Тяжело дышит попугайчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Помогите пожалуйста.
Тяжело дышит попугай.
Все симптомы , как в теме "Тяжело дышит волнистый попугай" - viewtopic.php?f=24&t=933.
Перечитал много форумов.В нашем "селе" нет ни одного орнитолога,не куда сдавать анализы и не кому показать птицу и не с кем посоветоваться.Вся цивилизация на расстоянии 200 км.
Кормим кормом "Лоривит" , Vitapol, постоянно мин. камень, песок, яблоки, вареные яйца, морковка и другие фрукты и овощи.Еще даю Гамавит. Так кормим ,потому что постоянно (уже 11 месяцев подрят) есть птенцы ,не можем снять гнездо - не успеют выйти из гнезда маленькие птенцы, как самка уже сидит на новой кладке.
В прошлом году осенью помогло прокапывание Ивермектином (выбирал лечение по форумам). В этом не помогает. Не знаю какое лечение выбрать и какие препараты давать мальчик же постоянно кормит детей, боюсь чтобы они не отравились препаратами (был горький опыт).Хочу купить эуфиллин и преднизолон(чтоб хоть как-то облегчить дыхание), или не стоит?
Очень пугает .что попугая из темы "Тяжело дышит волнистый попугай" - viewtopic.php?f=24&t=933 ничего не спасло.
Даже не знаю что делать.

Аватара пользователя
дим71
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:13
Откуда: харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение дим71 »

привет. за 11месяцев гнездования я вообще перестал бы дышать. птица очень устала. такая мысль пришла сразу после прочтения вашего поста.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Так он же не сидит в гнезде.И как теперь быть.Не выгонять же самку с кладки.Или яйца выбросить?Не по человечески ка-то.Гнездо снять не могу,там еще 2 маленьких,хотя уже в перьях.Или их можно на улицу?Я и сам переживаю,а что делать не знаю.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Прежде всего нужно указать какой вид попугайчика, чтобы доктор не гадал волнистый попугай или какой то другой.
о постоянно (уже 11 месяцев подрят) есть птенцы ,не можем снять гнездо - не успеют выйти из гнезда маленькие птенцы, как самка уже сидит на новой кладке.
Это не оправдание, Вы что совсем в гнездо не заглядываете?

Как только самка начинает нести новые яйца, их убирают и выкидывают, а как только снесла последнее яйцо, убирают и домик. Всё очень просто. В Вашем случае о кладках я бы забыла на несколько лет, а лучше навсегда. Самка истощена до предела. Только после того, как Вы уберёте домик, можно начинать полноценное лечение, а иначе всё бессмысленно, если уже не поздно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Василий писал(а):Так он же не сидит в гнезде.И как теперь быть.Не выгонять же самку с кладки.Или яйца выбросить?Не по человечески ка-то.Гнездо снять не могу,там еще 2 маленьких,хотя уже в перьях.Или их можно на улицу?Я и сам переживаю,а что делать не знаю.
В таких случаях птенцов докармливают вручную.

Не понятна фраза
Или их можно на улицу?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

Василий, не очень вы переживаете за своего питомца, если разрешаете ему раз за разом гнездоваться! Странно ещё что самка здорова!
Новая кладка? не успели снять домик? Яйца - в мусор, домик убрали!
Теперь к делу : фото помёта - обязательно на белой бумаге, крупным планом. Возраст попугая, желательно фото птички. Прощупайте киль на вопрос упитанности, опишите. Зачем даёте гамавит, как давно, дозировка?
Преднизолон, эуфилин не спешите покупать. Врач сделает назначения.
Быстро давайте нужную информацию, что бы врач до выходных успела вас проконсультировать!

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Теперь понятно. Значит буду выкидывать яйца. я уже пробовал снимать, так она и на пол несет яйца. Вот и жалко ее. А еще мне говорили, что если ей было бы плохо, то она не сидела бы постоянно.
Попугайчики волнистые.

Птенцы в гнезде, как же их вытащить в клетку. ("на улицу"-это в клетку.Гнездо- это же их дом.)

Пойду пересажу его в другую клетку и буду делать фото.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Я так поняла плохо самке. Значит отсаживаете самку, самец сам докормит птенцов.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Гамавит даю (как защита печени),потому что ивермектин капал.так читал на форуме амадинов ,как лечение трахейника .0,5мл на 50мл воды.Давал 7 дней.Теперь перерыв.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Самка жива здорова.Это папа болеет.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Значит осаживаете самца. Самка докармливает птенцов, а Вы постарайтесь снять домик, как только выйдут птенцы. Как только птенцы станут самостоятельными, сокращаете световой день самке и не давать яйцо.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Вот ссылка на видео



попугайчику 3 года.Похудел.Киль прощупывается. И еще когда дышет, поднимает голову и глаза закрывает.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Кузю уже отсадил.Завтра выкину яйца из гнезда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

Пожалуйста дайте всю схему обработки от трахейника, нужна полная информация, а вы её не воспроизводите и хотите, чтоб птице помогли.... Может у него отравление ивермектином.
Сколько раз капали, как давно, куда, почему вообще было принято решение обработать птицу? Были какие то симптомы, заставившие вас провести обработку? Какие, если "да"

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

Птице явно очень плохо, судя по видео. Как давно такое дыхание у него?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»