Тяжело дышит попугайчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Спасибо большое! вроде все понял.если что сразу отпишусь,если будут какие-то изменения.

5дней глюкоза-композитум в клюв.
с 6 дня Метонин(10 дней) -композитум в поилку.
после 10 дней карсил в кашу.
Ну и чередовать глюкозу с композитом в поилку по графику.

Главное ,чтоб все помогло.Еще раз большое спасибо. Хоть какая-то надежда есть.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Подскажите пожалуйста если кто знает.если подкармливать попугая то обязательно в самый зоб трубочку засовывать или можно просто сразу в рот кашу подавать по чуть чуть?просто никогда не кормил и не знаю как правильно и боюсь в самый зоб трубочку вставлять чтоб не повредить.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Василий писал(а):Подскажите пожалуйста если кто знает.если подкармливать попугая то обязательно в самый зоб трубочку засовывать или можно просто сразу в рот кашу подавать по чуть чуть?просто никогда не кормил и не знаю как правильно и боюсь в самый зоб трубочку вставлять чтоб не повредить.
Нет, не обязательно. Главное чтобы попугай был накормлен, а как неважно.

Лично для меня удобнее кормить с катетером, очень быстро получается и птица чистая остаётся.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

а от катетера бабочка трубочка не сильно жесткая?и насколько ее засовывать надо?

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

а от катетера бабочка трубочка не сильно жесткая?и насколько ее засовывать надо?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Василий писал(а):а от катетера бабочка трубочка не сильно жесткая?и насколько ее засовывать надо?
Вот тут затруднюсь сказать, я всегда на глаз делала, да и волнистиков у меня нет. Как-то само собой получалось, заставляешь птицу глотнуть и дальше вводишь чисто интуитивно, так как если взрослого кормишь, всё внимание уходит на борьбу с сопротивлением, поэтому мерять в сантиметрах, сколько вошло, некогда.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Катетер, после того как подрежете, лучше оплавить конец чем то горячим. Я беру гвоздь, разогреваю его и сглаживаю "уголки" трубки.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Спасибо за советы.Так и сделал. Подскажете,пожалуйста,может кто знает.Сколько нужно попугаю каши давать за раз.Кубик, 2 кубика.Понятно,что лучше чаще,но по меньше.Просто он такой обессиленый после кормления,аж хвост висит.И хочется меньше его тревожит.И еще,чем лучше капать лекарства в клюв, шприцом не очень удобно - тугой поршень и может брызнуть. Пипеткой- нет делений или как-то по каплям дозировку можно определить?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Нашла такую рекомендацию по волнистым для взрослых больных птиц, кормить 2,5-3мл. Рекомендация дана человеком, который выкармливал волнистых, так что думаю можно верить. Кормить тогда, когда зоб совсем опустел, нужно всё же давать птице шанс есть самостоятельно. Мне, когда приходилось кормить взрослых птиц принудительно, через пару дней они демонстративно при виде меня начинали есть сами, видимо процедура принудительного кормления им не очень нравилась, да и скорее всего птица чувствовала прилив сил, поэтому могла есть сама.

Лекарства лучше всего давать инсулиновым шприцом, по-моему у них нормальный поршень и дозировка точнее получается.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Спасибо.Так и буду делать.Сам читаю много форумов,но пока такой инф. не нашел.Еще буду искать про птенцов.Папа же их не кормит (отсадили его).Надо будет самому докармливать.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

А самка что тоже не кормит птенцов?

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Она сидит в гнезде. Мы ей одно яйцо оставили. И там еще сидит один маленький, но уже в перьях. Как только птенец выйдет- сразу сниму гнездо.Сейчас пока яйцо не убираю думаю она новые нести будет. Или все же выкинуть????? Даже не знаю как правильно? Столько всех вопросов появилось,что не знаю как все написать. еще и на форумах сижу. Если кто знает подскажите как в такой ситуации лучше поступить?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение penochka »

Выкинуть яйцо, даже не задумываться над этим. Прежде чем она начнёт нести новые, пройдёт некоторое время, возможно птен уже успеет выйти из гнезда. Даже если начнёт нести, выкинуть не сложно. Когда птены в таком возрасте, родители уже с ними не сидят в гнезде. Да и самке самой нужно питаться, так как она насиживает, а кормить её должен самец. Но раз самец не может кормить, так и самка может от истощения умереть, ведь инстинкты заставляют её насиживать яйцо. А если не будет яйца, возможно она и птенов докормит, но тут в 100% уверенным быть нельзя.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Светлана »

Что, самка если сидит в домике с яйцом, то она вообще не выходит поесть?
А если её и малыша переселить в клетку, а домик убрать вообще? Ведь их получается всё равно искусственно кормить надо? Может и вправду начнёт кормить малыша сама.
Насчёт шприца, отмерьте нужные вам 0,1-0,2мл. в шприце, а затем вылейте в малую посудинку и соберите в пипетку для дачи в клюв. Если вам так удобнее, а после и на глазок можно сразу набирать в пипетку нужное кол-во, вы уже будете видеть нужный уровень.

Нет аватарки
Василий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:29
мое имя: Василий
Ваша страна, город: Украина,Умань
Благодарил (а): 15 раз

Тяжело дышит попугайчик

Сообщение Василий »

Спасибо большое за советы.Пользуюсь инсулиновым шприцом-очень удобно.Вчера все уже вышли из гнезда,поэтому его снял.Птенцы копошились в кормушке вчера,может научаться кушать,а то из шприца не хотят.Мама их ганяет.
Они яйцо кушают, а самке нельзя его давать писали.И как быть?У Кузи кризис уже прошел, дышит лучше,кушает по чуть-чуть.Только он еще слабенький и худенький.Только не пьет воду вообще, а там же глюкоза.Мы его лекарствами напоим -вот ему наверное и не хочется.Раз в день подкармливаю кашей ,то добавляю туда глюкозу(вернее на теплом расстворе с глюкозой делаю кашу).Правда он волнуется ,когда слышит в соседней комнате дети чирикают.Когда его уже можно к самке посадить?И как узнать,что он уже выздоровил. А может клетку поставить в комнату, где все? Чтоб он не волновался?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»