Тяжело дышит попугайчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

К самке самца сейчас нежелательно, так как у волнистых даже внегнездовой сезон самцы кормят самок, немного или много неважно, но факт налицо. Вашему самцу нужно полностью восстановиться прежде чем сажать в одну клетку с самкой, тем более что Вы ему даёте лекарства. Посадите в клетку с самкой, скорее всего лекарства достанутся самке.
как узнать,что он уже выздоровил
Да Вы сами это заметите, по его бодрому чириканью, весёлому поведению и упитанному тельцу.

В идеале, раз птенцы уже пробуют сами есть, а самка гоняет и не кормит, можно было бы посадить самку в отдельную клетку и поставить рядом с самцом, чтобы они видели друг друга, но самец не мог кормить самку. Возможно самцу так будет спокойнее, но птенцов ему видеть нежелательно, чтобы не волновался, что их нужно кормить, так как они увидев родителей будут просить есть (Если они не просят есть, то можно попробовать поставить рядом клетки, но раз самка гоняет их, то всё же лучше отсадить). Обычно самцы докармливают птенцов, пока самка занята новой кладкой. Получается нужно три клетки - одна для птенцов, другая для самки, третья для самца.

За птенцами тоже наблюдайте, чтобы они не были голодными. Птенцы волнистиков быстро учатся есть, но всё же пускать на самотёк не стОит.

В общем действуйте по ситуации с учётом поведения птиц.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Маму отсажу.еще одна клетка есть.
А маленькие ,да и все попугаи у нас в клетке и не сидят- только кушают и ночуют и то не все.А так- то птицы все время свободно летают.
Но если птенцов кормить придется то надо будет их все-таки посадить в клетку.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

Василий, не спешите в семью внедрять Кузю, он ещё и лечения то толком не прошёл, а ведь ему санаторий полагается. Думаю не меньше месяца реабилитация должна быть. Ну дайте же вы мужику поболеть, расслабиться.
Упитанность проверяйте по состоянию киля, он не должен быть острым. Если птичка наберёт немного лишнего веса, то это ему сейчас не повредит.
А сколько птиц там у вас сейчас летает? прямо в комнате?

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Сейчас летают 6 маленьких попугаев и 1 самка 7 месяцев = всего 7 штук.(2 из них вышли 2 дня назад-в кормушке уже ковыряются ,но принудительно ни в какую есть не хотят,4 птенца неделю и больше вышли назад).А маму и папу я в другой комнате посадил в разные клетки и поставил клетки рядом,чтоб Кузя не волновался(по совету penochka).Мы никогда их в клетке и не закрывали птиц ,разве что на ночь.А днем просто летают по комнате.
Я и сам не хочу спешить их соединять,пока не окрепнут. до весны точно гнездо ставить не буду.Хочу еще и Дашку(самку) подлечить ,но напишу врачу об этом ,как он посоветует.Но они так хотят быть в месте.....Жалко...Кузя в клетке уже кувыркается (в углу голову между лап и переворачивается.)
Думал , что если им сделать хорошие условия,как в природе(им же яйца в природе никто не выкидывает) - то ничего не будет, но вышло вот как....
Они такие интересные им бы только наверное яйца и нести.В субботу снял гнездо,а Дашка уже на пол снесла....Откуда у нее там все берется....?????

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Может им хоть на чуть-чуть свидания делать????

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение VK »

Василий , Вы не обижайтесь , но не нужно птицам приписывать Ваши чисто человеческие понятия о любви , состоянии тоски и прочие моменты, которые птицами реализуются на уровне инстинктов . В природе не всё так радужно ( не все яйца долёживают до состояния птенцов и не все птенцы выживают , и самки в неблагоприятных условиях сезонности не откладывают яйца постоянно , и ослабленные самцы не будут отцами в природе , т.к. будут "задвинуты" более сильными самцами , тем самым получая отдых для восстановления сил и кондиции после выкармливания птенцов . Если Вам действительно дороги птицы , то сделайте то что нужно им , а не то что хочется Вам. Природа не так глупа и несправедлива , как кажется на первый взгляд .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Я ни в коем случае не обижаюсь.Даже наоборот,благодарен за любые замечания.
Я вообще случайно столкнулся с попугаями.Люблю кошек ,а у жены аллергия.И она купила попугаев (мне как-то все равно было) ,а заниматься почему-то всеми вопросами приходится мне...
Как-то может я больше чувствую ответственность что-ли.Просто хочется ,чтоб птичкам было хорошо,вот и приходиться вникать ,хотя раньше этим вообще не занимался и не сталкивался.А супруга в это не вникает.
Не могу просто смотреть если нашим маленьким друзьям как-то нехорошо.Вот и переживаю и рад любому замечанию. хотя до сих пор не знаю какая температура для попугаев самая комфортная.Везде по разному пишут и не знаю кому верить ,хотя начитался кучу информации.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение ЯратамКА »

Василий, как ваши птицы? Очень темка интересная.
С вышесказаным согласна на 10000000000% что нельзя птицам оставлять гнездо, снесли яйца, выкинуть надо, так как истощены все.
Сама прошла слава Богу не через подобное но все же.
Была кладка у корелл в марте, потом в июне и пошли они дальше. Наташе(пеночке) мозг проела что делать с яйцами, выбрось сказала. Жаль блин стало, оставила, снесли 8 и что? должны 14 августа начать вылупляться, но навряд, так как пару ночей и днем их никто не грел.
А теперь еще и птенцы и самка заболела и птенец 1 умер....
Вот так((( 2 кладки в год и хватит и то с промежутками для востановления, а несутся и дальше, выкидывать, хоть и жаль до слез. Вот мои если вдруг опять начнут- даже не задумаюся, все уберу.
А птенцов я с 1-2 недель кормлю сама, шприцом мне удобно, сначала 2 мг, теперь 5 мл.
Он не брызнет кашу, только воду с лекарством, но можно и не додавливать до конца.
Поберегите своих птиц, не ссадите их на кладки как вас и просили, не ждите весны или чего то там. дайте им прийти в себя.
Это в нормально раскладе 2 в год, а ваши кладки делали постоянно.
Не трогайте их хотя бы год-два. ИМХО.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Опять не знаю ,что делать.У Кузи опять обострение. Все те же признаки, только еще восковицу часто чещет лапками и трет об палочки. Дышит тяжело открытым клювом. А свистит. Как будто насморк у него. Похудел.
А уже было выздоровел. Стал живой, активный , поправился, А теперь опять вот...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение VK »

Встретились в ЛС.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»