понос у амадины гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

понос у амадины гульда

Сообщение марьяна »

Самочке полтора года.Купила двух самок в не очень хорошем состоянии.Обе были какие-то облезлые.В это году одна из самок перелиняла и вступила в брак.А вторая начала линять намного позже.И линька затяжная ,никак не закончится.Отсадила самку от остальных в отдельный бокс и стала добавлять кальция глицерофосфат присыпая на корм.Сейчас добавился понос.Видно ,что птице нездоровится,но при этом состояние не критично.Птица ест, пьет и не хохлится,как это бывает при плохом самочувствии.Рацион у нее без изменений,сейчас на сухой зерносмеси.Затра еду в ветаптеку,может у кого советы какие есть.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

понос у амадины гульда

Сообщение VK »

Цамакс ( добавляется в зерновой корм ) , пробиотик Бифитрилак или Ветом 1.1, Глюканат кальция 10% ( в чел. аптеке ) , Элвестин или Лиарсин ( если есть , то в малой фасовке , т.к. на курс 10 дней 10 мл будет достаточно для пропаивания.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

понос у амадины гульда

Сообщение марьяна »

лиарсин купила.Подскажите как им пользоваться.И ветом 1.1 в воде растворять или посыпать корм?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

понос у амадины гульда

Сообщение VK »

Ветом 1.1 наиболее эффективен с кормом ( присыпать на мягкий корм или пророст ) , стабилизация помёта будет с 2-3-го дня применения пробиотика , длительность - 5-7 дней .
Лиарсин - два варианта ( выбирайте удобный для Вас ) : 1) В клюв - по 0.2 мл 1 р/д или по 0.1 мл 2 р/д - 10 дней ; 2) в маленькую поилочку с расчетом , что за день птицы выпьют весь раствор в поилочке - 0.5 мл на 10 мл воды ( как основное питье ) - 10-14 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

понос у амадины гульда

Сообщение марьяна »

Вика!Что-то улучшений нет.Также поносит.Еще и ослабела,видно обезвоживание.Похудела.Пришлось добавить глюкозу,чтобы хоть как-то поддержать.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

понос у амадины гульда

Сообщение Светлана »

Марина, Вики не будет до понедельника к сожалению.
Изменилась ли консистенция помета хоть как то? Как давно эта история продолжается у неё?
Рискну предположить, что это вяло текущая штука может носить инфекционный характер.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

понос у амадины гульда

Сообщение VK »

Марина ,
- в поилку физраствор 0.9% ( 50/50 с кипяченой водой охлажденной до комнатной температуры с добавлением 0.3 мл Глюканата кальция 10% на 50 мл ) ,
- Полимиксин М ( 500тыс.Ед флакон ) 1/5 флак + 20 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 3 р/д с равными интервалами пока 7 дней.
или
Бактрим ( детская суспензия ) - по 0,1 мл в клюв 2 р/д - 5 дней.
- из пробиотиков поищите в аптеках Колибактерин или Биоспорин детский ( присыпать мягкий корм сверху , суточная доза 1/2 капс. , или это количество разводите в небольшом количестве кипяченой воды 0.5-0.7 мл и выпаиваете в клюв в течение дня в 3-4 приёма ) - 7-10 дней.
- Мезим ( красяшую облатку смываете ) 1/2 таб суточная доза даёте с кормом ( мягким или на увлажненную зерносмесь ) - пока 7 дней.
- в случае , если слабость очевидно заметна - Преднизалон ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д - 5 дней. ( с антибиотиком интервал не менее 15-20 мин )
Да , неприятная ситуация , когда нарушение пищеварительной ферментации провоцирует бурный рост собственной палочковой микрофлоры кишечника .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

понос у амадины гульда

Сообщение марьяна »

Вика,с поносом вроде все разрешилось,но теперь новая напасть.Самка стала сидеть как-то странно.Когда слетает вниз к кормушке,то садится на коленки и на попу.При этом сами лапки приподнимаются немного вверх.А когда на жердочке,то припадает больше на правую сторону и на живот.Может какое-то осложнение.?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

понос у амадины гульда

Сообщение VK »

Нет , не осложнение . Одно из характерных проявлений гипокальцемии ( недостаток ) , тем более что девочка активно линяет . На всякий случай - покажите цвет лапок и состояние /цвет кожных покровов брюшка и клоачной области ( перышки на животике намочите и раздвиньте ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

понос у амадины гульда

Сообщение марьяна »

Эта самка получает CALCI LUX OROPHARMA.Может не усваивается? У остальных птиц все нормально и с пометом и с линькой.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

понос у амадины гульда

Сообщение VK »

По внешнему виду не могу сказать , что неусвоение критичное , чтобы говорить о гипокальцемии как диагнозе , но причина воспалительного процесса нижних отделов кишечника примерно понятна , отсюда и неполное усвоение кальция. В процессе лечения использовали несбалансированный пробиотик как необходимость , теперь нужно выправить дисбиоз сбалансированным пробиотиком - Бифитрилак ( вет) или Линекс ( чел) - 1/2 капс суточная доза - 5-7 дней. Дается с мягким кормом или на увлажненную зерносмесь.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»