря не вижу показаний для продолжения курса сейчас. Ведь ожирение вы сняли. Много пьёт она потому, что лекарства - достаточно мочегонные. Из-за этого же вам возможно кажется, что она похудела.
Давайте после 5-дневного перерыва оцените её состояние и решите продолжать вам курс или нет.
Здравствуйте! Феня на протяжении этих дней чувствует себя хорошо: купается, кушает, играет, больше не хохлилась. Наверно прекращу курс, немного подлечились, думаю, все будет хорошо. Просто, это уже не в первый раз, когда во время курса ей становится хорошо, животик не болит, кал более-менее нормализуется, не спит на брюшке, но проходит время и все повторяется. Видимо, это ее предрасположенность такая. ((( Вам огромное спасибо за участие и советы! Еще хотела узнать, Вика прописывала (после лечения) раз в три-четыре месяца поддерживать ее курсом: витамин В6 ампульный ( 0, 3 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем, витамин В12 ( 0.5 мл на 50 мл воды ) - 7 дней , затем, витамин В4 ( холин , Холина битартрат ) ( 0.3 мл на 50 мл воды или 1/2 таб на 50 мл воды ) - 7 дней . + к этому все три недели Карсил ( 1/2 таб - суточная доза на птицу ) . Может быть вы подскажете чем можно заменить витамин В4 (холин, холина битартрат)? Ни в одной аптеке в Москве (по крайней мере, я 10 штук объездила и в центре и везде), нигде его больше нет. Заранее спасибо! :ro_za:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Почитала холин. Вам его прописали видимо от ожирения, он участвует в жировом обмене, особенно печени.
Может попробовать включить Фене в меню естественные источники? Вполне съедобно для канареек : рис, шпинат, желток, помидоры.

Нет аватарки
МэриМи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 21:25
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Г. Вольск
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение МэриМи »

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, заболел птиц: кенар, 4 года, корм РИО, минералка РИО, черезь день стараюсь давать яблоко, морковь, грушу, болг перец. Раз в 2-3 недели яйцо+морковь. Начала замечать что ножки стали сухие у него, на заднем пальчике появился нарост и сухие ножки какие то
По утрам в поддоне наблюдаю зеленый помет, в течение дня очень редко
Перед таким пометом мягкие корма не давала.
Сейчас замечаю что днем часто сидит на одной лапке, петь стал гораздо меньше чем раньше. Также во время сна, ночью, глубоко дышит, сидит на животике, иногда на двух лапках спит, шатается хвостик в такт дыханию и звуки издает странные во время сна (на данном видео на 1 и 28 секундах слышно эти звуки).

Почему только во время сна такое дыхание появляется глубокое?
Поставила лампу - не подходит к ней вообще.
Ночами стал падать с жердочки, раньше такого никогда не былор.
Частенько щелкает клювом, язычком водит с открытым клювом. Сейчас будто фырканье раздается из клетки, похожее на чихание.
Вчера вместо воды дала ему ромашку+чуть меда+2 капли лимонного сока, сегодня росто ромашковый отвар.

Сумбурный рассказ получился, пыталась донести до вас полную картину. Подскажите, пожалуйста, что с Огоньком? Что предпринять? Очень надеюсь на вашу помощь!

Забыла добавить, аппетит хороший -съедает все что даем.

Нет аватарки
МэриМи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 21:25
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Г. Вольск
Контактная информация:

Сообщение МэриМи »

С "чиханием и фырканьем" разобрались, это был звук падающего экскремента на бумагу в поддоне :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Мария, ветеринара орнитолога на нашем форуме нет, любительские советы вы получаете на форуме канареек, не думаю, что для птицы будет полезно, ведь возможные советы могут радикально отличаться от ранее полученных и примененных вами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
МэриМи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 21:25
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Г. Вольск
Контактная информация:

Сообщение МэриМи »

Врача-орниолога в моем городе нет, поэтому получить квалифицированную помощь нет возможности. На других форумах лечения не получали, да и не лечили еще ни чем. Читала ваш форум, Виктория, на мой взгляд, очень грамотно дает советы по лечению птиц. Поэтому жду помощи от вашего форума.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

МэриМи писал(а): Виктория, на мой взгляд, очень грамотно дает советы по лечению птиц. Поэтому жду помощи ...
Виктория ветеринарный врач орнитолог, но в настоящее время она не проводит онлайн консультации.

Мы не отказываем вашей птице в помощи, на мой взгляд симптоматика ее состояния довольно серьезная, возможно, что кто нибудь из опытных пользователей захочет поделиться своими предположениями, как помочь птице. Правила оформления поста в Поликлинике для пернатых размещены выше. Фотографии заливайте на форум, а не ссылками на посторонние ресурсы. Как это сделать написано в теме » Как разместить фото на форуме » Как разместить видеоролик » на форуме ТРИ А » объяснено по ссылке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»