Канарейка спит на брюшке

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):
Anna_Igorevna писал(а):Спасибо вам огромное за поддержку и внимание! Не представляю, как жить без вашего форума! :co_ol: :hea_rt:
Очень очень приятно, как организатору ТРИ А прочитать столь лестную оценку нашего форума, спасибо Вам Анна! :ro_za: Но справедливости ради скажу, что в инете есть достойные ресурсы, где общаются отзывчивые люди, однако нам повезло больше всех у нас есть Джек Пот - наша бесценная доктор Виктория! :med_ses_tra: :cool_cool: И даже в нынешние её долгие отлучки в связи с работой, не позволяющей выходить в интернет, там, где работает Вика его просто нет, так вот её записи, её советы продолжают помогать нашим занедужившим пернатикам. :a_g_a:
Согласна с Вами полностью! Очень сложно найти равного доктору Вике специалиста, по крайней мере, я еще не встречала :med_ses_tra:
Вика на форуме помогает больше, чем любой вызванный на дом (и не только) "орнитолог"! Могу только представить что она творит в жизни! :mouse: )))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Анна, по локализации "опухоли" на брюшке, всё же больше похоже на яйцо, а не на печень.
Синюшный цвет лапок тоже может быть вызван внутренним давлением яйца на таз.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Анна, по локализации "опухоли" на брюшке, всё же больше похоже на яйцо, а не на печень.
Синюшный цвет лапок тоже может быть вызван внутренним давлением яйца на таз.
Ну да, я тоже склоняюсь больше к яйцу. Сейчас птички спят, с утра посмотрим, как будет Феня себя чувствовать. По крайней мере, сидит нормально, на пузико не ложится, дыхание в норме. До этого - поела, попила, попрыгала немного. Ей явно лучше, чем было днем. Но все-равно, прослеживается грусть какая-то(( Надеюсь, глюкоза, кальций и обогрев сделали свое дело и завтра все будет хорошо и, наконец, появится яичко! :pop:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Извините за глупый, может быть, вопрос, но все же спрошу: возможно ли такое состояние птахи при не застрявшем, а нормальном, просто еще не до конца сформировавшемся яйце? Ведь, если оно застряло, то ей бы наоборот становилось все хуже? (Прошло уже 10 часов!)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Думаю, что да, возможно. У каждой самочки своя реакция. Поддержите её теплом и глюконатом, в качестве основного питья, дня 2-3
0,5 мл на 50мл воды.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

При нормальной яйцекладке такое состояние не возможно. Либо очень кратковременно - пару часов птица может быть слегка нахохлена, дыхание учащённое, хвост изогнут.
Фене стало полегче, т.к. вы сняли ей болевой спазм, но через время, если она не снесётся, всё повторится.
Будем надеятся, что к утру она поработает несушкой и всё пройдёт))))
Какой возраст птички?

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):При нормальной яйцекладке такое состояние не возможно. Либо очень кратковременно - пару часов птица может быть слегка нахохлена, дыхание учащённое, хвост изогнут.
Фене стало полегче, т.к. вы сняли ей болевой спазм, но через время, если она не снесётся, всё повторится.
Будем надеятся, что к утру она поработает несушкой и всё пройдёт))))
Какой возраст птички?
Примерно два- три часа это состояние и длилось. "Камень с сердца", если утром снесется!!!!Главно, чтоб не слопал никто улики!)))
В июле птичке будет два года только :cip:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Думаю, что да, возможно. У каждой самочки своя реакция. Поддержите её теплом и глюконатом, в качестве основного питья, дня 2-3
0,5 мл на 50мл воды.
Так и поступлю :a_g_a: Только вот от тепла ВСЕ мои птахи рты пооткрывали :-) Так что на ночь убавлю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Marina »

Я имею ввиду локальное тепло для отсаженной отдельно самочки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Я имею ввиду локальное тепло для отсаженной отдельно самочки.
Ааа, все поняла! Извиняюсь за глупость :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Яйца так и нет

Сообщение Anna_Igorevna »

Отчитываюсь: ночь прошла тихо, сейчас Феня чувствует себя хорошо. Ест, пьет, прыгает, дышит нормально.
Осмотрела животик - выглядит намного лучше! Стал светлее, мягче и будто "сдулся", но яйца так нигде и нет. :ne_vi_del:
Возможно, это расстройство кишечника, или запор? Как выглядит живот в таком случае? Вчера, когда отмывала ее, помет был на самой гузке, засохший. Отпустив, она тут же довольно обильно испражнилась. В субботу им давали яйцо, после этого - ничего. Перья у всех птах запачканы были. Я не придала значения, т.к. Пушистики- глостеры постоянно перья пачкают (только успеваю отмывать).
В общем, диагноз с застрявшим яйцом пока что так и не подтвердился. :ne_vi_del:
Снова дала в поилку глюконат и глюкозу (по 1/100 мл), на всякий случай, пропою 3 дня. + уголь актив. в минералку подсыпала. Подскажите, после этого нужно пропаивать витаминами? В начале месяца Пиковит 1+ давала в течении трех дней.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Анна, возможно всё.
Для того, чтобы дифференцировать застрявшее яйцо от запора, нужно обязательно смотреть помёт, количество и частоту.
Это уже второй случай у Фени и вы её из этого состояния удачно выводите, но причина остаётся неясной.
Возьмите себе на заметку (если состояние будет повторяться) лист белой бумаги сразу под неё и будем видеть нарушения с помётом. Может небольшая масляная клизма решит проблему быстрее.
Необходимости во внеочередном курсе витаминов нет.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Анна, возможно всё.
Для того, чтобы дифференцировать застрявшее яйцо от запора, нужно обязательно смотреть помёт, количество и частоту.
Это уже второй случай у Фени и вы её из этого состояния удачно выводите, но причина остаётся неясной.
Возьмите себе на заметку (если состояние будет повторяться) лист белой бумаги сразу под неё и будем видеть нарушения с помётом. Может небольшая масляная клизма решит проблему быстрее.
Необходимости во внеочередном курсе витаминов нет.
Спасибо за ответ! :ro_za:
Феня весь день прибывает в хорошем самочувствии :-:ok:-: тьфу-тьфу-тьфу!

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте! У Фени снова проблемы((
Птичка вторую ночь спит на брюшке, при этом опустив головку вниз, хвост параллельно дну клетки, дыхание нормальное, иногда учащенное. Поведение днем нормальное, кушает хорошо, купается, резвится с другими птичками. Днем абсолютно не заметно что что-то не так, за исключением помета - он остается жидким, обильным, иногда много белого в помете. Птичка тужится с трудом. Уже пару недель Феня активно просится в размножение: зазывает других птичек(несмотря на то что все самочки), по долгу сидит в кормушке, задирает хвост, клянчит еду. Попа у Фени голая, на мой взгляд будто увеличена(могу придираться, конечно), но цвет нормальный. Очень агрессивная, нервная, злая стала. Сегодня забрала кормушку, в которой она спала ночью(вчера повесила чтоб не вниз головой на жердочке,а хоть в кормушке спала), ни в какую не хотела отдавать, сидела до последнего, пришлось руками вытаскивать, за что была искусана. Больше кормушку не даю. В общем, поведение странное, не понятное для меня. Прошу вашей помощи. чтоб хоть как то разобраться!
В прошлый раз, когда Фене было плохо,(думала яйцо, но нет) я склонилась к проблеме что была в самом начале данной темы разъяснена доктором Викой - у Фени было ожирение и как следствие гепатоз печени, который я продолжаю лечить до сих пор. Как раз после того как Фене было плохо прошлый раз, я пропаивала очередной поддерживающий курс витаминов группы В + КАРСИЛ. (получается 1.5 мес назад). После этого проблем не было до позавчерашнего дня, когда Феня ненадолго прилегла на брюшко.
Проблема в том, что я теперь не знаю причину ее такого поведения: то ли это из-за печени, то ли из-за огромного желания плодиться и размножаться. или вообще что-то третье?!(((((
Что касается препаратов, я давала позавчера и вчера глюконат кальция + глюкоза в поилку, карсил на корм(на всякий случай) даю третий день. Из еды: позавчера - соцветие брокколи, вчера - яичный желток + пропаренную ядрицу. Корм: Витокрафт, минералка - падован, сепия, мин.камень.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте, сейчас осмотрела птичку, обнаружила значительные жировые отложения в килевой части(((((( выглядит как надутый шарик, и сейчас, когда отпустила ее в клетку, перышки еще мокрые - прям видно "шарик" на груди. В целом, самочувствие нормальное.пока правда, прибывает в шоке. Жду ответов и рекомендаций. К вечеру выложу фото груди.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»