Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение Eternity31 »

Проблема такая.
Кенар, возраст 8 мес., самец.
Холодный и слабый, отравления нет, простуды видимо тоже (никаких выделений) и стоит он сверху. где сквозняка отродясь не бывает, корм тот же, грею и отпаиваю глюкозой, зеленый чай с медом.
Т.к. просто не знаю, что с ним. Плохо ему стало часа 2 назад, но вялость я списала на линьку и не сразу поняла, что ему холодно.

У нас весь день воняло продуктами горения (переработка нефти).
В небе орут стрижи ночью сейчас (что тоже странно для ночи). Кенары мало пели и вообще птицы беспокойные. У нас болит голова и будто мышцы ломит, вонь заметили с самого утра.
Может ли это быть реакцией птицы на какие-то вредные вещества в воздухе? Канарейки очень чувствительные ведь.
И чем его лечить вообще?
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Заболел кенар (непонятно вообще)

Сообщение Замша »

Настя, у меня только одно предложение - глюкоза, по 2 кап. в клюв каждые 2 часа, и лампа.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Заболел кенар (непонятно вообще)

Сообщение Eternity31 »

Ну шо, не спала я ночь, легла в 4.30 утра.
Кенара спасло только то, что я оставила ночник и перед сном не досчиталась его на ветке, заглянула на дно, а он там.
Отпоила глюкозой, сначала раз в полчаса, потом в два, убрала подогрев и поставила снизу грелку на ночь. Утром сварила кашку ему и дала немного дикого проса (зерна маленькие удобно клевать).

Он был аж посиневший, лежал на животе, когда я его взяла. +линька, весь обтрепыш...
Сейчас сидит в своей маленькой клетке, как будто ничего ему и не было, злой, перекрикивается с другими кенарами (ну злой - это нормальное его состояние). Порхает там, я смотрю и просто не верю своим глазам.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заболел кенар (непонятно вообще)

Сообщение VK »

Ну вот дохтур объявилсии и щас начнёт запугивать :-)

Eternity31, исходя из описанной Вами ситуации , расслабляться ещё не время .
Отравление продуктами горения ( особенно нефтепродуктов ) штука достаточно серьёзная как по острой симптоматике , так и по тяжести отсроченных симптомов . Эта дрянь , которой надышались Ваша семья и пернатые , содержит цианиды , которые в свою очередь , попадая в кровь образуют токсичный комплекс (карбоксигемоглобин) , который нарушает процесс доставки кислорода к органам и тканям. И как следствие - глубокие вялотекущие нарушения гемодинамики и перфузии тканей, угнетение функций миокарда, аритмии сердечной деятельности, отёк слизистой дыхательных путей. Которые будут вами приниматься как лёгкие недомогания пока эти нарушения будут протекать в стадии обратимости .
А посему рекомендации для всей семьи без исключения ( и пернатым – мохнатым тоже ) :
1. Приобрести в аптеке кислородную подушку . Ингаляция 100% кислорода с темпом 6-10 л/мин. помещении ( комнате) до 20 кв.м. . Разово.
2. Полисорб – принимать в виде суспензии . Взрослым из расчета суточной дозы 6 гр ( 1 ч.л. с верхом = 1 гр ) по 2 гр 3 р/д за час до приёма пищи , детям до 7 лет суточная доза 3 гр – по 1 гр 3 д , птицам и животным ½ ч.л. на 200 гр воды , птицам в поилку ( менять 2 р/д ) , животным из расчета 1 ст л. суспензии на 5 кг веса 3 р/д . Вот в таком режиме 3 дня .
3. Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таблетки для взрослых ) по 1 таб 3 р/д ( взрослым ) , по ½ таб 3 р/д детям . Животным – по 1/4 таб на 5 кг веса 1 р/д , птицам растворять и давать в поилке ( после 3-х дней пропаивания Полисорбом ) . Так 3 дня.
После всего этого птицам можно дать любой водорастворимый витаминный комплекс для птиц – 3-5 дней ( для поддержания « штанов и духа « и собственного успокоения :-) )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболел кенар (непонятно вообще)

Сообщение Светлана »

Настя, между прочим, канареек в маленьких клеточках, брали раньше шахтёры с собой в шахту, для определения наличия "шахтного газа" . Эти птицы, как никто другой чувствительны. Пока человек отравится, канарейке уже смерть. Малыш видимо раньше всех откликнулся на "свежий воздух".

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение Замша »

Простите за офф, но так радостно читать нашего любимого пользователя с синим ником :ro_za:
Теперь нашим птичкам не так страшно!! :ya_hoo_oo:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение Светлана »

Леночка, что там птички!!! Теперь и нам совсем не так страшно!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение VK »

Ну , ежели оффтопим , то - по полной :-) ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!!!! Будем усё делать вместе - и радоваться , и переживать , и бояться в случай чего ( а как жеж без этого - это жеж только глупость ничего не боится ). Вместе оно как -то не так страшно - и бояться и получать коллективное наказалово за оффтоп от хозяйки темы и от Марины :-) :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение Eternity31 »

Виктория, спасибо за рекомендации! ))
Пока даю полисорб. Вспомнила, что дома есть ионизатор воздуха, теперь включаю в комнате со зверьем.
Кенар выглядит бодрым, правда пока не поет еще.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заболел кенар Отравление продуктами горения

Сообщение VK »

Пока и не будет после подавления дыхательной системы , нужно время на восстановление .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»