Тяжело дышит попугайчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Лечил от трахейника. Были все симптомы.как на сайте http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7 .
Единственное что смущало,что остальные птицы вроде здоровые были.

Кузя немного чихал. В основном плохо дышал. Чесал часто восковицу, хотя она чистая была. к вечеру дышал хуже , а на утро нормально.
Дышал всей грудью с открытым ртом. голова кверху, закрыты глаза. Были хрипы и щелкал клювом. Последний месяц было обострение. И хвост в такт дыхания вверх-вниз.
Лечил
1-2 капли на холку 1% раствор ивермектина (препарат Иверон-10).Во вторник делал 3-ю обработку. Интервал 10 дней. Паралельно давал гамавит в поилку. уже 2 пропой провел. неделю пропаиваю неделю перерыв.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Только на этот раз ивермектин ка-то не помогает. Положительной динамики на выздоровление нет. Уже месяц как обострение.
В том году также все было. Ивермектин помог.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

В прошлом году были симптомы в это же время года? Возможно аллергия у него.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение VK »

Добрый вечер ! Коротко по ситуации - длительное исполнение отцовских обязанностей без права на периодический личный отдых доводит до сердечно-сосудистой недостаточности и инфаркта не только птичьих самцов , но и крепких , сильных мужчин .

Из срочных мер : Глюкоза 5% ( чел. аптека ) - в поилку раствор 3 мл на 50 мл воды ( как основное питьё ) - 5 дней , далее 5 дней перерыв , далее 1 мл на 50 мл воды - 5 дней ( в этой дозировке пропаиваете птицу в течение месяца по 5-ти дневкам с интервалом 5 дней ) , Панангин или Аспаркам ( чел. аптека ) - 1/4 таб. + 5 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 2 р/д пока 10 дней.

Далее по возможности не затягивать - добираетесь до ближайшей цивилизации в виде ветеринарной аптеки - Фоспасим , Таун , Нефрогеп , Лекавис , Аптерин , Восзоб - приобретаете что-то из этого списка ( желательно любые две позиции для чередования ) , либо один какой -нибудь.

Если в ветеринарной ничего из этого не будет , то в человеческой - Кактус композитум , Лахезис композитум , Эхинацея композитум - что-то одно из этого списка ( препараты не дешёвые , поэтому берите 1-2 ампулы будет достаточно на курс лечения .

И желательно посмотреть фото помёта на белом листе бумаги без искажения цвета , возможно будут и дополнительные назначения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Спасибо большое.завтра побегу с утра в аптеку.Спасибо что все так быстро откликнулись.об изменениях сразу напишу.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Добавляю фото помета.там крошки с сухарей попадаются.Я сдувал,но где-то остались.

Глюкозу уже в поилку добавил.Хорошо дома была.Только он ничего не кушает.Хотел еще спросить.Клетку с папой отдельно ставить или пусть со всеми в комнате будет,а то он волнуется,когда мама из гнезда выходит.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

купил Панангин. Остальные препараты можно заказать.Думаю возьму Кактус Композитум (только его нашел) ,а остальные закажу.Еще советуют такие препараты (фото прилагаю) .Стоит брать?


И напишите ,пожалуйста, как давать Композитум.
Аватара пользователя
Василий

Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вчера, 19:29
Последний раз редактировалось Marina 26 июл 2013, 14:59, всего редактировалось 5 раз.
Причина: удалена ссылка на фотографию , т.к. требует дополнительного просомтра рекламы и скачивания

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Загрузите фото через какой нибудь другой хостинг, например http://isok.ru/ , а то по тем ссылкам Ваши фото невозможно увидеть.

Клетку с самцом лучше поставьте в другую комнату, чтобы он не видел самку и понаблюдайте, как он будет себя вести. То что он волнуется, когда самка выходит это нормально, он инстинктивно хочет её покормить, но в данном случае его самого нужно кормить принудительно, иначе смысла лечения не будет, если птица не будет есть, он так от голода умрёт.

Кормить, если всё же сам не будет есть, можно детской безмолочной кашей, можно добавить туда капельку мёда, кормить со шприца без иглы, удобно пользоваться катетером (катетер бабочка, в человеческой аптеке продаётся, обрезается и надевается на шприц).

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

а какую кашу детскую брать их же много продается?

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Василий писал(а):а какую кашу детскую брать их же много продается?
Главное чтобы безмолочной была, можно Нестле 5 или 7 злаков (точно не помню). В идеале лучше кормить птенячьим NutriBird, но это недешёвая вещь и не везде продаётся.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

NutriBird в интернете попробую заказать.А его с водой разбавлять или в сухом виде?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение VK »

По помёту - печень работает с огромной нагрузкой , желчный фермент практически не расщепляется печенью , поэтому никаких синтетических витаминных препаратов я бы не рекомендовала сейчас пропаивать птице.

Минеральный комплекс тоже пока неактуален , т.к. содержит большое количество кальция , что будет нейтрализовать действие Панангина .

Первые пять дней раствор Глюкозы несколько облегчит работу печени , а с 6-го дня дополнительно введём в схему лечения более сильный гепатопротектор - Метионин ( чел. аптека ) ( 1/4 таб + 7 мл воды = раствор . по 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д - 10 дней ) , после этого для поддержания работы печени - Карсил ( чел. ) - 1/2 таб - суточная доза на птицу ( красящую облатку смываете , растираете в порошок и присыпаете мягкий корм сверху )

Кактус Композитум ( как и другие препараты серии Композитум ) - дозировка по 0.1 мл в клюв 1 р/д или по 1 мл на 50 мл воды в поилку как основное питьё - длительность приёма 14-45 дней ( в зависимости от динамики восстановления птицы ) , так что способ пропаивания выбираете оптимальный для Вас по фининсовым возможностям.

Для " пиковых" случаев

- срочная мера при остановке сердечной деятельности ( бледность с синевой кератиновых покровов лап , "потухший" взгляд , обморочные состояния - Атрифос 1% ампульный ( чел.) ( торговые названия могут быть - АТФ , Миотрифос, Карифос , Трифозил ) - 2-3 капли неразведённого из пипетки в клюв разово по мере необходимости , но не чаще , чем 3 р/д .

- при затруднённом судорожном дыхании с остановкой дыхательной функции предобморочного состояния - Эуфиллин 2% ( Неофилин )( чел) - 2 кап неразведённого из пипетки разово по мере необходимости , но не чаще , чем 2 р/д

Так что на "всякий пожарный" держите под рукой , но сразу оба препарата пропаивать нельзя , или тот или другой , но если потребуется применить оба , то только с интервалом между ними не менее 40 мин.

Если есть необоходимость что-то уточнить - уточняйте сегодня , т.к. на выходных я не в эфире.

В данной ситуации желательно кашу взять гречневую Нестле или смесь злаков с гречкой в составе.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Уже все купил. Фоспасим будет во вторник.

Как я понял.Глюкозу 5 дней в поилку. Потом Копозитум в поилку. ,а сейчас пока Композитум в клюв.
Метионин тоже в клюв. и Панангин тоже в клюв. И карсил в кашу.
Интервал 20 мин если в клюв давать препараты-нормальный будет или больше? и можно кормить его в промежутках кашей,а то они кашу не очень едят?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение VK »

* Фоспасим будет во вторник *
Фоспасим 0,1 мл в клюв 1 р/д с утра , желательно сразу перед кормлением.
* Глюкозу 5 дней в поилку. Потом Копозитум в поилку. ,а сейчас пока Композитум в клюв. *
В интервалах между Глюкозой в поилке ( 5 дней ) , можно делать в поилку раствор Композитума для пропаивания , а когда по схеме в поилке Глюкоза , то Композитум в клюв , потому что курс приёма Композитума очень желательно не прерывать .
* И карсил в кашу * , после того как закончите пропаивать Метионин 10 дней.

* Интервал 20 мин *
вполне достаточно между этими препаратами выдержать интервал 10-15 мин.
* и можно кормить его в промежутках кашей *
- нужно , дополнительное докармливание ему нужно , только сразу большие порции не скармливайте , лучше понемногу , но почаще , иначе при сильном растяжении зоба у ослабленных птиц неприятности иного плана могут начаться .

И самца на самом деле лучше сейчас вынести в другую комнату от семьи , если он не будет стрессовать сильно по этому поводу . Просто в обстановке без дополнительных внешних раздражителей лечение проблем с сердечно-сосудистой системой быстрее даёт положительную динамику.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»