"Перекосило" самца Гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Доброго всем дня!
Первый раз пишу, поэтому прошу прощения,если вдруг не там и нарушаю какие-то правила.
Огромная просьба высказать мнения и поделиться опытом.
Птица, самец Гульда. Возраст 1,5 года, у меня - 10 месяцев.
Крайняя новая птица - канарейка (дважды мать уже) куплена в апреле.
Птицы обработаны фронтлайном - профилактика.
Собственно что произошло.
Самец Гульда сидел в отдельной клетке, линял. Пил витамины и усиленно питался. Он почти долинял и тут я сделала глупость-пересадила к нему самку. Пару дней все было ок - песни, танцы и т.п. Я поставила домик - в него никто не пошел, гульд побегал с травинкой. К вечеру ему стало нехорошо...чуть-чуть начало вести голову. Отсадила в отдельную клетку - на утро голову повело сильнее, начала дават глицин в поилку и дрожжи, глюконать на сухой корм. Пару дней без изменений. Был курс лечения витаминами В1, В6, 12, пирацетамом и фоспренилом. Улучшений нет.
При этом - птица активна, поет, пытается есть...я бы сказала активна чересчур, кусает до крови, лапами толкается сильно довольно, зрачки реагируют на свет. Явно наблюдаются проблемы с координацией движений.
Начиталась кошмаров о болезнях со схожими симптомами - в основном голубиные Нью-Касла, воспаление среднего уха,вызванного вирусом оспы, ...НО ни выделений из носовых пазух, ни отека глаз нет. Ну и вирусам же надо взяться откуда-то....
Поэтому, думаю, что виновата в неудачном подселении самки к недолинявшему гульду.
Сегодня 10 день лечения и нет никаких улучшений...не знаю что и думать. Перестала "травить" птицу, оставила глюконат кальция, дрожжи и траумель.
За качество фото прошу прощения, птица очень нервничает. Птица может вернуть голову в нормальное положение. Но спит вывернув голову, как засыпает крепче (я так думаю) прячет под крыло, иногда падает (жердочки низко стоят) и спит уже на дне клетки.
На фото не самый ужасный выворот...доворачивет до - "подбородок" вверх.
Огромная просьба высказать мнения. Сейчас уже думаю - может инсульт? Первый признак болезни 18.06. Сегодня птица уже долиняла и выглядит нормально, за исключением поворотов головы и раскоординации движений. Сейчас вот песни во всю орет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Marina »

Анна, добрый день! Я лично, честно говоря не знаю, что произошло с вашей птицей, просто в растерянности, птица активна, поет, ест, пьет и при этом выворачивает неестественно голову и падает с жердочки, правильно я поняла? Очевидно, что такого быть не должно. Хорошо бы ролик снять и выложить на форум, рассмотреть более предметно, что происходит с птицей . Может быть кто то сталкивался в своей практике с подобным или теоритически знаком с подобным состоянием птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Марина, огромное спасибо за отклик! Я постараюсь снять ролик. Сегодня уже не буду тревожить, а завтра при кормлении.
С уважением, Анна.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Светлана »

Анна, к сожалению врача сейчас на форуме нет. Остаётся надеяться только на то, что у кого ни будь было что то похожее.
Скорее всего это не инфекционного характера. На инсульт не похоже, лапки и крылья работают нормально.
Глазки проверьте ему для начала. Реакция зрачка есть, а возможно он плохо видит правым глазом, отсюда и поворот головы и плохая координация. Поднесите аккуратно руку к правой стороне, так, чтобы он не видел вас левым глазом. Проверьте аналогично левый и оцените разницу.
Возможно также нарушение центральной нервной системы в следствие отравления. Чем не знаю, от кормления и до испарений от тефлоновой сковороды.
Давайте поищем вместе, одна голова хорошо, а нас тут много...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Marina »

Да, кстати, Светочка, умница, предположение о том, что одним глазом птица хуже видит или вообще не видит очень подходит и может объяснить поведение гульдика.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Светлана, очень ценю каждое мнение! Я пыталась проверить зрение,но птиц настолько хаотично крутит головой, что понять не могу. Сейчас вот подсмотрела, птиц дергался и во сне,потом почесался...ну не паразиты же так проявляются....01.06. я обрабатывала фронтлайном все стадо в профилатических целях...В общем завтра постараюсь выложить ролик. Насчет отравления...корм не менялся, в овощах может какая-нибудь "кака", но пострадал один этот птиц. Насчет сковороды....давно это было, жарко у нас сейчас, сплита нет....
С уважением, Анна.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Светлана »

Завтра с утра возьмите в аптеке гидрокортизоновую мазь для глаз. В правый глазик чуток выдавите и подержите пару минут в руках, пока мазь всосётся.
Салфеткой не промокайте, он сам лишнее вытрет.
Вреда птице мы не нанесём этим. Всё таки как то на нарушение зрения похоже.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Светлана, обязательно попробую...но глаз вроде в норме, ни припухлостей, ни "слез", ни бельма.....
С уважением, Анна.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Светлана, а в глаз мазь или лучше ампульный гидрокартизон?
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Marina »

Переискала всё по нервным и вообще похожим случаям и нашла.

Копировать не буду, Анна, почитайте по ссылке мне думается, что это похоже на симптоматику вашей птицы.
Тема скопирована доктором со старого форума, мы сюда осенью прошлого года переехали и темы переносили вручную, поэтому она в форме диалога в одном сообщении, но где ответы и рекомендации врача там понятно.

Заболевание нервной системы гульдика
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Светлана »

Называется- глазная гидрокортизоновая мазь. Капать ампульным не надо, он быстро стечет с глазика, а мазь создаст пленку, которая несколько ухудшит видимость этому глазу на минут 10-20 и всосется за это время.
Также наверное уберите купалку на часик -другой из клетки, чтоб не смыл сразу в воде.
Через пару часов должен быть заметный эффект, если мы не ошиблись насчёт зрения, если нет, будем думать дальше))))

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение АннаН »

Все перечитаю, мазь эту я знаю...у меня она всегда есть в наличии, а крайний раз как назло купила с антибиотиком...Птица не купается с начала лечения...боюсь купалку ставить, он и на спину иногда падает...Огромное спасибо за отклики!
С уважением, Анна.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Светлана »

Анна, с антибиотиком не надо, завтра возьмите чистую без ант-ка.
А пирацетам вы давали и эффекта не было?
Марина очень похожий случай нашла, там пирацетам и мексидин использовали, вроде птице полегчало, если что можно эту схему попробовать повторить. Вика у нас очень продвинутый доктор.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение oksimara »

Слепота одного глаза не вызовет такой реакции. У меня жил гульд со слепым глазом, голову не гнул, летал хорошо. Единственное - старался ко мне всегда зрячим боком садиться.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

"Перекосило" самца Гульда

Сообщение Светлана »

Оксана, а у него слепота прогрессирующая была или внезапно наступила? А как вы поняли, что он на этот глазик не видит? Были ли визуальные изменения в самом глазу?
У меня совсем слепой живёт, глаза выглядят нормально, никаких бельм, катаракт, глазки чистые и ясные, а видит только яркий источник света в клетке, по нему и ориентируется.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»